Дело № 1-483/2011 в отнош григорьева И.К. ст. 228.1. ч. 1 - ст. 30 ч. 3



Дело № 1-483/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 18 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Гизуллиной К.Г.,

подсудимого Григорьева И.К.,

адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА И.К., <данные изъяты> судимого: 25.01.2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 июня 2011 года около 16 часов 12 минут Григорьев И.К., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Я.Е.Н.., выступающему в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,1 грамм.

2 июня 2011 года в 17 часов 01 минут Я.Е.Н. находясь в помещении лицея <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, шприц однократного применения, градуированный на 2,0 мл., с жидкостью, которое является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,1 грамм, ранее приобретенные им у Григорьева И.К., тем самым Григорьев И.К. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Григорьевым И.К., для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» ( Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин крупным размером является размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Григорьев И.К. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Григорьев И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Григорьева И.К. по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Григорьеву И.К. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Григорьев И.К. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет заболевания, является участником боевых действий в Республике Чечня в 1997 году. Суд также учитывает состояние здоровья матери Григорьева И.К. – инвалида II группы, которая нуждается в постороннем уходе.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, влияние наказания на условие жизни его семьи суд приходит к выводу, что Григорьев И.К. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд применяет при назначении наказания Григорьеву И.К. ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГРИГОРЬЕВА И.К. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 -ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком четыре года.

Обязать Григорьева И.К. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Григорьеву И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.