ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Уфа 17 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р., подсудимого Фокина А.А., адвоката: Василенко А.Я. представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего: З.М.В. при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФОКИНА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.01.2011 г. около 04.45 часов Фокин А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, пришел к первому подъезду <адрес>, где находился ранее знакомый ему З.М.В. После чего Фокин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с З.М.В. В ходе ссоры, Фокин А.А. умышленно без цели убийства, нанес четыре удара, находящимся у него при себе, ножом З.М.В. в область грудной клетки и живота с правой стороны, причинив З.М.В. телесные повреждения в виде раны грудной клетки не проникающей в плевральную полость, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также в виде раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, поджелудочной железы, раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость, с эвентрацией большого сальника: гемиперитонеум, геморрагический шок 2-3 ст., которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, при этом Фокин А.А. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью З.М.В. и желал этого. Подсудимый Фокин А.А. вину признал частично, показал, что в ночь на 01.01.2011 года вместе со своей девушкой Л.Е.М. пришли в квартиру знакомого Р.К. А., праздновали Новый год, там же находился З.М.В.. Он сидел на кухне. После того, как узнал, что Л.Е.М. находясь в комнате, упала в обморок, стал разговаривать об этом с З.М.В., который стоял рядом с ней. З.М.В. в квартире ударил его. Уходя из квартиры, сказал, что разберется с З.М.В.. Дома Л.Е.М. сказала, что З.М.В. душил ее. После чего, решив поговорить с З.М.В., договорившись с ним по телефону и взяв с собой складной нож для того, чтобы припугнуть друзей З.М.В., если они будут драться, пришел к дому Р.К. А.. Когда вышел З.М.В., стали разговаривать с ним, потом З.М.В. ударил его, а когда он упал, сел сверху и стал наносить удары кулаком в лицо. Достав из кармана нож, он дважды ударил З.М.В., чтобы тот прекратил избиение. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший З.М.В. суду показал, что с 31.12.2010 г. на 01.01.2011 г. он находился в гостях у Р.К. А., там находились другие ребята, среди которых также был Фокин. Фокин, будучи в состоянии опьянения, начал кричать, ругаться, выражался нецензурной бранью, на что присутствующие сделали несколько замечаний, но он не реагировал. Из-за этого у него произошел конфликт с Фокиным в квартире, он толкнул подсудимого и последний упал в коридоре. В зале на него начала ругаться и бить руками по груди девушка Фокина, он одной рукой ладонью прижал ее к стене, чтобы последняя успокоилась. Когда отошел от нее, она упала в обморок. После этого, Фокин с девушкой ушли домой. Через некоторое время Фокин позвонил по телефону и вызвал на улицу разобраться. Когда вышел, возле подъезда находились Г.Р.Ф. и Фокин. Он отдал свою куртку Г.Р.Ф., в это время подсудимый ударил его в правое плечо, в ответ он ударил Фокина, последний упал на снег. Помнит, что присел к Фокину, а также то, что почувствовал что-то теплое в области живота, прижал рукой свитер и крикнул, что его порезали. Впоследствии, со слов Г.Р.Ф., узнал, что сидел на животе Фокина и наносил ему удары. Свидетель Г.Р.Ф. суду показал, что 01.01.2011 г. около 4-х часов утра он пошел к Р.К. А., возле подъезда встретил Фокина, он стоял с девушкой. Потом вышел потерпевший и они с Фокиным стали ругаться, потом драться. Затем увидел, что Фокин уже лежит на земле, а З.М.В. сидит на нем и наносит ему удары. Потом потерпевший резко остановился. Он начал оттаскивать потерпевшего и увидел у него рану в области живота. З.М.В. сказал, что Фокин его порезал. Подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что слышал, как Фокин крикнул З.М.В.: «Идем один на один», и подошел к нему. Когда З.М.В. передавал ему куртку, Фокин нанес один удар кулаком З.М.В., в ответ последний толкнул руками Фокина, он упал на снег, на спину. З.М.В. сел на Фокина и нанес ему 3-4 удара кулаком (л.д. 62-64). Свидетель М.А.Ф. суду показал, что с подсудимым и потерпевшим знаком, в ночь с 31.12.2010 г. на 01.01.2011 г. он находился в квартире у Р.К. А. Фокин громко разговаривал, повышал голос, нецензурно выражался, на что З.М.В. несколько раз сделал замечание. Девушка Фокина также громко общалась, нецензурно выражалась в адрес потерпевшего, за что З.М.В. прижал ее к стене, потом она упала в обморок. Фокин стал разбираться с З.М.В. по поводу девушки, они сцепились, В коридоре З.М.В. прижал Фокина к стене, и последний упал. Потом Фокин с девушкой ушли из квартиры, перед уходом Фокин угрожающим тоном сказал, что разберется с З.М.В.. Позднее Фокин вызвал З.М.В. на улицу. Через несколько минут после того, как З.М.В. вышел из квартиры, Г.Р.Ф. позвал на помощь, он привел потерпевшего в квартиру, у З.М.В. была кровь в области живота, он сказал, что его порезал Фокин. Свидетель Х.Р.Р. суду показал, что, находясь в ночь на 01.01.2011г. в квартире Р.К. А., Фокин, а также его девушка Л.Е.М. громко разговаривали, выражались нецензурной бранью и ребята, в том числе З.М.В., делали им замечание. Он видел, как З.М.В., успокаивая Л.Е.М., прижал ее рукой к стене, после чего она упала в обморок. Когда Фокин с Л.Е.М. уходили из квартиры, Фокин угрожал З.М.В. убийством. Позднее, когда они с З.М.В. вышли на улицу, увидел Фокина с незнакомым парнем. Фокин подозвал к себе З.М.В., а он остался разговаривать с другим парнем. Услышав шум, обернулся и увидел, что между Фокиным и З.М.В. происходит драка, при этом Фокин лежал на спине, а З.М.В., наклонившись, наносил ему удары, Фокин также пытался ударить потерпевшего рукой и ногой. Он стал оттаскивать Зайнитдинова, и увидел у него кровь. Зайнитдинов сказал, что его порезал Фокин. Свидетель Р.К. А.. суду показал, что в ночь с 31.12.10 г. на 01.01.2011г. в его квартире З.М.В. поругался с Фокиным. Через некоторое время после того, как Фокин ушел, из квартиры вышел З.М.В.. Потом Г.Р.Ф. привел З.М.В., последний был в крови. З.М.В. сказал, что его порезал Фокин. Подтвердил показания данные в ходе следствия, о том, что находясь у него дома, Фокин вел себя неприлично, выражался в их адрес нецензурной бранью, на что они делали ему замечания., просили его, чтобы он не выражался в их адрес. З.М.В. и Фокин подрались из-за этого. Когда Фокин уходил из его квартиры, крикнул З.М.В., что он еще с ним разберется (л.д. 123-125). Свидетель Я.К.Ю. суду показала, что в ночь с 31.12.10 г. на 01.01.11 г. она находилась в квартире Р.К. А... Фокин разругался почти со всеми, поскольку очень шумно себя вел, ругался. Она просила Фокина выйти из квартиры. Потом Фокин подрался с потерпевшим, из-за этого Л.Е.М. стала кричать на З.М.В.. Потерпевший, успокаивая Л.Е.М., ладонью руки прижал ее к стене, а когда отошел от нее, Л.Е.М. упала в обморок. Фокин начал кричать на потерпевшего, что якобы Л.Е.М. упала из-за него и что он ему это так просто не оставит. После это Фокин и его девушка ушли домой. Позднее З.М.В. разговаривал по телефону с Фокиным, а затем вышел на улицу. Через некоторое время она услышала крики с улицы, потерпевшего принесли в квартиру, у него было несколько ножевых ранений. Свидетель Л.Е.М. суду показала, что подсудимый ее парень, в ночь с 31.12.2010 г. на 01.01.2011 г. она и Фокин пошли к Р.К. А. в гости. В квартире была еще одна девушка. Потом еще пришел З.М.В., он с кем-то ругался. Фокин слегка поругался на кухне со Светой. Она попросила З.М.В. не заходить на кухню, на что он ответил, что разобьет ей лицо. З.М.В. схватил ее за шею, начал душить, она упала в обморок. Потом они с Фокиным ушли домой, где она рассказала о произошедшем, после чего Фокин вышел на улицу. Через некоторое время она тоже вышла на улицу, в это время на улицу вышли З.М.В. с Г.Р.Ф.. Фокин с З.М.В. отошли от подъезда. Когда Фокин, повернулся и что-то крикнул Г.Р.Ф., З.М.В. ударил его по лицу в правую сторону. Они начали драться стоя, затем З.М.В. сидел на Фокине и бил его по лицу. Когда потерпевшего подняли, у него было два пореза. Потом увидела в руке у Фокина складной нож. Свидетель Ш.М.К. суду показала, что подсудимый ее внук, в ночь с 31.12.2010 г. на 01.01.2011 г. Фокин гулял у Р.К. А., вместе с З.М.В. Когда она вышла на улицу, Фокин лежал на земле, сверху него лежал потерпевший, одной рукой придерживал внука, а другой рукой наносил ему удары по голове и по различным частям тела. Потом подошел мужчина поднял потерпевшего, у последнего на животе было два пятна крови. Позднее Фокин попросил ее убрать складной нож, и она положила его в стол. Свидетель Н.А.Н. суду показал, что 01.01.2011 г. рано утром он возвращался из гостей по <данные изъяты>, увидел в снегу сидит девушка, ей было плохо, она была нетрезвая. Потом подошли ребята и сказали, что порезали молодого человека. Он помог им его поднять. У парня была кровь на животе, и он был почти без сознания. Вина подсудимого подтверждается материалами дела: Протоколом очной ставки между З.М.В.. и Фокиным А.А., в ходе которой потерпевший З.М.В. полностью подтвердил свои показания, о том, что Фокин А.А. его порезал (л.д.126-132); Протоколом очной ставки между Г.Р.Ф. и Фокиным А.А., в ходе которой свидетель Г.Р.Ф. полностью подтвердил свои показания, о том, что Фокин первый нанес удар З.М.В. (л.д.118-122); Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Фокина А.А. изъяты нож распечатка телефонных звонков на абонентский номер 8-950-937-94-91 (л.д 39-43); Протоколом выемки, в ходе которого у о/у ОУР отдела милиции И.А.С. изъяты предметы одежды потерпевшего, полотенце и покурывало, изъятые в приемном покое ГКБ № <адрес> (л.д.84-86); Протоколом выемки, в ходе которого у о/у ОУР отдела милиции С.А.С. изъята куртка, принадлежащая Фокину А.А. (л.д.88-90); Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены предметы одежды З.М.В., Фокина, полотенце, покрывало, нож,, распечатка телефонных звонков (л.д 91-94); Заключением эксперта, согласно которому у З.М.В. установлены повреждения: рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, поджелудочной железы, - рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с эвентрацией большого сальника: гемиперитонеум, геморрагический шок 2-3 ст., рана грудной клетки не проникающая в плевральную полость. Указанные повреждения могли быть причинены предметом ( орудием) обладающим колюще- режущими свойствами. Повреждения: рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала желудка, малого сальника, поджелудочной железы, - рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, рана передней брюшной стенки проникающая в брюшную полость, с эвентрацией большого сальника: гемиперитонеум, геморрагический шок 2-3 ст. квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Повреждение: рана грудной клетки не проникающая в плевральную полость по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью(л.д.77-80); Заключением эксперта, согласно которому на толстовке, на полотенце и покрывале, на трусах, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего З.М.В. и не могла произойти от подозреваемого Фокина А.А.На футболке и куртке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность, которой не представилось возможным.(л.д.100-102); Заключениеv эксперта, согласно которому повреждения, имеющиеся на передней поверхности футболки и толстовки, представленных на исследование, являются колото- резаными и могли быть образованы клинком ножа, изъятого у гр. Фокина А.А.(л.д.109-113); Заключением эксперта, согласно которому у гр. Фокина А.А. при проведении судебной медицинской экспертизы, какие-либо видимые телесные повреждения не установлены. При обращении за медицинской помощью 03.01.2011 года Фокину А.А. поставлен диагноз: «Ушибы мягких тканей лица, левой верхней и нижней конечностей», указанные повреждения могли образоваться в результате травматических воздействий тупых предметов, не исключается возможность их образования в результате «ударов». Такого характера повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.36-37) Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их достаточными для признания Фокина А.А. виновным в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Фокина А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено из показаний потерпевшего и свидетелей, что Фокин из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и последующей драки с З.М.В.. из-за девушки Л.Е.М. Е.М., нанес З.М.В. несколько ударов ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда свидетельствует нанесение ударов опасным орудием-ножом в жизненно важные органы потерпевшему. Суд критически относится к показаниям Фокина о том, что З.М.В. первым нанес ему удар, а после чего стал избивать. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля Г.Р.Ф., которые подтвердили, что Фокин вызвал З.М.В. из квартиры, предложив разобраться, и первым ударил З.М.В. рукой. Суд также критически относится к показаниям свидетеля Л.Е.М. о том, что потерпевший первым нанес удар Фокину, считает, что они даны с целью помочь подсудимому, так как ее показания опровергаются доказательствами, добытыми по делу. Суд приходит к выводу, что нанося удары ножом потерпевшему, Фокин не находился в состоянии необходимой обороны, так как со стороны З.М.В. не было нападения на подсудимого. Установлено, что Фокин сам был инициатором ссоры и спровоцировал обоюдную драку с потерпевшим, в ходе которой последний, будучи более сильным, повалил подсудимого и нанес ему кулаком несколько ударов в лицо и по различным частям тела. В результате, Фокиным были получены повреждения, которые по заключению эксперта расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. По убеждению суда, Фокин со злости, возникшей в отношении потерпевшего, нанес последнему удары ножом, который заранее приготовил, взяв его из дома. Оснований для переквалификации действий Фокина суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фокин А.А. ранее не судим, вину частично признал, положительно характеризуется в быту. Суд учитывает также неправомерное поведение потерпевшего, выразившиеся в нанесении ряда ударов кулаком лежащему на земле подсудимому, которое явилось поводом для совершения преступления. Исковые требования прокурора о взыскании с подсудимого в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение З.М.В. М.В. в сумме 13032 (тринадцать тысяч тридцать два) рубля 50 коп. суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что он не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФОКИНА ФИО132 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фокину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в <адрес>. Срок наказания исчислять с 17 августа 2011 года. Взыскать с Фокина А.А. в пользу Республики Башкортостан с перечислением в Республиканский фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, материальный ущерб в сумме 13032 (тринадцать тысяч тридцать два) рубля 50 коп. Вещественные доказательства - распечатку телефонных звонков хранить в материалах уголовного дела, трусы желтого цвета, футболку желтого цвета, толстовку белого цвета, полотенце в клетку, покрывало зеленого цвета, куртку черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, нож металлический с рукояткой черного цвета хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Решетникова М.В.