дело № 1-438/2011 Приговор Именем Российской Федерации. 1 сентября 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д., подсудимой Биктимирова И.Д., адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 037092, представителя потерпевшего А.Р., при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биктимирова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: В период времени с 10 февраля 2011 года по 25 февраля 2011 года, Биктимиров И.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подвальное помещение расположенного в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Биктимиров И.Д. с помощью имеющегося у него при себе ключа, открыл входную дверь подвального помещения и прошел во внутрь подвального помещения вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные действия, Биктимиров И.Д. находясь в подвальном помещении <адрес> и воспользовавшись тем, что его преступных действии никто не видит, с помощью неустановленного предмета взломав дверь производственного помещения, незаконно проник во внутрь производственного помещения, откуда тайно похитил отбойный молоток «Макита» РК 5001 С, стоимостью 38750 рублей, перфоратор «Бош» GFR D, стоимостью 7200 рублей, электродрель «Макита» стоимостью 4250 рублей, газоэлектрический обогреватель стоимостью 4850 рублей, сварочный кабель КГ длиной 100 м стоимостью 7178 рублей, трехжильный кабель АБВГ длиной 200 м стоимостью 2172,80 рублей, электрические весы в одном комплекте стоимостью 80000 рублей, ведра для разлива краски в количестве 30 шт. общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ООО «Импульс плюс», причинив ущерб на общую сумму 148900 рублей 80 копеек. Подсудимый Биктимиров И.Д. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия Биктимирова И.Д. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Биктимирову И.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимирова И.Д. не имеется. Кроме того, суд учитывает личность Биктимирова И.Д., который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы. Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает его исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Оснований для применения к подсудимому Биктимирову И.Д. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим исковое заявление представителя потерпевшего А.Р. в интересах ООО «Иимпульс плюс» на сумму 108900 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Биктимирова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Биктимирову И.Д. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Гражданский иск представителя потерпевшего А.Р. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Биктимирова И.Д. 108900 рублей в пользу ООО «Импульс плюс». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Биктимирову И.Д. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: копии документов – хранить в материалах дела; электронные весы – оставить по принадлежности в ООО «Импульс плюс». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 12.09.2011 г.