№1-467/2011 Приговор в отношении Низамутдинова Д.Ф., осужденного за угон автомобиля.



№1-467/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 16 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Низамутдинова Д.Ф.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 037226 от 16 августа 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Низамутдинова Д.Ф., <данные изъяты> осужденного 02 июня 2009 года Дуванским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч.61 ст. 88 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, продленным на один месяц постановлением Дуванского районного суда Республики Башкортостан от 06 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Низамутдинов Д.Ф. совершил угон при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 01.00 часов Низамутдинов Д.Ф., находясь возле <адрес> имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ 21144, государственный регистрационный , принадлежащий И., оставленный им без присмотра во дворе вышеуказанного дома. После чего, Низамутдинов Д.Ф., реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, подошел к водительской двери, и имевшимся у него ключом от данного автомобиля, открыв дверь, проник в салон и сел за руль вышеуказанного автомобиля. Во исполнении преступного умысла, без цели хищения, не имея согласия собственника и законных прав на вождение и пользование данным автомобилем, Низамутдинов Д.Ф., осознавая, что совершает неправомерное завладения автомобилем без цели хищения, и желая этого, с помощью ключа, находящемся при нем, завел двигатель автомобиля и выехал со двора <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21144 государственный регистрационный .

Подсудимый Низамутдинов Д.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

От потерпевшего И. имеется заявление о том, что он не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Низамутдинова Д.Ф. в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, ущерб не причинен.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего.

Суд считает, что Низамутдинов Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Низамутдинова Д.Ф. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Низамутдинову Д.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, положительную характеристику по месту жительства и регистрации, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Низамутдинова Д.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного, с учетом положения ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять в отношении Низамутдинова Д.Ф. условное осуждение по приговору Дуванского районного суда Республики Башкортостан от 02 июня 2009 года за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Низамутдинова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Низамутдинову Д.Ф. считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Низамутдинова Д.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Приговор Дуванского районного суда Республики Башкортостан от 02 июня 2009 года в отношении Низамутдинова Д.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Низамутдинова Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: ксерокопию свидетельства о регистрации угнанного автомобиля хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин