дело № 1-430/2011 Приговор Именем Российской Федерации. 29 июля 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В., подсудимого Абдуллина Г.Н., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 036968, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абдуллина Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне – техническое образование, женатого, работающего преподавателем в ООО «Учебно-консалтинговый центр Газ-Нефть», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ, установил: Абдуллин Г.Н., являясь преподавателем производственного обучения негосударственного образовательного учреждения ООО «Учебно-консалтинговый центр Газ.нефть» (далее ООО «УКЦ Газ.нефть»), расположенного по адресу: г. Уфа ул. Новочеркасская д.8, являющегося согласно Уставу от 17 августа 2006 года коммерческой организацией, осуществляющее предпринимательскую и иную деятельность, и согласно приказу №5 от 11.01.2011 года «О создании зкзаменационно-квалификационной комиссии» является членом постоянно действующей экзаменационно-квалификационной комиссии ООО «УКЦ Газ.нефть», в соответствии с заключенным договором об оказании возмездных услуг от 01.01.2011 года, от 01.02.2011г., от 01.03.2011года, от 01.04.2011 года между ООО. «УКЦ Газ.нефть» и Абдуллиным Г.Н., должностной инструкцией преподавателя от 11.01.2011 года, был наделен полномочиями организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, то есть выполняя управленческие функции, которые связаны с правом совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, и изменять или прекращать правовые отношения, то есть имеющий распорядительных характер, имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств за действия в интересах дающего, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно получал денежные средства. Удостоверение образовательного учреждения дает право работать на высокооплачиваемой работе в сфере нефтяной и газовой промышленности в качестве специалистов определенного профиля. Абдуллин Г.Н. зная об этом, 7 февраля 2011 года, в дневное рабочее время, находясь в помещении ООО «УКЦ Газ. Нефть», расположенного по адресу: г. Уфа ул. Ново черкасская д. 8, умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве незаконного вознаграждения от гр. М.С., участвующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками УБЭП МВД по г. Уфа «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 1500 рублей за незаконную выдачу ему удостоверения №739-10/6 по специальности стропальщика 4-ого разряда и протокола №739-10/6 от 17.01.2011 года экзаменационной комиссии, то есть за совершении незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемом его служебным положением. Далее, Абдуллин Г.Н., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов комиссии и руководства ООО УКЦ «Газ. Нефть», заведомо зная, что Мустафин С.В. не протлел курс обучения в ООО «УКЦ Газ.Нефть», и соответственно не сдавал экзамены по специальности «стропальщик», 17.01.2011 года пригласил на экзамен неустановленного следствием лица, выдал ему заранее ответы на билет. Члены комиссии и методический отдел ООО «УКЦ Газ.Нефть» будучи обманутыми, доверяя Абдуллину Г.Н., так как он обучал указанную группу, согласно установленным часам по данной специальности в течение месяца, поставили свои подписи в протоколе №739-10/6 от 17.01.2011 года заседания экзаменационно-квалификационной комиссии ООО «УКЦ Газ.Нефть», по специальности стропальщика 4-ого разряда. На основании подписанного выше указанного протокола, было подписано директором учебного заведения Ч.Г. удостоверение № 739-10/6-02 на имя М.С. по профессии стропальщик 4 разряда. Удостоверение и протокол о прохождении экзамена в негосударственном образовательном учреждении ООО «УКЦ Газ. Нефть» являются государственными документами установленного образца, согласно приказа №37 от 29 января 2007 года «О порядке подготовки и аттестации работников организации, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрированного в Министерстве Юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 года №9133 и правилов устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1999 года. Он же, Абдуллин Г.Н., 07 февраля 2011 года в помещении ООО «УКЦ Газ. Нефть», расположенного по адресу: г. Уфа ул. Новочеркасская д.8, умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве незаконного вознаграждения от гр. М.С., участвующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками УБЭП МВД по г. Уфа «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 1500 рублей за незаконную выдачу ему удостоверения № по специальности монтажника наружных трубопроводов и протокола №787-10 от 21.01.2011года экзаменационной комиссии, то есть за совершении незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемом его служебным положением. Далее, Абдуллин Г.Н., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов комиссии и руководства ООО УКЦ «Газ. Нефть», заведомо зная, что М.С. не прошел курс обучения в ООО «УКЦ Газ.Нефть», и соответственно не сдавал экзамены по специальности «монтажник наружных трубопроводов», 21.01.2011 года пригласил на экзамен неустановленного следствием лица, выдал ему заранее ответы на билет. Члены комиссии и методический отдел ООО «УКЦ Газ.Нефть» будучи обманутыми, доверяли Абдуллину Г.Н., так как это была его группа и он обучал, согласно установленным часам по данной специальности, и не удостоверяли личность при прохождении экзамена, поставили свои подписи в протоколе №787-10 от 21.01.2011года и удостоверении №787-10 на имя М.С. по специальности монтажника наружных трубопроводов. Удостоверение и протокол о прохождении экзамена в негосударственном образовательном учреждении ООО «УКЦ Газ. Нефть» являются государственными документами установленного образца, согласно приказа№37 от 29 января 2007 года «О порядке подготовки и аттестации работников организации, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрированного в Министерстве Юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 года №9133 и правилов устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1999 года. Он же, Абдуллин Г.Н., в конце марта 2011 года в помещении ООО «УКЦ Газ. Нефть», расположенного по адресу: г. Уфа ул. Новочеркасская д.8, умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве незаконного вознаграждения от гр. И.К.,В. денежные средства в сумме 6000 рублей за незаконную выдачу ему удостоверения №141-11-01 по специальности машиниста крана (крановщик) мостового козлового крана и протокола №141-11-01 экзаменационной комиссии от 29.04.2011 года, то есть за совершении незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемом его служебным положением. Далее, Абдуллин Г.Н., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов комиссии и руководства ООО УКЦ «Газ. Нефть», заведомо зная, что И.К. не прошел курс обучения в ООО «УКЦ Газ.Нефть», и соответственно не сдавал экзамены по специальности «машиниста крана (крановщик) мостового козлового крана» ДД.ММ.ГГГГ пригласил на экзамен неустановленного следствием лица, выдал ему заранее ответы на билет. Члены комиссии и методический отдел ООО «УКЦ Газ.Нефть» будучи обманутыми, доверяя Абдуллину Г.Н., так как это была его группа и он обучал, согласно установленным часам по данной специальности, и не удостоверяли личность при прохождении экзамена, поставили свои подписи в протоколе №141-11-01 от 29.04.2011года по специальности машиниста крана (крановщик) мостового козлового крана удостоверении №141-11-01 на имя И.К. Удостоверение и протокол о прохождении экзамена в негосударственном образовательном учреждении ООО «УКЦ Газ. Нефть» являются государственными документами установленного образца, согласно «приказа№37 от 29 января 2007 года О порядке подготовки и аттестации работников организации, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрированного в Министерстве Юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 года №9133 и правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1999 года. Он, же 08.04.2011 года в период времени с 16 до 18 часов, в помещении ООО «УКЦ Газ. Нефть», расположенного по адресу: г. Уфа ул. Ново черкасская д.8, умышленно, из корыстных побуждений, получил в качестве незаконного вознаграждения от гр. А.Б.. участвующего на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками УБЭП МВД по г. Уфа «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 500 рублей за незаконную выдачу ему удостоверения №77-11/1-01 по специальности стропальщика 4-ого разряда и протокола 77-11/1-01 от 16.03.2011 года экзаменационной комиссии, то есть за совершении незаконных действий в интересах дающего лица, в связи с занимаемом его служебным положением. Далее, Абдуллин Г.Н., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны членов комиссии и руководства ООО УКЦ «Газ. Нефть», заведомо зная, что А.Б. не прошел курс обучения в ООО «УКЦ Газ.Нефть», и соответственно не сдавал экзамены по специальности «стропальщик», 16.03.2011 года пригласил на экзамен неустановленного следствием лица, выдал ему заранее ответы на билет и принял у него экзамен, якобы у А.Б. Члены комиссии и методический отдел ООО «УКЦ Газ.Нефть» будучи обманутыми, доверяли Абдуллину Г.Н., так как это была его группа и он обучал, согласно установленным часам по данной специальности, и не удостоверяли личность при прохождении экзамена, поставили свои подписи в протоколе №77-11/1-01 по специальности стропальщика 4-ого разряда удостоверении №77-11/1-01. на имя А.Б. Удостоверение и протокол о прохождении экзамена в негосударственном образовательном учреждении ООО «УКЦ Газ. Нефть» являются государственными документами установленного образца, согласно приказа№37 от 29 января 2007 года «О порядке подготовки и аттестации работников организации, подназорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», зарегистрированного в Министерстве Юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 года №9133 и правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 31 декабря 1999 года. Подсудимый Абдуллин Г.Н. судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Абдуллина Г.Н. суд квалифицирует: по 1 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года, облегчающей положение подсудимого), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по 2 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года, облегчающей положение подсудимого), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по 3 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года, облегчающей положение подсудимого), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по 4 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года, облегчающей положение подсудимого), как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При назначении наказания подсудимому Абдуллину Г.Н., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллина Г.Н., не имеется, Также суд принимает во внимание данные о личности Абдуллина Г.Н., который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, влияющие на наказание Абдуллина Г.Н., данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о возможности назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без изоляции от общества. Также суд считает необходимым назначить предусмотренное санкцией статьи наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения к Абдуллину Г.Н. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Абдуллина Г.Н. виновным в совершения преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3, ст. 204 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказания: по 1 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев; по 2 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев; по 3 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев; по 4 преступлению по ст. 204 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдуллину Г.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Абдуллину Г.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённого: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год привести в исполнение реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Абдуллину Г.Н., отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, диски – хранить в материалах дела; денежные средства в сумме 8500 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа - вернуть в бухгалтерию МВД по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 09.08.2011 г.