№1-464/2011 Приговор в отношении Родионова Г.Н., Имамова Р.А., осужденных за совершение трех краж группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



№1-464/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 17 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахметова А.А.,

подсудимых Родионова Г.Н., Имамова Р.А.,

защитников в лице адвокатов Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037330 от 04 августа 2011 года, Ахтереевой Р.С., представившей удостоверение № 47 и ордер № 080240 от 02 августа 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Г.Н., <данные изъяты> осужденного:

1) 24 ноября 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по шести преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 61 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;

2) 11 февраля 2009 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 61 ст. 88 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

3) 13 ноября 2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 61 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 25 января 2011 года условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 13 января 2011г., при этом на основании ст. 80 УК РФ не отбытый срок 1 год 1 месяц 18 дней заменен на исправительные работы с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства, замененное постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 14 июля 2011 года на лишение свободы сроком три месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Имамова Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов Г.Н., Имамов Р.А. своими умышленными действиями совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19.00 часов 07 июня 2011г. до 05.30 часов 08 июня 2011г. Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., действуя совместно и согласованно между собой, пришли во двор дома по <адрес>, где Родионов Г.Н., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине марки ВАЗ 2112 регион, принадлежащей Н., и с помощью неустановленного следствием предмета, выбил стекло на передней двери автомашины с водительской стороны. Имамов Р.А. в это время, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел и действия Родионова Г.Н., находился возле вышеуказанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с той целью, чтобы никто не увидел их преступных действий. Через разбитое стекло Родионов Г.Н. открыл дверь автомашины ВАЗ 2112 регион и проник в салон данного автомобиля, откуда совместно с Имамовым Р.А., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, тайно похитили автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Н.. После чего, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Н. значительный материальный ущерб 5000 рублей. В последствие похищенное имущество было изъято.

В период времени с 23.00 часов 07 июня 2011г. до 05.30 часов 08 июня 2011г. Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., действуя совместно и согласованно между собой пришли во двор дома по <адрес>, где, Родионов Г.Н., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине марки ВАЗ 2112 регион, принадлежащей Х., и с помощью неустановленного следствием предмета выбил стекло на передней двери автомашины с водительской стороны. Имамов Р.А. в это время, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел и действия Родионова Г.Н., находился возле вышеуказанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с той целью, что бы никто не увидел их преступных действий. Через разбитое стекло Родионов Г.Н. открыл дверь автомашины ВАЗ 2112 регион и проник в салон данного автомобиля, откуда совместно с Имамовым Р.А., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает и не видит их преступных действий, тайно похитили автомагнитолу марки «JVC KD-SX 995», стоимостью 3000 рублей, очки марки «Полороид», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Х.. После чего, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В последствие похищенное имущество было изъято.

В период времени с 19.00 часов 07 июня 2011г. до 07.00 часов 08 июня 2011г. Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С целью реализации своих преступных намерений, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А., действуя совместно и согласованно между собой пришли во двор дома по <адрес>, где Родионов Г.Н., согласно отведенной ему роли, подошел к автомашине марки ВАЗ 11183 регион, принадлежащей Ц. и с помощью неустановленного следствием предмета выбил стекло на передней двери автомашины с водительской стороны. Имамов Р.А. в это время, полностью разделяя и поддерживая преступный умысел и действия Родионова Г.Н., находился возле вышеуказанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, с той целью, что бы никто не увидел их преступных действий. Через разбитое стекло Родионов Г.Н. открыл дверь автомашины ВАЗ 11183 регион и проник в салон данного автомобиля, откуда совместно с Имамовым Р.А., воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, и не видит их преступных действий, тайно похитили автомагнитолу марки «SONY CDX-GT 800 D», стоимостью 5659 рублей, принадлежащую Ц.. После чего, Родионов Г.Н. и Имамов Р.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями Ц. значительный материальный ущерб на сумму 5659 рублей.

Подсудимые Родионов Г.Н., Имамов Р.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитниками поддержали и добавили, что полностью осознали свою вину, в содеянном полностью раскаиваются.

Потерпевшие Н., Х., Ц. в своих заявлениях суду указывают, что на рассмотрение уголовного дела в отношении Родионова Г.Н., Имамова Р.А. в особом порядке согласны, причиненный преступлением ущерб им возмещен, претензий не имеют, просят назначить подсудимым наказание на усмотрение суда, при этом Ц. просит не назначать Имамову Р.А. наказание, связанного с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого:

- Родионова Г.Н. в отношении имущества Н. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба;

- Родионова Г.Н. в отношении имущества Х. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба;

- Родионова Г.Н. в отношении имущества Ц. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба;

- Имамова Р.А. в отношении имущества Н. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба;

- Имамова Р.А. в отношении имущества Х. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба;

- Имамова Р.А. в отношении имущества Ц. по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания Родионову Г.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику из изолятора, возмещение потерпевшим ущерба, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу, что Родионов Г.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом положения ст. 70 УК РФ суд считает необходимым не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 13 ноября 2009 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению.

При назначении наказания Имамову Р.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, работы, а также служебную характеристику за время прохождения военной службы, возмещение потерпевшим ущерба, состояние здоровья, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Имамова Р.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения подсудимым ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Н.) один год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Х.) один год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Ц.) один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Родионову Г.Н. наказание один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 13 ноября 2009 года назначить Родионову Г.Н. окончательное наказание один год пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Родионова Г.Н. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Родионову Г.Н. исчислять с 08 июня 2011 года.

Признать Имамова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Н.) один год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Х.) один год лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Ц.) один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Имамову Р.А. окончательное наказание один год три месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Имамову Р.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Имамова Р.А. возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Имамова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомагнитолу марки «Pioneer», переданную на ответственное хранение потерпевшему оставить у Н.;

- автомагнитолу марки «JVC KD-SX 995», очки марки «Полороид» переданные на ответственное хранение потерпевшей оставить у Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин