Дело № 1-485/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 25 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М., подсудимой Латыповой Э.Г., адвоката: Давлетова Р.Б. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Л.А.П. при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАТЫПОВОЙ Э.Г., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 мая 2011 года около 20:30 часов Латыпова Э.Г. находилась вместе со своим гражданским мужем Л.А.П. у знакомой С.Р.Н. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Латыповой Э.Г. и гражданским мужем Л.А.П. возник скандал, в ходе которого у Латыповой Э.Г. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.П. С целью осуществления своего преступного умысла, Латыпова Э.Г., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, без цели убийства, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, взяла кухонный нож со стола и умышленно нанесла три удара ножом Л.А.П. в область спины, а затем груди, при этом Латыпова Э.Г. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого. Своими умышленными действиями Латыпова Э.Г. причинила Л.А.П.. телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого; непроникающая колото-резаная рана спины справа в проекции 5 ребра; непроникающая колото-резаная рана в области остистых отростков 7 шейного и 1 грудного позвонка. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируется как причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (основание: п. 6.1.9 Приказа Мин-здравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Непроникающая колото-резаная рана спины справа в проекции 5 ребра и непроникающая колото-резаная рана в области остистых отростков 7 шейного и 1 грудного позвонка по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение ЛЕГКОГО вреда здоровью (основание: п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Подсудимая Латыпова Э.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Латыпова Э.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Латыповой Э.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Латыповой Э.Г. суд отягчающих обстоятельств не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Латыпова Э.Г. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в интересах Республики Башкортостан – Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании средств, затраченных на лечение Л.А.П. в сумме 55 680 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме. С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что она может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАТЫПОВУ Э.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Латыпову Э.Г. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ. Взыскать с Латыповой Э.Г. в пользу Республики Башкортостан материальный ущерб в сумме 55680 (пятьдесят пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования РБ. Вещественные доказательства: полотенце розово-белое с пятнами бурого цвета, спортивное трико черного цвета, кухонный нож, футболка хранящийся в камере хранения отдела милиции № при УВД по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: М.В. Решетникова