дело № 1-456/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации. город Уфа 29 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д., подсудимой Махмутовой Э.Р., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 037088, потерпевшей Ж. при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Махмутовой Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Уфа, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки Российской Федерации, образования средне – специального, замужней, имеющей малолетнего ребенка 7 июля 2011 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 10 октября 2006 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 4 октября 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы (19 апреля 2010 года освобождена по отбытию срока наказания 25 января 2011 года мировым судом судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: 10 мая 2011 года около 12 часов Махмутова Э.Р. с Ж. Е.В. находились около <адрес>, где последняя используя свою банковскую карту «Сбербанка России» в банкомате сняла на личные нужды денежные средства. В это время у Махмутовой Э.Р. возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты Ж., и с этой целью Махмутова Э.Р. запомнила пин-код набранный Ж., и убедилась, что на счету остались денежные средства. После этого указанные лица вернулись в родильный <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где они находились на стационарном лечении. Реализуя свои преступные намерения, 11 мая 2011 года около 8 часов 30 минут, Махмутова Э.Р. пришла в палату №316 указанного выше родильного дома, где желая убедиться о месте хранения банковской карты, ввела в заблуждение Ж., попросив дать посмотреть банковскую карту, так как ранее видела на ней трещину. Ж. не подозревая о преступных намерениях Махмутовой Э.Р., достала из тумбочки свой кошелек, из которого взяла банковскую карту «Сбербанка России», и передала ее Махмутовой Э.Р.. Последняя сделав вид, что осмотрела банковскую карту, вернула ее обратно Ж., при этом убедилась, что Ж. положила банковскую карту обратно в кошелек, который положила в тумбочку. В этот момент у Махмутовой Э.Р. так же возник умысел на тайное хищение кошелька, принадлежащего Ж. Продолжая свои преступные намерения, Махмутова Э.Р. оставаясь в той же палате, воспользовавшись тем, что Ж. отвлеклась, не привлекая внимания окружающих, тайно похитила из тумбочки кошелек, стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20 рублей, и банковская карта «Сбербанка России», на счету которой находились денежные средства в сумме 53800 рублей, принадлежащие Ж., после чего с похищенным скрылась. Решив довести свои преступные действия до конца, Махмутова Э.Р. в этот же день около 09 часов 47 минут пришла к банкомату «Сбербанк», расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись пин-кодом похищенной банковской карты, тайно похитила с ее счета все денежные средства в сумме 53800 рублей, принадлежащие Ж. и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Махмутова Э.Р. причинила Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 53870 рублей. Подсудимая Махмутова Э.Р. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимой Махмутовой Э.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Махмутовой Э.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Махмутовой Э.Р. является рецидив преступлений. Как личность Махмутова Э.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Учитывая перечисленные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления считает необходимым назначить Махмутовой Э.Р. наказание в виде лишения свободы. Также в силу ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ суд считает необходимым Махмутовой Э.Р. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 января 2011 года и частично присоединить наказание по указанному приговору к вновь назначаемому наказанию. Однако, принимая во внимание, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Оснований для применения к Махмутовой Э.Р. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим исковое заявление потерпевшей Ж. на сумму 22720 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Махмутову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Махмутовой Э.Р. по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 января 2011 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан от 25 января 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, Махмутовой Э.Р. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Махмутовой Зарины Дамировны, 14-летнего возраста, то есть до 8 июля 2025 года. Меру пресечения Махмутовой Э.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением на сумму 22720 рублей, удовлетворить полностью. Взыскать в пользу Ж. с осужденной Махмутовой Э.Р. – 22720 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, банковскую карту, пластиковые карты, деньги в сумме 31100 рублей – оставить у Жерновковой Е.В.; кассовые чеки, компакт-диск, копия операций по карте - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в зак. силу 09.09.2011 г.