1 - 378/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011г. город Уфа Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Резяпов Р.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А., обвиняемого Васичкина М.Е., защитника в лице адвоката Гаврилович О.Я. Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа, представившей удостоверение № 996 и ордер серии 011 № 044633 от 10.06.2011 года, при секретаре Шаймардановой З.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васичкина М.Е., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.02.2010 года в период времени с 14.00 часов до 20.15 часов, Васичкин М.Е., находясь в арендованной им <адрес>, принадлежащий М.А.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, предварительно по телефону сообщив в агентство недвижимости Индивидуальный предприниматель о том, что он является собственником вышеуказанного жилища, попросил найти квартиросъемщиков указанной квартиры, собственником которой в действительности не является и которую сам арендовал у М.И.М. по 09.02.2010г. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Васичкин М.Е. встретил на лестничной площадке второго этажа <адрес> потерпевший 2, направленную по устной заявке Васичкина М.Е. агентством недвижимости Индивидуальный предприниматель для съема <адрес> РБ. Продолжая свои преступные действия, Васичкин М.Е., пройдя в помещение <адрес>, представился потерпевший 2 собственником указанной квартиры. При этом Васичкин М.Е., пытаясь придать своими действиям и доводам правомерный характер и ввести в заблуждение потерпевший 2, показал ей частный договор № 001 о сдаче в найм жилого помещения от 15 января 2010г., который якобы передала ему владелица <адрес> И.И.Д. сроком на 5 лет с правом пересдачи в наем, который он заранее рапечатал и в графе «арендодатель», указав вымышленные им данные И.И.Д., а в графе «арендатор», указав свою фамилию и намеренно вписав неверные паспортные данные, расписался за И.И.Д. и себя. Будучи обманутой и введенной в заблуждение, потерпевший 2, ничего не подозревая о преступных намерениях Васичкина М.Е., согласилась заключить договор коммерческого найма <адрес> с Васичкиным М.Е. сроком на один месяц с ежемесячной оплатой за наем жилого помещения в сумме 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Васичкин М.Е., в тот же день, 09.02.2010 года, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, заключив с потерпевший 2 договор зная, что данный договор недействительный и не имеет юридической силы и получив от потерпевший 2 денежные средства в сумме 5000 рублей, передав ей ксерокопию своего паспорта и собственноручно написанную им расписку о получении денежных средств от потерпевший 2, ключ от вышеуказанной квартиры с места преступления скрылся, тем самым похитив путем обмана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у потерпевший 2 От же, Васичкин М.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов 06.30 часов, находясь в съемной <адрес>, где он совместно проживал с потерпевший 1, увидел сотовый телефон марки «Нокиа-6303» и спортивную сумку, принадлежащие потерпевший 1 и у Васичкина М.Е. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, Васичкин М.Е., воспользовавшись тем, что потерпевший 1 спит и не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения тайно похитил с кровати, где спал потерпевший 1 сотовый телефон марки «Нокиа-6303» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящуюся на стуле спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и зарядное устройство от сотового телефона, принадлежащие потерпевший 1 Подсудимый Васичкин М.Е. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Васичкин М.Е., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Васичкин М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Васичкина М.Е. квалифицирует: по эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Васичкину М.Е., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Васичкину М.Е., что он вину признал, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, явку с повинной и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, а также иные, характеризующие личность подсудимого обстоятельства, что по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, им совершено другое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 05.08.2008г. и считает, что его исправление возможным только в условиях изоляции от общества с применением правил ч.7 ст.79, ст.70, ст. 68 УК РФ, а именно с отменой условно-досрочно освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 05.08.2008г. с присоединением не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию, то есть мера наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы соразмерна содеянного и личности подсудимого с учетом правил ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Васичкину М.Е. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Иски к Васичкину М.Е. о возмещении материального ущерба потерпевших: потерпевший 1 в размере <данные изъяты> рублей и потерпевший 2 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васичкина М.Е. признать виновным по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлению по ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Васичкину М.Е. назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 05.08.2008г. отменить. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и по совокупности приговоров окончательно определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Васичкину М.Е не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05.05.2011 года. Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных переговоров, кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон; копии: свидетельства о государственной регистрации права на Я.А.Х. и М.А.А. на жилое помещение, паспорта, свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе, трудового договора, приказа № 4, уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе, памятки для нанимателя квартиры, договора об оказании информационных услуг, акта № 1, договора коммерческого найма жилого помещения; квитанции, частный договор приобщенные к уголовному делу хранить в деле. Иски к Васичкину М.Е. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением потерпевших: потерпевший 1 в размере <данные изъяты> рублей и потерпевший 2 в размере <данные изъяты> рублей, удовлетворить. Взыскать с Васичкина М.Е. пользу потерпевший 1 <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевший 2 <данные изъяты> рублей Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренного ст. 379 п.1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Р. Ф. Резяпов