Дело № 1-507/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Уфа 06 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М. защиты в лице адвоката Орджоникидзевского филиала НО БРКА г. Уфы Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103, ордер №039205, подсудимого Насырова А.Р. потерпевшего К.. при секретаре Смольниковой В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насырова А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале октября 2009 г. Насыров А.Р. при разговоре с ранее знакомым К. узнал, что ему необходимо изготовить шкаф-купе и у Насырова возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного замысла, Насыров обманул К., заверяя последнего, что работает в ИП по изготовлению мебели и может изготовить ему шкаф-купе, при этом Насыров достоверно знал, что не сможет выполнить заказ по изготовлению мебели и заранее не имел на это намерений, так как с 25 августа 2008 г. нигде не работал, и с целью придать своим действиям и доводам правдоподобный характер и войти в доверие к К., 27.10.2009 г. около 17 час. 00 минут приехал к нему домой по адресу: г. Уфа, <адрес> с буклетами образцов мебели и, устно договорившись, что изготовит К. шкаф-купе, сделал чертежи и замеры, пояснив, что полная стоимость заказа составит около 35 000 рублей и попросил у него аванс в сумме 25 000 рублей. Будучи обманутым и введенным в заблуждение, К., ничего не подозревая о преступных намерениях Насырова, добровольно передал Насырову принадлежащие ему деньги в сумме 25 000 руб. До настоящего времени Насыров шкаф-купе К. не изготовил, полученные от него денежные средства в сумме 25 000 рублей не вернул, так как заранее не имел на это намерений, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Он же, Насыров, в начале октября 2009 г. при разговоре с ранее знакомым К. узнал, что ему необходимо изготовить кухонный гарнитур и у Насырова возник умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного замысла, Насыров обманул К., заверяя последнего, что работает в ИП по изготовлению мебели и может изготовить ему кухонный гарнитур, при этом Насыров достоверно знал, что не сможет выполнить заказ по изготовлению мебели и заранее не имел на это намерений, так как с 25 августа 2008 г. нигде не работал, и с целью придать своим действиям и доводам правдоподобный характер и войти в доверие к К., 26.11.2009 г. около 15 час. 00 минут приехал к нему домой по адресу: г. Уфа, <адрес> и устно договорившись, что изготовит К. кухонный гарнитур, сделал чертежи и замеры, пояснив, что полная стоимость заказа составит около 35000-40 000 рублей и попросил у него аванс в сумме 27 000 рублей. Будучи обманутым и введенным в заблуждение, К., ничего не подозревая о преступных намерениях Насырова, добровольно передал Насырову принадлежащие ему деньги в сумме 27 000 руб. До настоящего времени Насыров шкаф-купе К. не изготовил, полученные от него денежные средства в сумме 27 000 рублей не вернул, так как заранее не имел на это намерений, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Насыров похитил путем обмана и злоупотребления доверием у К. денежные средства в сумме 52 тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Насыров А.Р. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду от 27.10.2009 г. по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 26.11.2009 г. по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Насыров А.Р. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск потерпевшего К. взыскании с Насырова А.Р. материального ущерба в размере 52 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Насырова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, и определить наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 27.10.2009 г.) – 1 год лишения свободы; по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 26.11.2009 г.) – 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Обязать Насырова А.Р. не менять место жительства без уведомления УИИ. Гражданский иск потерпевшего К. о взыскании с Насырова А.Р. материального ущерба в размере 52 000 рублей удовлетворить. Взыскать с Насырова А.Р. в пользу К. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 52000 рублей. Вещественное доказательство – копию трудовой книжки, хранящейся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.У. Шайхлисламова