№1-462/2011 Приговор в отношении Мельникова О.Ю., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



№1-462/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 12 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Мельникова О.Ю.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037326 от 02 августа 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова О.Ю., <данные изъяты> осужденного:

1) 18 августа 2005 года Калининским районным судом г. Уфы с учетом внесенных изменений постановлением суда надзорной инстанции от 16 мая 2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам девяти месяцам лишения свободы; 19 июня 2009 года постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан часть наказания девять месяцев 22 дня заменена исправительными работами, с удержанием 20% заработка в доход государства; 09 февраля 2010 года постановлением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком два месяца пять дней, освободившегося по отбытии срока наказания 13 апреля 2010 года;

2) 07 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 9 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Мельников О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15 июня 2011 года около 22:23 часов Мельников О.Ю., находясь возле <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым М., и не подозревая о том, что М. выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл М. один шприц градуированного до 2 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, получив за это от М. 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. 15 июня 2011 года в 23.18 часов М., находясь в классе службы ОМ УВД по г. Уфа, добровольно, в присутствии понятых, выдал один шприц градуированного однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамм, ранее приобретённый им у Мельникова О.Ю.. Тем самым Мельников О.Ю. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Мельников О.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Мельников О.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Мельникова О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Мельникову О.Ю. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Мельников О.Ю. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Мельникова О.Ю. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы.

С учетом положения ст. 70 УК РФ суд считает необходимым наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 9 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан 07 декабря 2010 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мельникова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 9 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан 07 декабря 2010 года окончательное наказание Мельникову О.Ю. назначить четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Мельникова О.Ю. не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Мельникову О.Ю. исчислять с 02 августа 2011 года.

Зачесть Мельникову О.Ю. в срок отбытия наказания нахождение под стражей в период времени с 24 мая 2011 года по 06 июня 2011 года и с 18 июля 2011 года по 01 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0,06 г., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Мельникова О.Ю., М., хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по г. Уфа, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму 150 рублей: купюры достоинством 50 рублей с серийным номером Яя № 5890530 и 100 рублей с серийным номером ЛМ № 8263018, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин