Дело № 1-402/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г., подсудимого Соколова С.В., потерпевшего В.Л.В. адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение №562 и ордер №037008, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Соколова С.В., <данные изъяты> ранее судимого 14.12.2009 г. Калининским районным судом г. Уфы по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 159 ч.1, 325 ч.2, 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 06.05.2011г. назначенное наказание снижено до 4 лет 8 месяцев лишения свободы, 01.06.2011 г. освобожден по Постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 16.05.2011 г., согласно которому не отбытая часть наказания сроком 1 год 6 месяцев 10 дней заменена на исправительные работы, с удержанием 20% заработка ежемесячно в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.06.2011 г. около 12.10 час. Соколов С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома № по <адрес> подошел к ранее незнакомому М.В.П. и, представившись сотрудником милиции, завел его в подъезд № дома № по <адрес>, где на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами вышеуказанного дома, предложил М.В.П. раздеться для производства досмотра, после чего стал проверять содержимое его карманов. После чего, реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Соколов С.В. открыто похитил у М.В.П. деньги в сумме 850 рублей, вытащив их из кармана брюк последнего, причинив своими умышленными действиями М.В.П. ущерб на сумму 850 рублей. После чего Соколов С.В. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления. Он же, Соколов С.В. 06.06.2011 г. около 17.45 час., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома № по <адрес> подошел к ранее незнакомому В.Л.В. и, представившись сотрудником милиции, завел его в подъезд № дома № по <адрес>, где на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами вышеуказанного дома, предложил В.Л.В. раздеться для производства досмотра, после чего стал проверять содержимое его карманов. После чего, реализуя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Соколов С.В. открыто похитил у В.Л.В. мобильный телефон марки <данные изъяты>, вытащив их из кармана брюк последнего, причинив своими умышленными действиями В.Л.В. ущерб на сумму 1000 рублей. После чего Соколов С.В. с похищенным мобильным телефоном скрылся с места преступления. В судебном заседании подсудимый Соколов С.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Соколов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Соколова С.В. по преступлениям, совершенными 05.06.2011 года, 06.06.2011 года по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, наличие положительной характеристики по месту жительства, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явки с повинной по каждому преступлению. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления. Учитывая, что Соколов С.В. совершил преступление во время неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Соколова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное 05 июня 2011 года) на срок 1 год 6 месяцев; - по ст.161 ч.1 УК РФ (преступление, совершенное 06 июня 2011 года) на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соколову С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Калининского районного суда г.Уфы окончательное наказание Соколову С.В. назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Соколова С.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 14.07.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 09.06.2011г. по 13.07.2011г. Вещественные доказательства: - кожаный кошелек красного цвета, <данные изъяты>, уничтожить, - копию чека на сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских