Дело № 1-479/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 12 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Михайловой Э.М., подсудимого Шабанова В.П., адвоката Ахтереевой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШАБАНОВА В.П., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 15.06.2009 года по 24.12.2009 года Шабанов В.П., используя свой персональный компьютер, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, помимо воли зарегистрированного пользователя, путем осуществления выходов в сеть Интернет, посредством соединения с сервером провайдера и с использованием незаконно полученных логина и пароля, на основании договора № RK1773-06, заключенного МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ с <данные изъяты>, осознавая, что услуги сети Интернет подлежат обязательной оплате законным владельцем логина и пароля, обладая достаточными знаниями и навыками работы компьютерной техникой, систематически осуществлял неправомерный доступ к компьютерной информации, хранящейся в системе электронно-вычислительных машин, объединенных в глобальную сеть Интернет. В результате неправомерного доступа Шабанова В.П. к компьютерной информации, использования логина и пароля, принадлежащих МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ на сервере авторизации (регистрации пользователей) <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, произошло увеличении показателей оплат законного пользователя в лице МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ за предоставленные услуги, которые МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ фактически не получала, в сумме 12.111 рублей 51 копейки, а также блокирование возможности доступа к информационным ресурсам законного пользователя, так же в результате неправомерного доступа Шабанова В.П. к компьютерной информации, использования логина и пароля, принадлежащих МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ происходит дестабилизация работоспособности сети, что приводит к сильному ухудшению качества связи падению скорости, задержкам при передачи данных, а так же незаконные подключения ведут к перерасходу средств со счета законного абонента МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ. Он же, в период времени с 15.06.2009 года по 24.12.2009 года, злоупотребляя доверием, оказанного ему организацией МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ, представившего ему в силу его трудовых обязательств логин и пароль, дающие доступ в глобальную сеть Интернет, используя свой персональный компьютер, находясь по адресу: <адрес>, заведомо зная о возмездности услуг по предоставлению доступа к информационным ресурсам сети Интернет, систематически совершал неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, помимо воли зарегистрированного пользователя, путем осуществления выходов в сеть Интернет, посредством соединения с сервером провайдера и с использованием полученных логина и пароля, на основании договора № RK1773-06, заключенного МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ с ОАО <данные изъяты>», осознавая, что услуги сети Интернет подлежат обязательной оплате законным владельцем логина и пароля. В результате чего на сервере авторизации <данные изъяты> произошло начисление на счет законного пользователя - МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ оплаты, в размере 12111 рублей 51 копеек, за предоставленные услуги, которые МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ фактически не получала. Своими умышленными действиями в результате злоупотребления доверием Шабанов В.П. причинил имущественный ущерб МОУ СОШ № <адрес> городского округа <адрес>, РБ в размере 12111 рублей 51 копейка. Подсудимый Шабанов В.П. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Шабанов В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Шабанова В.П., в соответствии с позицией государственного обвинителя, по первому преступлению по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети электронно-вычислительной машине (ЭВМ), при этом это деяние повлекло нарушение работы сети ЭВМ, при этом исключает квалифицирующие признаки «информации в ЭВМ, системе ЭВМ, сети системы ЭВМ», а также «модификацию информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ, сети системы ЭВМ» как излишне предъявленные органами предварительного следствия. По второму преступлению суд квалифицирует действия Шабанова В.П. по ст. 167 ч. 1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. При назначении наказания Шабанову В.П. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил ущерб. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Шабанов В.П. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, я П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШАБАНОВА В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства; - по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Шабанову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Решетникова М.В.