Глушков Д.Ю. совершил покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глушкова Д.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков Д.Ю. совершил покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере.

Преступление Глушков Д.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.

05 марта 2011 года, около 16 часов, Глушков Д.Ю., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места - «закладки», оборудованные в г. Уфе, наркотические средства, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотического средства - героин в крупном размере. Получив согласие, Глушков Д.Ю. внес денежные средства в сумме 1400 рублей в терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем Глушков Д.Ю. вновь позвонил по своему сотовому телефону неустановленному лицу, которое, получив подтверждение о зачислении на счет денежных средств, сообщило Глушкову Д.Ю. о месте тайника - «закладки», находящегося за рекламным щитом, установленным на стене слева от двери во второй подъезд <адрес> в <адрес>. После этого, Глушков Д.Ю., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в 17 часов 30 минут того же дня, на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный номер под управлением П.А.Б., которому не было известно о намерении Глушкова Д.Ю. приобрести наркотическое средство героин (диацетилморфин), доехал до второго подъезда <адрес>, где в 17 часов 30 минут 05 марта 2011 года незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося за рекламным щитом, установленным на стене, слева от двери во второй подъезд, указанного дома, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,048 грамма, который поместил в правый внутренний карман своей куртки.

Незаконно приобретенный героин, массой 1,048 грамма Глушков Д.Ю. незаконно хранил в правом внутреннем кармане своей куртки 05 марта 2011 года вплоть до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РБ.

05 марта 2011 года в 17 часов 31 минуту возле второго подъезда <адрес>, Глушков Д.Ю. задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе его личного досмотра, в правом внутреннем кармане куртки, обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством -героином (диацетилморфином), массой 1,048 грамма, которое Глушков Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Глушков Д.Ю. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Глушков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глушкова Д.Ю. суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на приобретение наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Глушкову Д.Ю. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет престарелых родителей, мать является инвалидом, в действиях его имеется рецидив, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова Д.Ю. признать виновным по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Глушкова Д.Ю. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции и являться периодически на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Глушкову Д.Ю. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, массой 1,048 грамм, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по РБ <адрес> - уничтожить.

- мобильный телефон «<данные изъяты>» находящийся на хранении у Глушкова Д.Ю. вернуть по принадлежности Глушкову Д.Ю.

- мобильный телефон «<данные изъяты>» находящийся на хранении у П.А.Б. вернуть по принадлежности П.А.Б.

- мобильный телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева