Кулешов М.А. - ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-433/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Гизуллиной К.Г.,

потерпевшей З.Л.И., ее представителя М.З.Ф.,

подсудимого Кулешова М.А.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение №996 и ордер №036959,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кулешова М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут водитель Кулешов М.А., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовал задним ходом по дворовой территории дома <адрес>.

В пути следования Кулешов М.А. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям и нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения, в которых говорится, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи третьих лиц».

Водитель Кулешов М.А. пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, управляя автомобилем, при движении задним ходом по дворовой территории дома <адрес>, не проявил должного внимания к окружающей его обстановке, не убедился в безопасности принимаемого им маневра, не прибегнул к помощи посторонних лиц, что привело к наезду на З.Л.И., которая находилась позади данного автомобиля.

В результате наезда З.Л.И. получила телесные повреждения и с места происшествия была госпитализирован в ГКБ г. Уфы.

В результате действий Кулешова М.А., З.Л.И. были причинены: закрытый чрезшеечный перелом правого бедра со смещением отломков. Данное повреждения вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Кулешов М.А. вину признал полностью и показал, что 03 ноября 2010 года около 15 час. 30 мин. он сел в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован во дворе дома по <адрес>. Ему необходимо было начать движение задним ходом, с последующим выездом вперед. Позади его автомобиля других автомобилей не было. Прежде чем начать движение задним ходом, он убедился, что позади его автомобиля никого нет. Начал движение задним ходом и в процессе движения задним ходом услышал шлепок по кузову, после чего остановил автомобиль. Вышел посмотреть, увидел женщину, лежащую на асфальте около задней части его автомобиля. Как он на нее наехал, не видел. Он отвез пострадавшую в трампункт, где пояснили, что у нее перелом ноги.

Вина подсудимого Кулешова М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей З.Л.И., данными в судебном заседании о том, что 03 ноября 2010 года около 15.30 час. она вышла из офиса компании «<данные изъяты>, расположенный в <адрес>, и направилась на остановку общественного транспорта <данные изъяты>. Она пошла по дворам между домами и . Около дома вдоль бордюра стояло несколько припаркованных автомобилей. Данные автомобили находились без движения. Последним в этом ряду стоял автомобиль <данные изъяты>. Проходя мимо задней его части, находясь примерно уже по середине его заднего бампера, автомобиль, неожиданно начал движение назад. Она не успела отскочить в сторону. Данный автомобиль ударил ее задним бампером в левый бок, после чего она упала. После толчка, автомобиль тут же остановился. Через небольшой промежуток времени из него вышел водитель. Она получила травму ноги и попросила водителя отвезти ее в травмпункт. Они поехали с ним в травмпункт, где ей сделали рентген снимки, после чего было установлено, что у нее перелом шейки бедра. Она проходила лечение с 03.11.2010 года по 03.12.2010 года в травматологическом отделении;

- показаниями свидетеля Х.А.А. данными в судебном заседании о том, что 03.11.2010 года во второй половине дня вышла с работы из офиса, который расположен в <адрес>. Сев в автомобиль, начала выезд со двора. Проезжая между домом и , она посмотрела в левое зеркало заднего вида и увидела в зеркале, как стоявший припаркованный темный легковой автомобиль тронулся назад, и тут же ударил женщину, которая проходила мимо его задней части, от чего женщина упала. Из автомашины вышел водитель;

- заключением эксперта , от 04.05.2011 года, согласно которому при судебной медицинской экспертизе у З.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлено повреждение: закрытый чрезшеечный перелом правого бедра со смещением отломков.

Наличие установленного повреждения подтверждается данными медицинской документации («поступила с жалобами на боль, нарушение опорности правой ноги; положение вынужденное; локально: при осмотре контуры правого тазобедренного сустава сглажены, отмечается наружная ротация правой стопы и укорочение конечности; пальпаторно болезненность в области правого тазобедренного сустава; осевая нагрузка на правое бедро резко болезненна, активные и пассивные движения в правом тазобедренном суставе резко болезненны, ограниченны; рентгенография - чрезшеечный перелом правого бедра со смещением отломков»); рентгенологическими данными («На рентгенограмме правого тазобедренного сустава от 3 ноября 2010 года - определяется перелом шейки бедренной кости со смещением отломков»).

Данное повреждения вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью. (Основание: п. 6.11.5 Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (л.д.51-54);

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Кулешова М.А. и потерпевшей З.Л.И., при проведении которого было установлено, что водитель Кулешов М.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, следовал задним ходом по дворовой территории дома <адрес> и, при совершении маневра движения задним ходом, допустил наезд на пешехода З.Л.И., при этом он не прибегнул к помощи третьих лиц, в результате чего последней были причинены телесные повреждения. Данный факт все, участвующие лица в следственном эксперименте, подтвердили (л.д.61-65);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и схема к нему, согласно которым, место наезда автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> на пешехода З.Л.И. совершен на проезжей части дворового проезда, в 0.7 метра от угла дома по <адрес>, и 0.4 метра от края проезжей части. Данное место наезда зафиксировано со слов водителя Кулешова М.А. При осмотре места происшествия, состояние дорожного покрытия было в виде мокрого асфальта (л.д.12-17).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Кулешова М.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшей.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно ст.151, п.2 ст.1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

С учетом обстоятельств дела, характера причиненных З.Л.И. нравственных страданий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, степени вины подсудимого, <данные изъяты> суд находит разумным и соразмерным взысканию с Кулешова М.А. в пользу истца З.Л.И. компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей.

Суд считает возможным удовлетворить требование о возмещении затрат на услуги нотариуса в размере 500 руб., затрат на услуги представителя в размере 7000 руб., учитывая при этом затраты представителя на составление искового заявления о компенсации морального вреда, участие в двух судебных заседаниях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Кулешова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Кулешова М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Кулешова М.А. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Взыскать с Кулешова М.А. в пользу З.Л.И. компенсацию морального вреда в размере 40000 (сорок тысяч) руб., возмещение затрат на услуги представителя в размере 7000 (семь тысяч) руб., расходы по услугам нотариуса в размере 500 (пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских