№1-465/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 24 августа 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г. подсудимого Пиндюрина И.В., защитника в лице адвоката БРКА Сипайловского филиала г. Уфы Низамовой Л.А., представившей удостоверение № 1586 и ордер серии 010 № 019549 от 05 августа 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пиндюрина И.В., <данные изъяты> осужденного 27 января 2006 года Советским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к пяти годам лишения, освободившегося 26 января 2010 года условно – досрочно на 9 месяцев 3 дня по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 11 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пиндюрин И.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 1,49 грамма в крупном размере при следующих обстоятельствах: 16 августа 2010 года в период времени до 15.40 часов Пиндюрин И.В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), в крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», через потайное место - «закладку», расположенное во дворе дома № по ул. <адрес>, приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 1,49 грамма в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, с целью личного потребления. 16 августа 2010 года в 15.040 часов, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, сотрудниками милиции возле дома № по ул. <адрес> Пиндюрин И.В. задержан. В ходе личного досмотра Пиндюрина И.В., проведенного в тот же день, сотрудники милиции обнаружили в правом боковом кармане носимых им брюк и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,49 грамма в крупном размере, находящееся в одном полимерном свертке, которое Пиндюрин И.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма является крупным размером. Пиндюрин И.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Пиндюрин И.В. в период времени до 12 января 2011 года включительно, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющегося производным (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, с целью личного потребления, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории <адрес>, приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил- 1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-122), общей массой не менее 0,865 грамма, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том числе в находившейся при нем носимой сумке, передвигаясь по территории <адрес>, с целью личного потребления. 12 января 2011 года в 16 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками полиции на лестничной площадке, возле входа в квартиру № дома № по ул.<адрес>, Пиндюрин И.В. задержан. В ходе личного досмотра Пиндюрина И.В., проведенного в тот же день, сотрудники полиции обнаружили в сумке, находившейся при нем, и изъяли наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющееся производным (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-122), общей массой 0,865 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках, которое Пиндюрин И.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил при себе без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления. (1-пентил - Ш-индол - 3 - ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210) является производным (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил - 1Н-индол - 3- ил) метанон (JWH-122). (4-метилнафталин-1ил)( 1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-122) и его производные, являются наркотическим средством и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 30 октября 2010 года №882). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 30 октября 2010 года №882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства, содержащего в своем составе (1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющегося производным (4-метилнафталин-1ил)( 1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанона (JWH-122), свыше 0,25 грамма, является особо крупным размером Подсудимый Пиндюрин И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, просит суд применить отсрочку отбывания наказания, <данные изъяты> В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Пиндюрин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказания по каждому из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Позиция государственного обвинителя полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по предъявленному обвинению в сторону смягчения, с оконченных составов преступлений на покушения, поскольку приобретения наркотических средств и задержание Пиндюрина И.В. происходило в рамках оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в связи с чем, уже изначально его преступные действия не были бы доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. С учетом вышеизложенного суд действия подсудимого квалифицирует: - по преступлению, имевшего место 16 августа 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Пиндюрин И.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; - по преступлению, имевшего место 12 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Пиндюрин И.В. совершил покушение на незаконное приобретение и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. При назначении наказания Пиндюрину И.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительные бытовые характеристики, а также характеристики по месту работы и из следственного изолятора, <данные изъяты> состояние здоровья <данные изъяты> На основании вышеизложенного и с учетом наличия рецидива преступлений - обстоятельства, отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что Пиндюрин И.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи с малолетним ребенком. В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Пиндюрина И.В. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ более строгое, чем восемнадцать месяцев лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ более строгое, чем пять лет лишения свободы. Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. С учетом положений ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ суд считает необходимым оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 января 2006 года частично присоединить с наказанием, назначенным по данному преступлению. Суд не находит оснований для применения в отношении Пиндюрина И.В. отсрочки отбывания назначаемого наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ с учетом его личности и тяжести содеянного, <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пиндюрина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы; - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ три года шесть месяцев лишения без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Пиндюрину И.В. наказание три года девять месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение в отношении Пиндюрина И.В. по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 11 января 2010 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 января 2006 года окончательное наказание Пиндюрину И.В. назначить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Пиндюрина И.В. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Пиндюрину И.В. исчислять с 13 января 2011 года. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,45 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), являющегося производным (4-метилнафталин-1ил) (1-пентил - 1Н-индол - 3 - ил) метанон (JWH-122) остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 0, 785 грамма, смывы с рук, находящееся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить; – наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,45 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин в виде жидкости объемом 1 мл., содержащееся в одном медицинском шприце, смывы с рук, находящиеся в камере хранения, отдела полиции № 6 УВД по г. Уфа уничтожить; – детализации телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела; – четыре сотовых телефона с сим – картами, пневматический пистолет, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ вернуть Пиндюрину И.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин