дело № 1-356/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Уфа 6 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., защитника в лице адвоката Бурашникова И.Ю., представившего удостоверение № 1916 и ордер № 0026, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Афанасенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Уфы, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 13 июля 2009 года Орджоникидзевским районным судом города Уфы по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы (освобожден по отбытию срока наказания 17 июня 2010 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: 10 марта 2011 года около 18 часов 57 минут, Афанасенко А.А., находясь на <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему Г.Р. и не подозревая о том, что Г.Р. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Г.Р. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 08 грамм, получив за это от Афанасенко А.А. денежные средства в сумме 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, 10 марта 2011 года около 19 часов 11 минут, Г.Р. находясь в кабинете № 223 ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа ул. Ульяновых 54, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,08 грамм, ранее приобретенный им у Афанасенко А.А., тем самым Афанасенко А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается размер наркотического средства, дезоморфин свыше 0,5 грамм. 21 марта 2011 года около 13 часов 48 минут, Афанасенко А.А. находясь возле бутика № в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, увидел, что продавец в торговой точке отсутствует, и на прилавке за витриной лежит сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230» принадлежащий Я.Э., у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Афанасенко А.А. убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Я.Э. После чего Афанасенко А.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив Я.Э. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. 26 марта 2011 года около 18 часов 48 минут, Афанасенко А.А. находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, увидел на полке, находящейся за столом продавца женскую сумку, принадлежащую Л.И. и у него возник умысел на тайное хищение сумки. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Афанасенко А.А. убедившись, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, воспользовавшись тем, что в зале магазина никого нет, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую Л.И., стоимостью 600 рублей, в которой находились две туши для ресниц фирмы «ГолденРоз» каждая стоимостью по 100 рублей, на общую суму 200 рублей, тени для век фирмы «ГолденРоз» стоимостью 100 рублей, пудра «ГолденРоз» стоимостью 150 рублей, помада гигиеническая «Эйвон» стоимостью 50 рублей, пластиковая карта банка «УралСиб» на счету которой были деньги в сумме 4500 рублей принадлежащие Л.И., а также не представляющие для нее никакой ценности вещи: два блокнота, две старые помады «Зинтокс», пилочка для ногтей, лак «Эйвон», карандаш косметический, крем для рук, заколка для волос, бумаги с различными записями номеров телефонов, адресов, на одной из которых был записан пин-код от пластиковой карты банка «УралСиб». После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Афанасенко А.А. причинил Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. 26 марта 2011 года около 20 часов, Афанасенко А.А. находясь во дворе <адрес>, осмотрел содержимое сумки, которую ранее похитил у Л.И. и обнаружив в ней пластиковую карту банка «УралСиб» с пин-кодом, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств находящихся на пластиковой карте, похищенной им при указанным выше обстоятельствах. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Афанасенко А.А. направился в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где установлен банкомат банка «УралСиб». Подойдя к банкомату Афанасенко А.А., вставил в ячейку для пластиковых карт, карту принадлежащую Л.И., после чего ввел пин-код, и не зная о имеющейся сумме на пластиковой карте, ввел для выдачи денежную сумму в размере 6000 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как пластиковая карта оказалась заблокированной. Подсудимый Афанасенко А.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Афанасенко А.А. суд квалифицирует: по 1 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по 2 преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 3 преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по 4 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак совершения преступления «с причинением значительного гражданину», суд исключает из обвинения, поскольку банковская карта была заблокирована и реальный материальный ущерб не был причинен. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Афанасенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также его характеристику. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афанасьева А.А., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие ущерба по делу, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Афанасенко А.А является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Афанасенко А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Афанасенко А.А. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. Учитывая, что согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Афанасенко А.А имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление. В силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет. Таким образом, при определении срока лишения свободы следует учитывать требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Афанасенко А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, должно составлять в пределах санкции статьи не более 4 лет лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Афанасенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания: по 1 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по 2 преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; по 3 преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; по 4 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасенко А.А. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Афанасекнко А.А., оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27 марта 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук – уничтожить; деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан; сотовый телефон «Самсунг» - оставить у потерпевшей Я.Э.; сумку – оставить у потерпевшей Л.И.; два диска, документы – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 04.08.2011 г.