№1-466/2011 Приговор в отношении Лебедева Д.Н., осужденного за незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфина.



№1-466/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 22 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Лебедева Д.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037398 от 09 августа 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Д.Н., <данные изъяты> осужденного:

1) 20 января 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы;

2) 25 января 2011 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3, ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Лебедев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года в период времени до 17.00 часов Лебедев Д.Н., находясь по месту своего временного жительства - в квартире дома по ул. <адрес>, располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами, в том числе: лекарственным препаратом в таблетках «Седал-М», бензином, муравьиным спиртом, электролитом, йодом, едкой щелочью, спичками, шприцами, а также водой, кустарным способом, путем смешивания указанных ингредиентов в определенной последовательности, используя специально приспособленную бытовую посуду, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,182 грамма, в виде жидкости объемом не менее 2,60 мл, которое, поместив в один медицинский шприц однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе С., в последующем, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тех же целях хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды, находясь по указанному адресу. 08 декабря 2010 года в 17.00 часов Я., согласно заранее достигнутой договоренности об оказании ею содействия в приобретении наркотических средств С., выступающей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, встретилась на втором этаже второго подъезда дома по <адрес>, с последней, заведомо знавшей о возможности Я. в оказании содействия при приобретении наркотических средств. При встрече, Я. в 17.00 часов 08 декабря 2010 года, находясь на втором этаже второго подъезда дома по <адрес>, получила из рук в руки от С. денежные средства в сумме 250 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, предназначенные для приобретения у Лебедева Д.Н. наркотического средства - дезоморфин. В свою очередь Я., заведомо зная о преступной деятельности Лебедева Д.Н., связанной с незаконным оборотом, в форме сбыта наркотических средств, действуя в интересах и по просьбе С., зашла в квартиру дома по <адрес>, где, согласно заранее достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства у Лебедева Д.Н., 08 декабря 2010 года в период времени с 17.00 часов до 17.02 часов передала последнему из рук в руки полученные от С. денежные средства в сумме 250 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в счет оплаты за реализуемое Лебедевым Д.Н. для С. наркотическое средство - дезоморфин. В свою очередь, Лебедев Д.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные им из рук в руки от Я. указанные денежные средства в сумме 250 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С., передав из рук в руки через Я., незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,182 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости объемом 2,60 мл., находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. В дальнейшем, Я., не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах С. и по ее просьбе, в этот же день, в 17.02 часов, находясь во втором подъезде на втором этаже дома по <адрес>, передала из рук в руки С., в интересах которой она действовала, приобретенное у Лебедева Д.Н. для последней, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,182 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости объемом 2,60 мл, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. В последующем, С. добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Лебедева Д.Н. через Я. указанное наркотическое средство. Тем самым, Лебедев Д.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,182 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Лебедев Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

20 декабря 2010 года в период времени до 13.58 часов Лебедев Д.Н., находясь по месту своего временного жительства - в квартире дома по <адрес>, располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами, в том числе: лекарственным препаратом в таблетках «Седал-М», бензином, муравьиным спиртом; электролитом, йодом, едкой щелочью, шприцами, спичками, а также водой, кустарным способом, путем смешивания указанных ингредиентов, в определенной последовательности, используя специально приспособленную бытовую посуду, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,147 грамма, в виде жидкости общим объемом не менее 4,2 мл, которое, поместив в шприцы однократного применения в количестве не менее 4 штук, как с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе С., Х., К., так и в целях личного потребления, в последующем незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в тех же целях хранил при себе, в том числе в руках и карманах носимой одежды, находясь по указанному адресу. После чего, 20 декабря 2010 года, в период времени до 13 часов 58 минут, Лебедев Д.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту своего временного жительства - в квартире дома по <адрес>, передал К., Х., являющимся потребителями наркотиков, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл каждому, передав из рук в руки последним, часть изготовленного им раствора наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 0 грамма, находящегося в двух одноразовых медицинских шприцах, по одному шприцу каждому соответственно. При этом, К. и Х., в этот же период времени, находясь в квартире - по <адрес>, полностью потребили указанное, приобретенное каждым из них у Лебедева Д.Н., наркотическое средство - дезоморфин, путем внутривенных инъекций. Между тем, часть изготовленного им раствора наркотического средства - дезоморфин, массой свыше 0 грамма, находящегося в одноразовом медицинском шприце, Лебедев Д.Н., являясь наркозависимым лицом, в период времени до 13 часов 58 минут этого же дня, находясь по месту своего временного жительства - по <адрес>, потребил лично, путем внутривенной инъекции. 20 декабря 2010 года в 13 часов 58 минут Я., согласно заранее достигнутой договоренности об оказании ею содействия в приобретении наркотических средств С., выступающей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, встретилась на втором этаже второго подъезда дома по <адрес>, с последней, заведомо знавшей о возможности Я. в оказании содействия при приобретении наркотических средств. При встрече, Я. в 13 часов 58 минут 20 декабря 2010 года, находясь на втором этаже второго подъезда дома по <адрес>, получила из рук в руки от С. денежные средства в сумме 250 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, предназначенные для приобретения у Лебедева Д.Н. наркотического средства - дезоморфин, панируя при этом оставить себе часть денежных средств в сумме 50 рублей на личные нужды, в виде вознаграждения за оказание посреднических услуг при приобретении наркотических средств для С.. После чего, Я., в свою очередь, заведомо зная о преступной деятельности Лебедева Д.Н., связанной с незаконным оборотом, в форме сбыта, наркотических средств, действуя в интересах С., зашла в квартиру дома по <адрес>, где, согласно заранее достигнутой договоренности о приобретении наркотического средства у Лебедева Д.Н., 20 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 02 минуты, передала последнему из рук в руки часть полученных от С. денежных средств в сумме 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в счет оплаты за реализуемое Лебедевым Д.Н. С. наркотическое средство -дезоморфин. Лебедев Д.Н., в свою очередь, находясь по месту своего жительства - по <адрес>, в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 02 минуты, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные им из рук в руки от Я. указанные денежные средства в сумме 200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С., передав из рук в руки через Я., часть незаконно изготовленного им наркотического средства -дезоморфин, массой 0,077 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости объемом 2,20 мл, находящегося в одном медицинском шприце однократного применения. В дальнейшем, Я., не преследуя при этом цели сбыта, действуя в интересах С. и по ее просьбе, в этот же день в 14 часов 02 минуты, находясь на втором этаже второго подъезда дома по ул. <адрес>, передала из рук в руки С., в интересах которой она действовала, приобретенное у Лебедева Д.Н. для последней наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,077 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, объемом 2,20 мл, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения. В последующем, С., участвующая, согласно Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное через Я. у Лебедева Д.Н. указанное наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения, сотрудникам полиции. Оставшуюся часть имеющегося у него, ранее изготовленного в период времени до 13 часов 58 минут 20 декабря 2010 года, наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 0,070 грамма, Лебедев Д.Н. в период времени до 14 часов 05 минут 20 декабря 2010 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ, продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе, в том числе в карманах носимой одежды, без цели последующего сбыта. 20 декабря 2010 года в 14 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, на втором этаже второго подъезда дома по <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан задержаны Лебедев Д.Н., Я., К. и Х.. В ходе личного досмотра Лебедева Д.Н., проведенного в этот же день, непосредственно после задержания, сотрудники полиции обнаружили в правом внутреннем кармане носимой им куртки и изъяли денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН России по РБ в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вырученные им в этот же день от реализации им через Я. С. наркотического средства - дезоморфин, массой 0,077 грамма. Также, в ходе личного досмотра Лебедева Д.Н., сотрудники полиции обнаружили в правом внутреннем кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,070 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, объемом 2,0 мл, находящееся в одном медицинском шприце однократного применения, которое Лебедев Д.Н., являясь наркозависимым лицом, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления. Тем самым, Лебедев Д.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой, в пересчете на сухой остаток, не менее 0,077 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Лебедев Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Лебедев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Лебедева Д.Н.:

- по преступлению от 08 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по преступлению от 20 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Лебедеву Д.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который на момент совершения преступлений являлся не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по прежнему месту жительства, характеризующие данные из следственного изолятора, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что Лебедев Д.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, путем частичного сложений наказаний, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с тем, что имело место покушение на преступления и дело в отношении Лебедева Д.Н. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому за каждое преступление учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым применить ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как подсудимым совершены преступления до вынесения приговора по первому делу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лебедеву Д.Н. наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенных приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 20 января 2011 года, приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан 25 января 2011 года окончательное наказание Лебедеву Д.Н. назначить пять лет три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Лебедева Д.Н. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Лебедева Д.Н. исчислять с 20 декабря 2010 года (по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 20 января 2011 года).

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство - дезоморфин, массой после проведенного исследования и экспертизы в пересчете на сухой остаток 0,140 грамма массой после проведенного исследования и экспертизы в пересчете, находящееся в одном шприце однократного применения, добровольно выданное С. 08 декабря 2010 года; наркотическое средство - дезоморфин, массой после проведенного исследования и экспертизы, в пересчете на сухой остаток 0,063 грамма, находящееся в одном шприце однократного применения, добровольно выданное С. 20 декабря 2010 года; наркотическое средство - дезоморфин, массой после проведенного исследования и экспертизы в пересчете на сухой остаток 0,374 грамма, находящееся в одном шприце однократного применения, изъятое в ходе обыска в квартире по <адрес>, имевшее место 20 декабря 2010 года; наркотическое средство - дезоморфин массой после проведенного исследования и экспертизы, в пересчете на сухой остаток 0,056 грамма, находящееся в одном шприце однократного применения, изъятое в ходе личного досмотра Лебедева Д.Н. 20 декабря 2010 года; сверток из полимерного материала с текстом, выполненным заводским способом «Едкая щелочь», внутри свертка находится гранулированное вещество; две керамические тарелки; фрагмент из полимерного материала с ватным тампоном; крышка из полимерного материала; бутыль из полимерного материала емкостью 0,5 литра с жидкостью; два шприца с остатками вещества; образец марлевого тампона в спиртовом растворе, изъятый в ходе личного досмотра К. 20 декабря 2010 года; марлевые тампоны со смывами с рук Лебедева Д.Н., К., специалиста, Я., Х.; срезы ногтевых пластин; 11 отрезков липкой ленты скотч, со следами рук, изъятых в ходе обыска; образец специального химического вещества, использованный при пометке денежных средств 20 декабря 2010 года - переданные в камеру хранения УФСКН России по Республике Башкортостан, уничтожить;

– денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей (ЧЬ 1504441, ЧС 4515676), изъятые в ходе личного досмотра Лебедева Д.Н. 20 декабря 2010 года; денежные средства в сумме 50 рублей: одна купюра достоинством в 50 рублей (АЛ 8005410), изъятая в ходе личного досмотра Я. 20 декабря 2010 года вернуть по принадлежности;

– сотовый телефон марки «Sony Ericsson» с сим – картой, переданный в камеру хранения УФСКН России по Республике Башкортостан вернуть Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин