Дело № 1-436/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 01 августа 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М., подсудимого Школина Ю.В., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №037238, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Школина Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого 06.12.2010 года мировым судьей судебного участка №6 по Калининскому району г.Уфы по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, наказание отбыто, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 ноября 2010 года около 22.00 часов Школин Ю.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозную катушку машинного отделения лифта во <данные изъяты> подъезде. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В., зашел в <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж, и убедившись в, отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера, сорвал навесной замок двери машинного отделения, после чего незаконно проник внутрь. Далее Школин Ю.В., открыл окно данного помещения, через которое вылез на крышу дома, откуда дошел до уровня <данные изъяты> подъезда, где открыл окно, через которое проник внутрь машинного отделения подъезда №. Находясь в указанном помещении Школин Ю.В., снял с помощью заранее приготовленных инструментов, и таким образом тайно похитил тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 4928 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же, Школин Ю.В. 04 декабря 2010 года около 03.30 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозные катушки машинных отделений лифтов во <данные изъяты> подъездах. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В., зашел во <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера сорвал навесной замок двери машинного отделения. После чего Школин Ю.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сняв с помощью заранее приготовленных инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 2907,52 руб., принадлежащую <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Школин Ю.В., открыл окно машинного отделения <данные изъяты> подъезда, через которое вылез на крышу дома, откуда дошел до уровня <данные изъяты> подъезда, где открыл окно, через которое проник внутрь машинного отделения подъезда №. Находясь в указанном помещении Школин Ю.В., тайно похитил, сняв с помощью инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 2907,52 руб., принадлежащую <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Школин Ю.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5815, 04 рублей. Он же, Школин Ю.В. 03 марта 2011 года около 18.40 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозную катушку машинного отделения лифта в <данные изъяты> подъезде. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В., зашел в <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера сорвал навесной замок двери машинного отделения, незаконно проник внутрь, после чего снял с помощью заранее приготовленных инструментов, и таким образом тайно похитил тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,32 руб., принадлежащую <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же, Школин Ю.В. 03 марта 2011 года около 20.00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозную катушку машинного отделения лифта в <данные изъяты> подъезде. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В., зашел в <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера сорвал навесной замок двери машинного отделения, незаконно проник внутрь, после чего снял с помощью заранее приготовленных инструментов, и таким образом тайно похитил тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,31 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же, Школин Ю.В. 05 марта 2011 года около 01.48 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозную катушку машинного отделения лифта во <данные изъяты> подъезде. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В. зашел во <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера сорвал навесной замок двери машинного отделения, незаконно проник внутрь, после чего снял с помощью заранее приготовленных инструментов, и таким образом тайно похитил тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,31 рублей, принадлежащую <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же, Школин Ю.В. 09 марта 2011 года около 16.10 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, желая похитить тормозную катушку машинного отделения лифта во <данные изъяты> подъезде. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В. зашел во <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера, сорвал навесной замок двери машинного отделения, незаконно проник внутрь, после чего снял с помощью заранее приготовленных инструментов, и таким образом тайно похитил тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,31 рублей, принадлежащую <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся. Он же, Школин Ю.В. 27 апреля 2011 года около 01.00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по ул. <адрес>, желая похитить тормозные катушки машинных отделений лифтов в <данные изъяты> подъездах. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений Школин Ю.В. зашел во <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера, сорвал навесной замок двери машинного отделения. После чего Школин Ю.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сняв с помощью заранее приготовленных инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,32 руб., принадлежащую <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Школин Ю.В., открыл окно машинного отделения <данные изъяты> подъезда, через которое вылез на крышу дома, откуда дошел до уровня <данные изъяты> подъезда, где открыл окно, через которое проник внутрь машинного отделения подъезда №. Находясь в указанном помещении Школин Ю.В., тайно похитил, сняв с помощью инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 6565,32 руб., принадлежащую <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Школин Ю.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13130, 64 рублей. Он же, Школин Ю.В. 08 мая 2011 года около 13.00 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> желая похитить тормозные катушки машинных отделений лифтов в <данные изъяты> подъездах. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Школин Ю.В. зашел во <данные изъяты> подъезд указанного дома, поднялся на <данные изъяты> этаж и, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, с помощью заранее приготовленного гвоздодера, сорвал навесной замок двери машинного отделения. После чего Школин Ю.В. незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, сняв с помощью заранее приготовленных инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 5255,52 руб., принадлежащую <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Школин Ю.В. через люк машинного отделения <данные изъяты> подъезда вылез на крышу дома, откуда дошел до уровня <данные изъяты> подъезда, где через люк проник внутрь машинного отделения подъезда №. Находясь в указанном помещении Школин Ю.В., тайно похитил, сняв с помощью инструментов тормозную катушку <данные изъяты> стоимостью 5255, 52 рубля, принадлежащую <данные изъяты> Однако, свои преступные действия, Школин Ю.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления Школин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции, похищенное было изъято. В судебном заседании подсудимый Школин Ю.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Школин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Школина Ю.В.: - по преступлениям, совершенным 21.11.2010 года, 04.12.2010 года, 03.03.2011 года в 18.40 часов, 03.03.2011 года в 20.00 часов, 05.03.2011 года, 09.03.2011 года, 27.04.2011 года - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по преступлению, совершенному 08.05.2011 года – по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (по семи преступлениям), наличие несовершеннолетнего ребенка. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Школина Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 21.11.2010 года) на срок 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 04.12.2010 года) на срок 1 год; - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 03.03.2011 года в 18.40 часов) на срок 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 03.03.2011 года в 20.00 часов) на срок 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 05.03.2011 года) на срок 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 09.03.2011 года) на срок 1 год 8 месяцев; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) (преступление, совершенное 27.04.2011 года) на срок 1 год; - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 10 месяцев. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Школину Ю.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (месяцев) без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Школину Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Меру пресечения в отношении Школина Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Школина Ю.В. возложить на УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ. Вещественные доказательства: - две магнитные лифтовые катушки, переданные представителю <данные изъяты> Б.А.Ш., оставить по принадлежности в <данные изъяты> - сумку, гвоздодер, две отвертки, секатор, плоскогубцы, находящиеся в <данные изъяты>, уничтожить. Взыскать с Школина Ю.В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 51934 (пятьдесят одна тысяча девятьсот тридцать четыре) руб. 93 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских