Дело № 1-208/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» июня 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р. Ф., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А., защитников: адвоката Даренских Т.М., АП РБ «ДТМ представившей удостоверение № 401, ордер № 0946 от 11.03.2011г.; адвоката Шагабутдинова Р.Я., Уфимский специальный филиал БРКА г.Уфы РБ, представившего удостоверение №1639, ордер серии 010 № 051233 от 11.03.2011г.; адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА РБ, представившей удостоверение № 996, ордер № 125379 от 24.03.2011г.; обвиняемых: Молоканова С.С., Евдокимова А.С., Синева И.В.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Евдокимова А.С., <данные изъяты>; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Синева И.В., <данные изъяты>; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, Молоканова С.С., <данные изъяты>; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 марта 2010 года в 23 часа 09 минут, в 23 часа 09 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, возле дома <адрес> государственный регистрационный знак №, под управлением А.Р.Р., сотрудниками Управления ФСКН Росси по РБ задержан Евдокимов А.С. В ходе личного досмотра Евдокимова А.С. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство, содержащее в своём составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,199 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, которое Евдокимов А.С., являясь лицом потребляющим наркотические средства, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. (Нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186. Согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма, является особо крупным размером. 12 марта 2010 года в 23 часа 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в шестом подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН Росси по РБ задержан Синев И.В. В ходе личного досмотра Синева И.В. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), массой 0,197 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, которое Синев И.В., являясь лицом потребляющим наркотические средства, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, для личного потребления. Так же в ходе личного досмотра Синева И.В. сотрудники полиции обнаружили в правом кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,321 грамма, находящегося в 1 капсуле, которое Синев И.В. являясь лицом, потребляющим наркотические средства, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона Росси от 08 января 1998 года (в ред. От 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой им одежды, в целях личного употребления. (Нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186. Согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), свыше 0.05 грамма, является особо крупным размером. Метамфетамин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 (от 31 декабря 2009 года № 1186). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», масса наркотического средства – метамфетамин, свыше 0.3 грамма до 2.5 граммов, являются крупным размеров. 17 марта 2010 года в 20 часов 18 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками полиции в четвертом подъезде <адрес>, задержан Молоканов С.С.. 17 марта 2010 года в ходе обыска по месту проживания, Молоканов С.С. – по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,442 грамма, расфасованное в 2 свертках из полимерного материала, которое Молоканов С.С. незаконно, в нарушение требования Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил по месту жительства своего проживания. (Нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186. Согласно постановления Правительства РФ № 1186 от 31 декабря 2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1- пентил – 1Н- индол 3 – ил) метанон (JWH-018), свыше 0.05 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Молоканов С.С., вину признал, суду показал, что 17 марта 2010 года в ходе обыска <адрес>, нашли спайс который он приобрел в октябре 2009 г., в магазине ТСК «Лопатино» осенью 2009 г. попробовать, для личного употребления хранил его, но сбытом не занимался. 12.03.2010г. Синева не видел, только созванивались. Подсудимый Евдокимов А.С., суду показал, что 12 марта 2010 г. при выезде из двора <адрес> подъехала автомашина Газель, его задержали в салоне автомобиля №. Потом повезли на личный досмотр, потом на экспертизу и в УФСКН. У него изъяли полимерный пакетик со спайсом, который он приобрел на <адрес>, для личного употребления, запрета на спайс в том момент не было, телефон, крестик, цепочку, кольцо, ключи. Подсудимый Синев И.В., вину признал частично, суду показал, что 12.03.2010 года в подъезде <адрес>, у него зазвонил сотовый телефон, он спустился на 4 этаж поговорить по сотовому телефону, к нему в этот момент подошли двое мужчин в гражданской одежде плотного телосложения. Не представившись вывели его из подъезда и посадили в машину на заднее сиденье Нива темного цвета, надели наручники, перед тем как посадить. Он понял, что это сотрудники. Требовали выдать человека, у кого он приобретал гашиш. Он объяснил, что с этим человеком никогда не встречался, не знаком, но они его объяснения не слушали. После этого они поехали на ул.Коммунаров в пункт милиции для личного досмотра при понятых. Перед его личным досмотром сотрудники спросили у него «хотите ли Вы выдать добровольно запрещенные предметы наркотики, на что он ответил, что у него есть на магнитном ключе гашиш, и его хочет выдать, указал карман они его вытащили, сфотографировали и упаковали. Дальше при досмотре у него в правом боковом кармане куртки обнаружили пакетик с курительной смесью и капсулу. При понятых он сказал, что это ему подбросили. Он бы добровольно их выдал, если бы они у него были. Он не знал, что у меня в кармане есть наркотики. Это также сфотографировали, изъяли и упаковали при понятых. Дальше при его личном досмотре нашли блокнот с записями адресов г.Уфы, адресов закладок, через которые он ранее для себя для личного употребления приобретал гашиш. То есть он звонил по сотовому телефону этим людям, имени их он не знал, и ранее приобретал для себя гашиш по этим адресам. По этим адресам ему делали закладки, он приезжал и забирал их. После этого их повезли на ул. 50 лет СССР к наркологу, потом в травмпункт и УФСКН. Вина подсудимых судом достоверно установлена, подтверждается кроме признательных показаний подсудимых показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Свидетель свидетель 1, суду показал, что он является сотрудником СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. В составе оперативной группы, дознавателя и эксперта он выехал изымать закладки в присутствии понятых. По ул.Российская, ул.Пр.Октября ул.Кузнецова, ул.Блюхера изъяли закладки в присутствии понятых. В тайниках находились полимерные свертки перевязанные нитью. Записную книжку он не видел. Свидетель свидетель 2, суду показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. 12.03.2010 г. при проведении ОРМ в подъезде <адрес> задержан Синев. После задержания Синев был доставлен по <адрес>, где в ходе досмотра у Синева были изъяты: гашишь, который был прикреплен к ключу; один пакетик курительной смеси; одна капсула с порошкообразным веществом; два сотовых телефона, один, с сотеловской сим-картой; записная книжка, с четырьмя адресами, в последующем было установлено адреса закладок героина. После был досмотрен. Все предметы были упакованы в конверты, полимерные пакеты и опечатаны, где понятые расписались. После чего данные граждане были освидетельствованы и доставлены УФСКН. В ходе беседы Синев пояснил, что есть сотеловский телефон и записная книжка с адресами закладок. Пояснил, что он начинал, ему передали наркотическое средство героин и дали адреса, сказал что есть номер сотового телефона с сим картой. Пояснил, откуда все появилось, что Молоканов свел его по телефону с не установленными лицами, в телефонной книжке записано как «друг». Далее на следующий день оперуполномоченный свидетель 1 и дознаватель Шамсутдинова осуществили выезд по данным четырем адресам. После чего были изъяты свертки с наркотическим средством героин - 4 свертка, также они были упакованы, опечатаны, скреплены подписями. Далее 17.03.2010 г. проводилось ОРМ в отношении Молоканова с целью его задержания, в котором участвовали он, свидетель 6 и сотрудник УФСКН 1. сотрудник УФСКН 1 и он зашли в подъезд, а свидетель 6 наблюдал у подъезда. В ходе наблюдения Молоканов вышел из <адрес>, где и был задержан. На основании постановления был произведен по данному адресу обыск. В ходе обыска были изъяты: два пакетика с наркотической курительной смесью, процессор, сотовый телефон, сим-карта. После обыска был произведен личный досмотр Молоканова. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Также все предметы были упакованы и понятые расписались. Молоканов был доставлен в УФСКН. Свидетель свидетель 6, суду показал, что он является оперуполномоченным СС УФСКН РФ по РБ по контролю за оборотом наркотиков. 17.03.2010 г. он участвовал при поведении наблюдения в отношении Молоканова на <адрес>. Оперативная группа выехала по месту его жительства. свидетель 2 и Букарев осуществляли наблюдение в подъезде. Он вел наблюдение на улице за входом и выходом. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что Молоканов задержан. После чего на основании постановления о производстве обыска было изъято в коридоре в шкафу два полимерных свертка с растительным происхождением, также были изъяты следы пальцев рук. Все было упаковано и опечатано, на которых расписались. У Молоканова были взяты смывы и срезы, больше ничего не было изъято. Свидетель свидетель 5 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонился), что 13 марта 2010 года в ночное время его сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков пригласили поучаствовать при личных досмотрах лиц, задержанных по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Досмотр задержанных лиц проходил в помещении милиции, расположенный на <адрес> объяснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанных по подозрению в причастности к незаконной деятельности лиц, также им объяснили, что необходимо будет внимательно смотреть за действиями сотрудников УФСКН, и соответственно удостоверить сам факт производства личного досмотра и результата личного досмотра задержанных лиц. После чего задержанных лиц начали досматривать по очереди. Первым досматривали парня, который представился Евдокимовым А. Личный досмотр Евдокимова начался примерно в 01 час 30 мин, 13 марта 2010г. Перед началом досмотра, сотрудником заполняющим протокол был им, всем участвующим лицам, а так же самому задержанному, разъяснен порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности каждого, в том числе и задержанного. Во время личного досмотра задержанному было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у того имеются, на данное предложение Евдокимов ответил, что у того с собой ничего нет. Потом, при досмотре у того из правого наружного кармана куртки изъяли, газовую зажигалку с прикрепленным к нему веществом темного цвета, кроме этого в правом наружном кармане куртки у того изъяли полимерный пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения и сотовый телефон с сим-картой. Все было упаковано. Евдокимов по мере ознакомления с актом досмотра, подписал его. Он и второе понятое лицо полностью прочитали составленный акт досмотра, расписались в нем, все графы были надлежащим образом заполнены Затем досматривали парня по фамилии Синев. До начала досмотра сотрудники УФСКН, который проводил досмотра, объяснил Синеву, и всем участвующим лицам предусмотренные законодательством права и обязанности. После этого Синеву было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у того имеются, на что Синев ответил, что ничего при себе не имеет. Также Синев пояснил, что находящееся на том одежда принадлежит тому. Далее, при досмотре у того в левом нагрудном кармане куртки сотрудником госнаркоконтроля был обнаружен и изъят магнитный ключ желтого цвета с прикрепленным веществом темного цвета, а с левого кармана куртки у Синева был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой (внутри телефона была обнаружена еще одна незакрепленная сим-карта), кроме того в правом кармане куртки у Синева обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «UBIQUAM» с сим-картой, поддерживающей сотовую связь «Сотел». Также у Синева в правом кармане куртки изъяли полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Помимо вышеперечисленного у Синева в правом кармане куртки изъяли капсулу бело-желтого цвета, а в левом наружном кармане куртки джинсовых брюк изъяли 4 пластиковые карты. Также в ходе личного досмотра Синева был изъят блокнот для записей, где были записаны зашифрованные обозначения улиц, а также различные адреса. Все было упаковано. Синев по мере ознакомления с актом досмотра, подписал его. Он и второе понятое лицо полностью прочитали составленный акт досмотра, расписались в нем, все графы были надлежащим образом заполнены. (том № 4, л.д. № 187-190). Свидетель свидетель 4 на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонился), что 13 марта 2010 года в ночное время его сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков пригласили поучаствовать при личных досмотрах лиц, задержанных по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Досмотр задержанных лиц проходил в помещении милиции, расположенный на улице Коммунаров. Им объяснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанных по подозрению в причастности к незаконной деятельности лиц, также им объяснили, что необходимо будет внимательно смотреть за действиями сотрудников УФСКН, и соответственно удостоверить сам факт производства личного досмотра и результата личного досмотра задержанных лиц. После чего задержанных лиц начали досматривать по очереди. Первым досматривали парня, который представился Евдокимовым А. Личный досмотр Евдокимова начался примерно в 01 час 30 мин, 13 марта 2010г. Перед началом досмотра, сотрудником заполняющим протокол был им, всем участвующим лицам, а так же самому задержанному, разъяснен порядок производства личного досмотра, а также права и обязанности каждого, в том числе и задержанного. Во время личного досмотра задержанному было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у того имеются. Потом, при досмотре у того из правого наружного кармана куртки изъяли, газовую зажигалку с прикрепленным к нему веществом темного цвета, кроме этого в правом наружном кармане куртки у того изъяли полимерный пакетик с веществом зеленого цвета растительного происхождения и сотовый телефон с сим-картой. Все было упаковано. Евдокимов по мере ознакомления с актом досмотра, подписал его. Он и второе понятое лицо полностью прочитали составленный акт досмотра, расписались в нем, все графы были надлежащим образом заполнены Затем досматривали парня по фамилии Синев. До начала досмотра сотрудники УФСКН, который проводил досмотра, объяснил Синеву, и всем участвующим лицам предусмотренные законодательством права и обязанности. После этого Синеву было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, если таковые у того имеются. Синев пояснил, что находящееся на том одежда принадлежит тому. Далее, при досмотре у того в левом нагрудном кармане куртки сотрудником госнаркоконтроля был обнаружен и изъят магнитный ключ желтого цвета с прикрепленным веществом темного цвета, а с левого кармана куртки у Синева был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой (внутри телефона была обнаружена еще одна незакрепленная сим-карта), кроме того в правом кармане куртки у Синева обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «UBIQUAM» с сим-картой, поддерживающей сотовую связь «Сотел». Также у Синева в правом кармане куртки изъяли полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Помимо вышеперечисленного у Синева в правом кармане куртки изъяли капсулу бело-желтого цвета, а в левом наружном кармане куртки джинсовых брюк изъяли 4 пластиковые карты. Также в ходе личного досмотра Синева был изъят блокнот для записей, где были записаны зашифрованные обозначения улиц, а также различные адреса. Все было упаковано. Синев по мере ознакомления с актом досмотра, подписал его. Он и второе понятое лицо полностью прочитали составленный акт досмотра, расписались в нем, все графы были надлежащим образом заполнены. (том № 4, л.д. № 191-194). Вина подсудимых подтверждается так же: - актом проведения ОРМ от 13 марта 2010 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ 12 марта 2010 года по подозрению в совершении незаконных действий с наркотическими средствами сотрудниками Оперативной службы УФСКН Росси по РБ задержаны Евдокимов А.С., Синев И.В. (т. № 1, л.д. 178-182); - актом личного досмотра Евдокимова А.С. от 13 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения 13 марта 2010 года в помещении ПМ № 20 ОМ № 5 УВД по г.Уфа, расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра Евдокимова А.С., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, из правого наружного кармана куртки изъяты один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой «Билайн». ( том № 1, л.д. 113-115); - актом личного досмотра Синева И.В. от 13 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения 13 марта 2010 года в помещении ПМ № 20 ОМ № 5 УВД по г.Уфа расположенном по адресу: <адрес>, личного досмотра Синева И.В., в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, из левого кармана куртки изъяты сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой «Билайн», из правого кармана куртки изъяты один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том № 1, л.д. 117-119); - заключением эксперта ЭКО УФСКН Росси по РБ № 1859/фх от 26 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное а исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Евдокимова А.С. 13 марта 2010 года, является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH). Масса наркотического средства составила 0,099 грамма, на момент исследования. При проведении следования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,079 грмма. (том № 2, л.д. 235-237). - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного осмотра Синева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин – 1 – ил)(1-пентил – 1Н – индол – 3 – ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,097 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма веществ, возвращено веществ массой 0,077 грамма. (том №, л.д. 247-249). - заключением эксперта ЭКО УФСКН России по РБ №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в капсуле, изъятое в ходе личного досмотра Синева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическимсредством. Масса наркотического средства составила 0,311 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,301 грамма. (том №, л.д. 223-225). - справкой об исследовании ЭКО УФСКН Росси по РБ № 1008/фх от 13 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Евдокимова А.С. 13 марта 2010 года, является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,199 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,099 грамма. (том № 1, л.д. 153-154). - справкой об исследовании ЭКО УФСКН Росси по РБ № 1007/фх от 13 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в капсуле, изъятое в ходе личного досмотра Синева И.В. 13 марта 2010 года, содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим. Масса наркотического средства составила 0, 321 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества возвращено вещество массой 0,311 грамма. (том № 1, л.д. 163-164). - справкой об исследовании ЭКО УФСКН Росси по РБ № 1009/фх от 13 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в одном полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра Синева И.В. 13 марта 2010 года, приобретенное им у Молоканова С.С., является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,197 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества, возвращено вещество массой 0,097 грамма. (том № 1, л.д. 138-139). - протоколом обыска от 17 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе проведения обыска по месту проживания Молоканова С.С. – по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (том № 2, л.д. 111-115). - справкой об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № 1066/фх от 18 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящиеся в двух полимерных пакетиках, изъятые входе обыска в квартире <адрес> Молоканова С.С., является наркотическим средством и содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составила 0,442 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,100 грамма вещества из каждого объекта (пакетика), возвращено вещество массой 0,242 грамма. (том № 2, л.д. 145-144). Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением и согласно позиции обвинения, действия подсудимых: Евдокимову А.С. квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Синеву И.В. квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Молоканову С.С. переквалифицирует со ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, так как обвинение Молоканову С.С., что преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства содержащего в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,442 грамма, в особо крупном размере, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, суд из обвинения исключает, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют. Обвинение Евдокимову А.С., Синеву И.В. в части, что они незаконно приобрели наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), суд из обвинения исключает, как излишне вмененное. В судебном заседании вина подсудимых Евдокимова А.С., Синева И.В., Молоканова С.С. по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств установлена достоверно. Суд доверяет показаниям подсудимых Евдокимова А.С., Синева И.В., Молоканова С.С., свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оценив все доказательства по данному уголовному делу, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение полностью нашло свое подтверждение. Доводы подсудимого Синева И.В., что наркотики он приобрел у другого лица, судом проверены и расцениваются как соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, отношение к содеянному подсудимых. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Евдокимову А.С., что вину признал, положительную характеристику по месту жительства, работы, не судим, преступление совершил в первые и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, что соразмерна содеянному и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Синеву И.В., что вину признал, положительную характеристику по месту жительства, и с прежнего места работы, не судим, преступление совершил в первые и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, что соразмерна содеянному и личности подсудимого. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Молканову С.С., что вину признал, положительную характеристику по месту жительства, учебы, не судим, преступление совершил в первые и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же состояние здоровья, считает что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, что соразмерна содеянному и личности подсудимого. Оснований применения к подсудимому Евдокимову А.С. правил ст.ст.62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. Оснований применения к подсудимому Синеву И.В. правил ст.ст.62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. Оснований применения к подсудимому Молоканову С.С. правил ст.ст. 62, 64, 82 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евдокимова А.С. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову А.С. считать условным с испытательным сроком на 5 года обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Синева И.В. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синева И.в. считать условным с испытательным сроком на 5 года, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Молоканова С.С. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молоканову С.С. считать условным с испытательным сроком на 5 лет, обязав осуждённого: не менять место проживания, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления УИИ, контроль за его поведением возложить на органы исполнения наказаний при ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евдокимова А.С. отменить при вступлении приговора в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 марта 2010г. до 13 ноября 2010г.. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Синева И.В. отменить при вступлении приговора в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 марта 2010г. до 13 ноября 2010г.. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Молоканова С.С. отменить при вступлении приговора в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 18 марта 2010г. до 11 марта 2011г. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,079 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике; наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин — 1 — ил)(1-пентил - Ш-индол - 3 - ил) метанон (JWH-018), массой 0,077 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике; наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,301 грамма находящееся в одной капсуле; наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 -ил) метанон (JWH-018), массой 0,497 грамма находящееся в трех полимерных пакетиках; наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 -ил) метанон (JWH-018), массой 0,703 находящееся в трех полимерных пакетиках; наркотическое средство, содержащее в своем составе (нафталин - 1 - ил)(1-пентил - 1Н-индол - 3 -ил) метанон (JWH-018), массой 0,202 грамма находящееся в двух полимерных пакетиках; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,713 грамма находящееся в бумажном свертке); наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,697 грамма находящееся в бумажном свертке; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,685 грамма находящееся в бумажном свертке); наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,716 грамма находящееся в бумажном свертке; образец специального химического вещества от 11 марта 2010 года; образец специального химического вещества от 12 марта 2010 года; образец марлевого тампона в спиртовом растворе от 13 марта 2010 года; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста от 13 марта 2010 года; образец марлевого тампона в спиртовом растворе от 17 марта 2010 года; марлевые тампоны со смывами с рук специалиста от 17 марта 2010 года; 2 марлевых тампона со смывами с рук Евдокимова А.С, изъятые в ходе личного досмотра 13 марта 2010 года; 2 марлевых тампона со смывами с рук Синева И.В., изъятые в ходе личного досмотра 13 марта 2010 года; 2 марлевых тампона со смывами с рук Молоканова С.С, изъятые в ходе личного досмотра 17 марта 2010 года; отрезок нити белого цвета, которой был обмотан сверток из отрезка полимерного материала, с наркотическим средством - героин, изъятым в ходе осмотра места происшествия 13 марта 2010 года под наличником косяка двери <адрес>; отрезок нити белого цвета, которой был обмотан сверток из отрезка полимерного материала, с наркотическим средством -героин, изъятым в ходе осмотра места происшествия 13 марта 2010 года на верхнем косяке двери <адрес>; отрезок нити белого цвета, которой был обмотан сверток из отрезка полимерного материала, с наркотическим средством - героин, изъятым в ходе осмотра места происшествия 13 марта 2010 года за звонком двери <адрес>; отрезок нити белого цвета, которой был обмотан сверток из отрезка полимерного материала, с наркотическим средством - героин, изъятым в ходе осмотра места происшествия 13 марта 2010 года за табличкой номера <адрес>; записная книжка с рукописными записями, изъятая в ходе личного досмотра Синева И.В. 13 марта 2010 года хранящиеся в комнате вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г.Уфы РБ вернуть в камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан, и уничтожить обязав камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан; - сотовый телефон марки «UBIQUAM U-400» с UIM-картой с логотипом сотовой связи «Сотел», имеющей абонентский номер №, находившиеся в пользовании Синева И.В.; сотовый телефон марки «Nokia 1112» с SIM-картами с логотипами сотовой связи «Билайн» и «Мегафон», имеющие абонентские номер - «№» и «№», находившиеся в пользовании Синева И.В.; сотовый телефон марки «Nokia N82» с SIM-картой с логотипом сотовой связи «Билайн», имеющей абонентский номер «№», находившиеся в пользовании Евдокимова А.С.; сотовый телефон марки «Nokia 5800 dl» с SIM-картой с логотипом сотовой связи «Ё», имеющей абонентский номер №, находившиеся в пользовании Молоканова С.С.; сотовый телефон марки «SAMSUNG El 070», находившийся в пользовании Молоканова С.С; курительная трубка, изъятая в ходе производства обыска в жилище Синева И.В., расположенном по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан вернуть по принадлежности Евдокимову А.С., Синеву И.В., Молоканову С.С. соответственно, обязав камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан; - детализации телефонных соединений Синева И.В. по № «№» за период с 01.02.2010 года по 12.03.2010 года; детализации телефонных соединений Синева И.В. по № «№» за период с 01.02.2010 года по 12.03.2010 года; детализации телефонных соединений Евдокимова А.С. по № «№» за период с 01.02.2010 года по 12.03.2010 года; детализации телефонных соединений Молоканова С. С. по № «№» за период с 01.02.2010 года по 17.03.2010 года; акт опроса Синева И.В. от 13 марта 2010 года; 5 сим-карт с логотипами операторов сотовой связи «МТС», «Ё», «Мегафон», пластиковая карта из-под сим-карты «Мегафон», обнаруженные и изъятые 17 марта 2010 года в ходе производства обыска в жилище Молоканова С.С. расположенном по адресу: <адрес>; акт опроса Евдокимова А.С. от 13 марта 2010 года; образцы почерка Синева И.В. на трех листах формата А4, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела; - денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан вернуть по принадлежности, обязав камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.