1-400/2011 приговор в отношении Фокина А.А., Манаева Д.Н. осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-400/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 27 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Уфимского транспортного прокурора Гайсина М.М.,

защиты в лице адвоката АП РБ КА «Муратов и партнеры» Василенко А.Я., представившей удостоверение № 868, ордер № 2792, адвоката АП РБ БРКА Орджоникидзевского филиала г. Уфы Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 037001,

подсудимых Фокина А.А., Манаева Д.Н.,

при секретаре Смольниковой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фокина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Манаева Д.Н., 27.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел направленный на тайное хи­щение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р., который не знал и не предполагал о предстоящем хищении, приехали на 15 км <адрес>, расположенной на административной территории Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, пу­тем вскрытия разводным ключом, похитили с релейных шкафов: реле марки НМПШ1-400 в количестве 4 штук общей стоимостью 3202 рубля 00 копеек, реле марки КБМШ-5 в количестве 2 штук общей стоимостью 838 рублей, реле марки АНШ-2-520 в количестве 1 штуки стоимостью 941 рубль 00 копеек, реле марки НМПШ-2-400 в количестве 3 штук общей стоимостью 2401 рубль 50 копеек, реле марки АОШ-2-180/045 в количестве 3 штук общей стоимостью 3222 рубля 00 копеек, реле марки КМШ-750 в количестве 1 штуки стоимостью 1228 рублей 00 ко­пеек, реле марки АНШ-2-1230 в количестве 3 штук общей стоимостью 2659 рублей 20 копеек, реле марки АНМШ-2-620 в количестве 1 штуки стоимостью 752 рубля 10 копеек, реле марки НМШМ-1-360 в количестве 2 штук общей стоимостью 2116 рублей 00 копеек, реле марки ТШ-65В в количестве 3 штук общей стоимостью 5586 рублей 84 копеек, реле марки КШ1-80 в количестве 1 штуки стоимостью 2037 рублей 64 копейки, реле марки НМШ-1-1440 в количестве 1 штуки стоимостью 667 рублей 00 копеек, реле ИМВШ-110 в количестве 2 штук, общей стоимостью 3878 рублей 00 копеек, реле марки НМШ-900 в количестве 1 штуки, стоимостью 1256 рублей 00 копеек, реле АСШ-220 в количестве 2 штук общей стоимостью 1837 рублей 70 копеек, блок питания штепсельный БПШ в количестве 1 штуки стоимостью 981 рубль 00 копеек, блок дешифратора марки ВИ­ДА в количестве 1 штуки стоимостью 3328 рублей 00 копеек, блок дешифратора марки БС-ДА в количестве 1 штуки стоимостью 3393 рублей 00 копеек, принадлежащие Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», которые складировали в принесенные с собой матерчатые мешки в количестве 2 штук.

В тот же день, то есть 16 сентября 2010 года примерно в 03 часа 30 минут местного времени Фокин А.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыв на ст. <данные изъяты>, где их ожидал С.М. погрузили в багажник автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> два мешка с похищенными приборами и под управлением С.Р., направились к месту жительства по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>, где в подъезде вышеуказанного дома неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. разобрали похищенные детали, то есть отделяли медь от пластмассы.

В тот же день, примерно в 09 часов 30 минут неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер В <данные изъяты>, под управлением С.Р. прибыли в приемный пункт металла «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ., г. Уфа, <адрес>, где сдали похищенное за деньги в сумме 2500 рублей. Из которых 700 рублей отдали С.Р., а оставшуюся часть денег, то есть 1800 рублей, поделили поровну.

Согласно справке, предоставленной Уфимской дистанцией сигнализации, цен­трализации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» общая стоимость похищенного составила 40 тысяч 324 рубля 98 копеек.

Своими преступными действиями неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. причинили Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 40 тысяч 324 рубля 98 копеек.

26 ноября 2010 года около 03 часов 30 минут Фокин А.А. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р., который не знал и не предполагал о предстоящем хищении, приехали на 15 км <адрес>, расположенной на административной территории Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, путем вскрытия разводным ключом, похитили с релейных шкафов блок дешифратора марки БС-Да в количестве 2 штук общей стоимостью 6786 рублей 00 копеек, реле марки НМШМ1-360 в количестве 2 штук, общей стоимостью 2116 рублей 00 копеек, реле марки АОШ-180/0 в количестве 4 штук общей стоимостью 4296 рублей 00 копеек, реле марки АНШ2-1230 в количестве 6 штук общей стоимостью 4029 рублей 60 копеек, реле марки ТШ-65В в количестве 4 штук общей стоимостью 7449 рублей 12 копеек, реле марки КШ-1-80 в количестве 2 штук общей стоимостью 4075 рублей 28 копеек, блок дешифратора марки БИ-ДА в количестве 2 штук общей стоимостью 6656 рублей 00 копеек, реле марки НМШ1-400 в количестве 6 штук, общей стоимостью 4518 рублей 00 копеек, реле марки НМПШ2-400 в количестве 4 штук, общей стоимостью 3202 рублей 00 копеек, реле марки ИМВШ-110 в количестве 2 штук общей стоимостью 3878 рублей 00 копеек, реле марки НМШ2-990 в количестве 2 штук общей стоимостью 1129 рублей 30 копеек, реле марки АНШМ-2-620 в количестве 2 штук общей стоимостью 1504 рублей 20 копеек, реле марки НМШ1 - 1800 в количестве 1 штуки стоимостью 668 рублей 15 копеек, реле марки НМШ1-1440 в количестве 1 штуки стоимостью 667 рублей 00 копеек, принадлежащие Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», которые складировали в принесенные с собой матерчатые мешки в количестве 2 штук. В тот же день, то есть 26 ноября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут Фокин и неустановленное следствием лицо, прибыв на ст. <данные изъяты>, где их ожидал С.М., погрузили в багажник автомобиля марки <данные изъяты> два мешка с похищенными приборами и под управлением С.Р. направились к месту жительства неустановленного следствием лица, где разобрали похищенные детали, т.е. отделили медь от пластмассы. В тот же день, примерно в 10 часов 00 минут неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р. прибыли в приемный пункт металла «БашметаллСервис», расположенный по адресу: РБ., г. Уфа, ул. <адрес>, где сдали похищенное за деньги в сумме 3600 рублей. Из которых 800 рублей отдали С.Р., а оставшуюся часть денег, то есть 2800 рублей поделили поровну.

Согласно справке, предоставленной Уфимской дистанцией сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» общая стоимость похи­щенного составила 50 тысяч 974 рубля 65 копеек.

Своими преступными действиями неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. причинили Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 50 тысяч 974 рубля 65 копеек.

09 декабря 2010 года около 04 часов 10 минут, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р., который не знал и не предполагал о предстоящем хищении, приехали на 15 км <адрес>, расположенной на административной территории Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан, воспользо­вавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, путем вскрытия разводным ключом, похитили с релейных шкафов блок дешифратора марки БС-Да в количестве 2 штук общей стоимостью 6786 рублей 00 копеек, реле марки НМШМ1-360 в количестве 2 штук общей стоимостью 2116 рублей 00 копеек, реле марки АОШ-180/0 в количестве 4 штук, общей стоимостью 4296 рублей 00 копеек, реле марки АНШ2-1230 в количестве 6 штук общей стоимостью 4029 рублей 60 копеек, реле марки ТШ-65В в количестве 4 штук общей стоимостью 7449 рублей 12 копеек, реле марки КШ-1-80 в количестве 2 штук, общей стоимостью 4075 рублей 28 копеек, блок дешифратора марки БИ-ДА в количестве 2 штук, общей стоимостью 4075 рублей 28 копеек, блок дешифратора марки БИ-ДА в количестве 2 штук общей стоимостью 6656 рублей 00 копеек, реле марки НМШ1-400 в количестве 6 штук общей стоимостью 4518 рублей 00 копеек, реле марки НМПШ-2 -400 в количестве 4 штук общей стоимостью 3202 рублей 00 копеек, реле марки ИМВШ-110 в количестве 2 штук общей стоимостью 3878 рублей 00 копеек, реле марки НМШ2-990 в количестве 2 штук общей стоимостью 1129 рублей 30 копеек, реле марки АНШМ – 2-620 в количестве 2 штук, общей стоимостью 1504 рублей 20 копеек, реле марки НМШ1-1800 в количестве 1 штуки стоимостью 668 рублей 15 копеек, реле марки НМШ1-1440 в количестве 1 штуки стоимостью 667 рублей 00 копеек, реле марки АСШ2-220 в количестве 2 штук общей стоимостью 2240 рублей 00 копеек, блок питания штепсельный БПШ в количестве 2 штук общей стоимостью 1962 рубля 00 копеек, принадлежащие Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги», которые складировали в принесенные с собой матерчатые мешки в количестве 2 штук.

Однако довести до конца свои умышленные действия по хищению приборов в количестве 44 штук Фокину не представилось возможным по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что 09 декабря 2010 года примерно в 04 часа 40 минут Фокин и неустановленное следствием лицо шли к ст. <данные изъяты>, где их ожидал С.Р. Фокин был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. <данные изъяты>. Похищенное было изъято. Неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылось.

Согласно справке, предоставленной Уфимской дистанцией сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» общая стоимость похищенного составила 55 тысяч 176 рублей 65 копеек.

Своими преступными действиями неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. причинили Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 55 тысяч 176 рублей 65 копеек.

15 ноября 2010 года Манаев Д.Н. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Уфимской дистанции сигнализации и блокировки – структурное подразделение Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «Российские железные дороги», из корыстных побуждений, с целью наживы, на автомо­биле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р., который не знал и не предполагал о предстоящем хищении, приехали на 36 км <адрес>, расположенной на административной территории Уфимского района г. Уфы Республики Башкортостан, воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, путем вскрытия разводным ключом похитили с релейных шкафов: реле марки НМПШ2-400 в количестве 4 штук, общей стоимостью 3202 рубля 00 копеек, реле марки НМШ1-400 в количестве 7 штук, общей стоимо­стью 5271 рублей 00 копеек, реле марки НМШ2-900 в количестве 2 штук, общей стоимостью 1129 рублей 30 копеек, реле марки АОШ-180/0,45 в количестве 7 штук, общей стоимостью 7518 рублей 00 копеек, реле марки НМШШ-360 в количестве 2 штук, общей стоимостью 2116 рублей 00 копеек, реле марки ГКШ в количестве 1 штуки стоимостью 9305 рублей 67 копеек, реле марки НМШ1-1440 в ко­личестве 2 штук, общей стоимостью 1334 рублей 00 копеек, реле марки АГМШ2-1230 в количестве 4 штук, общей стоимостью 2686 рублей 40 копеек, реле марки АСШ-2/220 в количестве 2 штук, общей стоимостью 1837 рублей 70 копеек, блок питания штепсельный БПШ в количестве 1 штуки стоимостью 981 рублей 00 копеек. Реле марки КБМШ-5 в количестве 1 штуки стоимостью 419 рублей 00 копеек, реле марки АНШ2-760 в количестве 1 штуки стоимостью 941 рубль 00 копеек, реле марки КМШ-750 в количестве 1 штуки стоимостью 1228 рублей 00 копеек, блок дешифратора марки БИ-ДА в количестве 1 штуки стоимостью 3328 рублей 00 копеек, блок дешифратора марки БС-ДА в количестве 1 штуки стоимостью 3393 рублей 00 копеек, реле марки ТШ-65В в количестве 2 штук, общей стоимостью 3724 рублей 56 копеек, реле марки КШ-1-80 в количестве 1 штуки стоимостью 2037 рублей 64 копеек, принадлежащие Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги», которые складировали в принесенные с собой матерчатые мешки в количестве 2 штук.

В тот же день, то есть 15 ноября 2010 года примерно в 01 час 50 минут местного времени Манаев Д.Н. и неустановленное следствием лицо, прибыв на ст. <данные изъяты>, где их ожидал С.М., погрузили в багажник автомобиля марки <данные изъяты> два мешка и сумку с похищенными приборами и под управлением С.Р. с места преступления скрылись, направившись к месту жительства неустановленного следствием лица, где неустановленное следствием лицо и Манаев Д.Н. разобрали похищенные детали, то есть отделили медь от пластмассы.

В тот же день, 15 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут местного времени неустановленное следствием лицо и Манаев Д.Н. на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением С.Р. прибыли в приемный пункт металла «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, г. Уфа, ул. <адрес>, где сдали похищенное за деньги в сумме 2400 рублей. Из которых 800 рублей отдали С.Р.., а оставшуюся часть денег, то есть 1600 рублей поделили поровну.

Согласно справке, предоставленной Уфимской дистанцией сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» общая стоимость похищенного составила 50452 рубля 27 копеек.

Своими преступными действиями неустановленное следствием лицо и Фокин А.А. причинили Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурное подразделение Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «Российские железные дороги» ущерб на общую сумму 50452 рубля 27 копеек.

В судебном заседании подсудимые Фокин А.А. и Манаев Д.Н. показали, что предъявленное им обвинение понятно, вину они признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеются заявления обвиняемых о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимые полностью понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Фокина А.А.:

по эпизоду от 16.09.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду от 26.11.2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

по эпизоду от 09.12.2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Манаева Д.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Фокин А.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Манаев Д.Н. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Гражданский иск Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению с Фокина А.А. в размере 91299 рублей 63 копеек, с Манаева Д.Н. в размере 50452 рублей 27 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Фокину А.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фокина А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения Фокину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Фокина А.А. в пользу Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» денежную сумму в размере 91299 (девяносто одной тысячи двухсот девяносто девяти) рублей 63 (шестидесяти трех) копеек.

Признать Манаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Обязать Манаева Д.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Манаеву Д.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Манаева Д.Н. в пользу Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» денежную сумму в размере 50452 (пятидесяти тысяч четыреста пятидесяти двух рублей) 27 (двадцати семи) копеек.

Вещественные доказательства: приборы: БС-ДА, БИ-ДА, ИВГ-В, ТШ-65В, АНШ2-1230 в количестве 1 шт., ТШ-65 В в количестве 3 шт., НМШ1-400 в количестве 3 шт., НМШ1-1800 в количестве 1 шт. – оставить по принадлежности Уфимской дистанции сигнализации, централизации и блокировки – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», автомобиль марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности С.Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова