Дело № 1-363/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 20 июня 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахмеровой А.Р. защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., представившей удостоверение № 536, ордер № 036935, подсудимого Коченкова С.В. потерпевшего Шарафисламова И.Р. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коченкова С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16.05.2011 года около 19 час. 40 мин. Коченков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, решил окончить свою жизнь самоубийством. С этой целью он попытался порезать себе шею лезвием бритвы. Увидев это, участковый уполномоченный отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа капитан милиции Шарафисламов И.Р., являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и, в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», призванный охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, находясь на территории обслуживаемого им административного участка, возле развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, в целях недопущения причинения Коченковым вреда своему здоровью, подошел к нему, попытался успокоить Коченкова и отговорить его от совершения самоубийства. Однако последний продолжал попытки нанесения себе порезов на шее лезвием бритвы. Тогда Шарафисламов И.Р. в целях пресечения указанных действий Коченкова и недопущения им самому себе вреда здоровью, рукой выбил из руки Коченкова лезвие. При этом Коченков на почве внезапно возникших неприязненных отношений к участковому уполномоченному отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа капитану милиции Шарафисламову, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему два удара рукой по голове и руке, причинив Шарафисламову И.Р. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и левого предплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Коченков С.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Коченкова С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Квалифицирующий признак «применения насилия, не опасного для жизни» суд из обвинения исключает, как излишне вмененный. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Коченков С.В. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, считая, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Также не имеется оснований применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коченкова С.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по Республики Башкортостан, исчисляя срок наказания с 20 июня 2011 года. Приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 16.04.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: лезвие, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова