Матюшин А.Г. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 07 июля 2011 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием помощника прокурора Орджоникидзевского районного суда г.Уфа Михайловой Э.М.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Матюшина А.Г., <данные изъяты>

по ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матюшин А. Г. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Матюшин А. Г. совершил при следующих обстоятельствах.

Матюшин А.Г. около 20 час. 00 мин. 22 июня 2004 года пришел в квартиру по адресу: <адрес>, где стал распивать спиртные напитки совместно с Р.К.И.

В ходе употребления спиртных напитков между Матюшиным А.Г. с одной стороны и Р.К.И. с другой из-за взаимных оскорблений на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. Во время ссоры у Матюшина А.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений Р.К.И.

Реализуя задуманное, Матюшин А.Г., в период времени с 20 час. 00 мин. 22 июня 2004 г. до 02 час. 00 мин. 23 июня 2004 г., находясь на кухне вышеуказан­ной квартиры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Рахма­туллину К.И., нанес множество ударов руками и ногами в область головы по­следнего.

Своими противоправными действиями Матюшин А.Г. причинил Р.К.И. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, ушибом вещества головного мозга, закрытыми переломами отростков пра­вой скуловой кости, костей носа, правой ветви нижней челюсти, кровоизлияния­ми в мягких тканях головы со стороны костей черепа, кровоподтеками на лице, правой ушной раковины.

Р.К.И. с полученными телесными повреждениями был дос­тавлен в реанимационное отделение ГКБ <адрес>, где скончался 07 июля 2004 года в 01 час. 20 мин. от полученных телесных повреждений.

Смерть Р.К.И. наступила от отека и дислокации головного мозга, явившихся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мозговую оболочку.

В судебном заседании Матюшин А.Г. вину признал частично, показал, что в этот день он пришел в гости к своей двоюродной сестре А.К.А., дверь открыл ее отчим Р.К.И. Они вместе на кухне выпивали пиво, сестры дома не оказалось. Потом Р.К.И. начал его оскорблять и он ударил его кулаком в лицо. Р.К.И. ушел в комнату, потом он зачем - то зашел на кухню и опять начал ругаться нецензурно, он пошел за ним и нанес еще удар Р.К.И. в лицо, после чего тот упал и он еще два раза ударил Р.К.И. в область лица, один раз локтем. Наносил ли он удары ногами по Р.К.И. не помнит. Р.К.И. при падении головой не ударялся. Потом вернулась его сестра и вызвала скорую помощь, так как у Р.К.И. из носа шла кровь В содеянном раскаивается, считает, что он виновен в смерти Р.К.И..

В ходе предварительного расследования, допрошенный с соблюдением норм УПК РФ Матюшин А.Г. вину признал полностью и показал, что после того, как Р.К.И. нецензурно выразился в его адрес он ладонью ударил его по лицу один раз. В спальне он около четырех раз кулаком ударил Кашафутдина по лицу, после чего ударил локтем правой руки по лицу и Р.К.И. упал на пол. Он начал пинать его ногами по голове. Сколько было время, он не помнит, но было темно. Сколько раз он ударил Кашафутдина ногой, он не помнит, но много раз. В это время в спальню зашли Ксения и Максим. Максим увёл его на кухню. Он сразу же сказал Ксении вызвать скорую помощь. Потом приехали работники скорой помощи, милиции, и его увезли в больницу.

/л.д. /

Вина Матюшина А.Г. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель Н.М.Е. показал в судебном заседании о том, что 22 июня 2004 года Р.К.И. оставался в квартире один, когда они с А.К.А. вернулись домой около 00.час.30 мин в спальной комнате увидели Р.К.И., который лежал на полу, на лице была кровь, лицо было опухшее, на полу также была кровь. Рядом с А.К.А. стоял ее двоюродный брат Матюшин А.Г. Он увел Матюшина на кухню. А.К.А. вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетеля Г.О.С. в ходе предварительного расследования показала, что она пришла домой около 23 час.45 мин. Дверь открыл Р.К.И. На кухне сидел Матюшин А.Г., он был нетрезвый. Н.М.Е. и А.К.А. не было дома. Потом она вышла на улицу, когда вернулась, увидела Матюшина А.Г., который сидел на кухне Н.М.Е. и А.К.А. уже находились в комнате, а Р.К.И. лежал на полу. А.К.А. вызвала скорую помощь, также приехали сотрудники милиции. Скорая помощь забрала Р.К.И. в больницу. Когда она увидела Р.К.И. лежащего на полу, у него на лице была кровь. Матюшина А.Г. сотрудники милиции забрали с собой.

/л.д. /

Свидетель А.К.А. в суде показала, что когда она вернулась домой и прошла в комнату, увидела, как Матюшин А.Г. ногами, со всей силы ударил по туловищу Р.К.И., который лежал на полу и не сопротивлялся. Р.К.И. был без сознания, его лицо было в крови. На ногах у Матюшина А.Г. были ботинки. Она подбежала к Матюшину и оттолкнула его от Р.К.И. Следом за ней в комнату забежал Н.М.Е. и оттащил Матюшина А. на кухню. Она заметила, что лицо Матюшина было очень агрессивным, он был в нетрезвом состоянии. В это же время к ним в квартиру зашла Г.О.С. Она и Г.О.С. вызвали скорую помощь. До приезда врачей скорой помощи Р.К.И. кашлял, хрипел. Она подумала, что у него случился приступ эпилепсии. Матюшин А.Г. до приезда врачей скорой помощи никуда не выходил из квартиры, сидел вместе с Олесей на кухне. Р.К.И. на машине скорой помощи увезли в 13 больницу. 14 июля 2004 года она узнала, что Р.К.И. скончался. Она думала, что Р.К.И. сам открыл дверь Матюшину А.Г. Матюшина А.Г. характеризует с положительной стороны.

Представитель потерпевшего, юрисконсульт администрации <адрес> Т.И.В. в ходе следствия показала, что она по доверенности от администрации будет представлять интересы Р.К.И.

Кроме того, доказательством вины подсудимого являются:

- протокол очной ставки между свидетелем А.К.А. и обвиняемым М.А.Г. в ходе, которой свидетель А.К.А. в присутствии обвиняемого Матюшина А.Г. в полном объеме подтвердила свои показания о совершении последним умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Р.К.И.

/л.д. /

- протоколом проверки показаний на месте от 25 мая 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого обвиняемый Матюшин А.Г., подтвердил ранее данные им показания и находясь по адресу: <адрес>, совместно с участниками следственного действия, провёл на кухню, где показал, что Р.К.И. сидел на кухне, а он нанёс ему удар рукой по лицу. После этого Р.К.И. ушёл в зал комнаты со словами оскорбления. Матюшин А.Г. показал, что в зале догнал его, развернул и нанёс удар рукой по лицу, от которого Р.К.И. упал. Далее он его приподнял и нанёс два удара левой руки в область челюсти и в область носа. Потом Матюшин показал, что пошёл на кухню, выпил бокал пива и вновь вернулся в зал, там Р.К.И. был уже в спальне, стоял. В руках у него был какой-то предмет, наподобие палки. Увидев эту палку, нанёс Р.К.И. удар локтем правой руки в область челюсти. От удара Р.К.И. упал на пол, он отобрал у него палку и выкинул под диван. Также пояснил, что удары нанёс из-за его оскорблений, цели убивать его у него не было.

/л.д. /

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес>, в спальной комнате на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъят смыв пятна бурого цвета с поверхности пола в спальной комнате на марлевый тампон.

/л.д. /

Согласно - заключению эксперта (судебно-медицинской экспертизы трупа) на трупе Матюшина А.Г. обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочки, ушибом вещества головного мозга, закрытыми переломами отростков правой скуловой кости, костей носа, правой ветви нижней челюсти, кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, кровоподтёками на лице, правой ушной раковине.

Смерть Р.К.И. наступила от отёка и дислокации головного мозга, явившихся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, ушиба головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку.

/л.д. /

Согласно заключению эксперта Д (дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа) на трупе Матюшина А.Г. обнаружены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей основания черепа, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочки, ушибом вещества головного мозга, закрытыми переломами отростков правой скуловой кости, костей носа, правой ветви нижней челюсти, кровоизлияниями в мягких тканях головы со стороны костей черепа, кровоподтёками на лице, правой ушной раковине.

Указанные телесные повреждения возникли от неоднократного воздействия тупых твердых предметов в область лица и волосистой части головы, не исключается при ударах руками, ногами незадолго до поступления в стационар 23 июня 2004 г., по признаку опасности для жизни в совокупности влекут тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию повреждений, следует заключить, что имело место не менее 4 (четырех) травматических воздействий в область лица и волосистой части головы потерпевшего.

Смерть Р.К.И. наступила от отёка и дислокации головного мозга, явившихся осложнением закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа, ушиба головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку.

Согласно медицинской документации смерть наступила 07 июля 2004 г. в 01 час. 20 минут.

/л.д./

Суд считает, что умысел Матюшина А.Г. был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Р.К.И.. поскольку он наносил целенаправленные удары в область жизненно-важного органа по голове потерпевшего.

Суд считает, что показания Матюшина А.Г. в ходе следствия (л.д.), где он полностью признал себя виновным, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей и доказательствами, изложенными в приговоре.

Изменение показаний Матюшиным А.Г. в ходе следствия и в суде, суд считает, вызвано желанием смягчить наказание за содеянное, является избранным им способом защиты.

Между свидетелями и Матюшиным А.Г. неприязненных отношений не имеется, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд действия Матюшина Г.А. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Матюшину А.Г. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Матюшину А.Г. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, положительную характеристику, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Матюшину А.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 -304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Матюшина А.Г. по ст. 111 ч.4 УК РФ и

назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 мая 2011 года.

Меру пресечения Матюшину А.Г. не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать его в ИЗ 3/1 ГУФСИН МЮ РФ по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Давлетгареева Н.С.