Дело № 504/2011 в отнош Хазиева ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 августа 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Решетниковой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Хазиева Ф.Б.,

адвоката Торбеевой О.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего П.Е.С.

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЗИЕВА Ф.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазиев Ф.Б. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года около 23:00 часов Хазиев Ф.Б. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> а, где так же находился ранее ему незнакомый П.Е.С. На почве возникших личных неприязненных отношений, сложившихся у него с ранее ему незнакомым П.Е.С. у Хазиева Ф.Б. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Е.С. С целью осуществления своего умысла, без цели убийства, Хазиев Ф.Б. взял с барной стойки кухонный нож, которым умышленно нанёс один удар в область грудной клетки П.Е.С. При этом Хазиев Ф.Б. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого.

Своими умышленными преступными действиями Хазиев Ф.Б. причинил П.Е.С. телесные повреждения, в виде проникающей колото резанной раны грудной клетки справа с пересечением мышц спины, без повреждения легкого, осложнившееся пневмотораксом справа, травматическим шоком 3 степени. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Подсудимый Хазиев Ф.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Хазиев Ф.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Хазиева Ф.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Хазиеву Ф.Б. суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Хазиев Ф.Б. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы в интересах Респуб­лики Башкортостан – Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования РБ о взыскании средств, затраченных на лечение П.Е.С. в сумме 19604 руб. 92 коп. суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 300000 рублей суд удовлетворяет частично на сумму 150000 рублей учитывая моральные и нравственные страдания потерпевшего, а также имущественное положение подсудимого.

Исковые требования потерпевшего в части взыскания с подсудимого в его пользу причиненного материального ущерба в размере 31794 рублей 64 копеек суд находит подлежащим полному удовлетворению, в связи с признанием подсудимым данного иска.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЗИЕВА Ф.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Хазиева Ф.Б. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хазиеву Ф.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хазиева Ф.Б. в пользу Респуб­лики Башкортостан материальный ущерб в сумме 19604 (девятнадцать тысяч шестьсот четыре) руб. 92 коп. с перечислением в Республиканский фонд обязательного ме­дицинского страхования РБ.

Взыскать с Хазиева Ф.Б. в пользу П.Е.С. материальный ущерб в сумме 31 794 (тридцать одна тысяча семьсот девяносто четыре) рубля 64 коп., моральный вред в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, две куртки и кофту со следами крови, находящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.В. Решетникова