Дело № 1-506/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Уфа 29 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмадышина Р.Д. защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер №037480, подсудимого Зиганшина И.Ф. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиганшина И.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 августа 2011 г. около 02.00 часов Зиганшин, находясь по адресу: г. Уфа, <адрес>, осознавая, что имеющиеся у него три денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая являются поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, решил использовать их как подлинные, то есть у него возник умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. 11 августа 2011 года около 03.00 часов Зиганшин с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, подошел к торговому павильону «Продукты» ООО «Гермес», расположенному по адресу: г. Уфа, <адрес>, где решил сбыть поддельный банковский билет Центрального Банка РФ номиналом 1000 рублей серии ХЭ № 2342544. Продолжая свои преступные действия, Зиганшин, заведомо зная о том, что денежная купюраноминалом 1000 рублей серии ХЭ № 2342544 является поддельной, расплатился поддельной купюрой достоинством 1000 рублей серии ХЭ № 2342544, передав вышеуказанную купюру в качества платежа за приобретенные продукты. Реализовав свои преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Зиганшин с места совершения преступления скрылся. 11 августа 2011 года около 03.15 часов Зиганшин с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, подошел к торговому павильону «Продукты» ООО «Гермес», расположенному по адресу: г. Уфа, <адрес>, где решил сбыть поддельный банковский билет Центрального Банка РФ, номиналом 1000 рублей, серии еЯ № 5607569. Продолжая свои преступные действия, Зиганшин, заведомо зная о том, что денежная купюра номиналом 1000 рублей серии еЯ № 5607569 является поддельной, расплатился поддельной купюрой достоинством 1000 рублей серии еЯ № 5607569, передав вышеуказанную купюру в качества платежа за приобретенные продукты. Реализовав свои преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Зиганшин с места совершения преступления скрылся. 11 августа 2011 года около 03.30 часов Зиганшин возле д. 75 по ул. Коммунаров г. Уфы был задержан и доставлен сотрудниками ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе для осуществления личного досмотра в ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54. 11 августа 2011 года около 04.00 часов в кабинете № 4-11 ОП №5 Управления МВД России по г. Уфе, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Ульяновых, 54, сотрудниками ОЭБ и ПК ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе в присутствии понятых в ходе личного досмотра Зиганшина из правого кармана брюк, находящихся на Зиганшине, была обнаружена и изъята поддельная денежная купюра номиналом 1000 рублей серии ьЯ № 1803583, которую Зиганшин, заведомо зная, что вышеуказанная купюра является поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации, хранил при себе в целях сбыта. Согласно заключению эксперта № 1038 от 14.08.2011 года денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей ьЯ 1803583 образца 1997 года (модификация 2004 года), изъятый в ходе личного досмотра у Зиганшина, изготовлен не производством предприятий Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати. В судебном заседании подсудимый Зиганшин И.Ф. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Зиганшин И.Ф. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом материального положения подсудимого Зиганшина И.Ф. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиганшина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Зиганшина И.Ф. не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: три денежных билета достоинством по 1000 рублей (ХЭ 2342544, еЯ 5607569, ьЯ 1803583), хранящиеся в ЭКЦ МВД по РБ, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова