приговор Мелешиной ст.111 Ч. 1 УК РФ



дело

Приговор

Именем Российской Федерации.

2 августа 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимой Мелешиной О.М.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 037081,

потерпевшего С.М.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мелешиной О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, в браке не состоящей, имеющей двух малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

14 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут Мелешина О.М, находясь в <адрес>, где она проживает со своей семьей, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры со С.М. у Мелешиной О.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.М., Мелешина О.М., взяв со стола кухонный нож нанесла С.М. один удар в область спины и один удар в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Мелешина О.М. причинила С.М. телесные повреждения в виде: раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого; раны левой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, желчного пузыря; осложнившиеся левосторонним пневмотораксом, гемоперитонеум, геморрагическим шоком. Данное повреждение квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (Основание: п 6.1.9. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). При этом Мелешина О.М. осознавала, что может причинить тяжкий вред здоровью и желала этого.

Подсудимая Мелешина О.М. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мелешиной О.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Мелешиной О.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешиной О.М. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Мелешиной О.М., которая не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан на сумму 44080 рублей в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании расходов, затраченных на лечение С.М. обоснован и подтверждается справкой об оказании медицинских услуг.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мелешину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мелешиной О.М. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан на сумму 44080 в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан о взыскании расходов, затраченных на лечение С.М. удовлетворить.

Взыскать с Мелешиной Олеси Михайловны 44080 рублей в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Мелешиной О.М., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Уфа: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в закон. силу 13.08.2011 г.