Файрушин Э.Р. своими умыш. действиями совершил покушение на преступ., то есть умышленные действия, непосредсвенно направ. на совершение незак. сбыта нарк. средств, при этом преступ. не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 апреля 2011 года

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Ахметова А.А.,

защиты в лице адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файрушина Э.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файрушин Э.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Файрушин Э.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 г. в 19.11 часов Файрушин Э.Р., находясь на остановке общественного транспорта «Фирма Омелия» <адрес>, расположенной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему малознакомой В.К.П., и не подозревая о том, что В.К.П. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности», незаконно сбыл В.К.П., за 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц объемом 5 мл., с содержащейся в нем жидкостью объемом 2,5 мл., являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, 18.11.2010 г. в 20.51 часов В.К.П., находясь в служебном кабинете отдела милиции УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала одноразовый шприц объемом 5 мл., с содержащейся в нем жидкостью объемом 2,5 мл., являющейся наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 грамм, ранее приобретенный ею у Файрушина Э.Р., тем самым Файрушин Э.Р. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Файрушиным Э.Р. для незаконного сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..." для наркотического средства дезоморфин крупным размером является размер свыше 0, 5 грамма.

Подсудимый Файрушин Э.Р. в судебном заседании вину не признал, показал, что 18 ноября 2010 года находился в <адрес>, там было несколько человек, кто-то из них изготавливал дезоморфин. В этой квартире его и В.К.П. задержали сотрудники милиции и привезли их в УВД на <адрес>. В туалете сотрудник милиции Б положил ему в карман помеченные деньги, и поскольку в отношении него применялась физическая сила, ему выворачивали руки Б и сотрудник милиции по имени А, а также оказали психическое давление, угрожая, что оформят его как сбытчика большой партии наркотиков, он дал признательные показания в качестве подозреваемого, не соответствующие действительности.

Допрошенный в качестве подозреваемого с соблюдением норм УПК РФ в ходе предварительного расследования подсудимый Файрушин Э.Р. показал, что 18.11.2010 года он по адресу <адрес> изготовил дезоморфин для себя и для В.К.П., ей он ранее обещал продать дезоморфин за 200 рублей. Они с В.К.П. встретились, как ранее договорились, на остановке транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>. Он передал В.К.П. один одноразовый шприц с дезоморфином, В.К.П. передала ему деньги в сумме 200 рублей. Деньги он положил в правый наружный боковой карман куртки, после чего они разошлись. Затем его задержали сотрудники милиции, и доставили его в отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Перед началом личного досмотра сотрудники милиции произвели у него изъятие смывов с пальцев и ладоней обеих рук.

Производил личный досмотр сотрудник милиции мужского пола, в присутствии двух понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Он сказал, что у него в правом боковом наружном кармане куртки имеются денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от В.К.П. за продажу ей одноразового шприца с наркотическим средством дезоморфин. У него из наружного правого бокового кармана куртки изъяли указанные денежные средства в сумме 200 рублей, которые оказались ранее помеченными денежными средствами. Номера и серии данных денежных купюр, изъятых у него в ходе личного досмотра, совпали с ксерокопией ранее помеченных денежных купюр.

Все изъятое было упаковано, опечатано, подписано. Были составлены соответствующие протоколы.

Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

/л.д./

Суд считает, что вина подсудимого Файрушина Э.Р. в судебном заседании доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель В.К.П., показания которой оглашены в судебном заседании, показала в ходе предварительного расследования, что 17.11.2010 года около 18.00 часов она на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» встретила Файрушина Э.Р. В ходе разговора Файрушин Э.Р. сказал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает сам. Она и Файрушин Э.Р. договорились о встрече на следующий день, то есть 18.11.2010 года около 19.00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>, чтобы она могла приобрести у него дезоморфин.

18.11.2010 года она пришла в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств отдела милиции УВД по <адрес>. Сотрудникам милиции она сообщила, что Файрушин Э.Р. занимается незаконным изготовлением и сбытом дезоморфина. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве условного покупателя наркотических средств у Файрушина Э.Р. Она написала письменное заявление о добровольном согласии на участие в проверочной закупки. Затем сотрудник милиции женского пола в присутствии двух понятых женского пола произвел ее личный досмотр, в кабинете Отдела милиции УВД по г Уфа, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено не было, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, с которым она и понятые ознакомились, и где они расписались. Затем была произведена пометка денежных средств на общую сумму 200 рублей. Пометка денежных средств осуществлялась в одноразовых резиновых перчатках, при помощи ватного тампона путем нанесения специального химического вещества на поверхность денежных купюр, а также путем ксерокопирования денежных купюр. Ватный тампон и резиновые перчатки были изъяты из новых упаковок в ее присутствии и в присутствии двух понятых. Затем данные денежные средства на сумму 200 рублей были переданы ей в присутствии понятых. Был составлен протокол пометки денежных средств.

В 18.50 часов 18.11.2010 года она вместе с сотрудниками милиции выехала на место проведения проверочной закупки, то есть по адресу: <адрес> остановка общественного транспорта «<данные изъяты>».

Около 19.10 часов 18.11.2010 года на остановку приехал Файрушин Э.Р. Она передала Файрушину Э.Р. денежные средства в сумме 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, а Файрушин Э.Р. передал ей один одноразовый шприц с жидкостью, и сказал, что это дезоморфин.

Она подала сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел, потом вместе с сотрудниками милиции она проследовала в отдел милиции УВД по <адрес>, где в кабинете , расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала приобретенный ею у Файрушина Э.Р. один одноразовый шприц с наркотическим средством жидкостью дезоморфин, в присутствии двух понятых. Шприц с наркотическим средством дезоморфин был упакован в бумажный пакет, опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи, с которым она и понятые ознакомились, и где они расписались.

Также перед началом добровольной выдачи сотрудники милиции изъяли у нее смывы с пальцев и ладоней обеих рук. Изъятие смывов производилось в одноразовых резиновых перчатках, при помощи ватного тампона. Резиновые перчатки и ватные тампоны были изъяты из новой невскрытой упаковки в ее присутствии и в присутствии двух понятых. Был составлен протокол изъятия смывов, с которым она и понятые ознакомились, и где они расписались.

/л.д./

Свидетель Н.Г.И. показала в судебном заседании о том, что 18 ноября 2010 г. около 21 часа она участвовала в качестве понятой в ОМ при добровольной выдаче В.К.П. одноразового шприца с жидкостью. В.К.П. пояснила, что в шприце находится дезоморфин и приобрела она дезоморфин на ранее помеченные денежные средства на общую сумму 200 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» около <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Пластиковый шприц с жидкостью был в присутствии нее и другого понятого упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, где они понятые расписались. Далее у В.К.П. ватными тампонами были сделаны смывы с ладоней и пальцев обеих рук.

Свидетель Б.А.А. дала аналогичные показания /л.д./.

Свидетель С.Н.М. показала в судебном заседании, что Файрушина Эдуарда она знает с 17 февраля 2011 года, он пришел на реабилитацию в центр социальной помощи. Курс реабилитации в центре 9 месяцев.

Свидетель К.Р.С. показала в судебном заседании о том, что Файрушина Э.Р. она знает с 2005 года. Фарушин Э.Р. спокойный, всегда ей помогает. Жалоб никогда на него не поступало. В тот день она видела Файрушина Э.Р., он пришел с работы, а позже увидела, как он садится в автомобиль вместе с девушкой. Позже видела Эдика, он сказал, что у него проблемы, что он в реабилитационном центре.

Свидетель К.Е.А. показала в судебном заседании о том, что она является оперуполномоченным ОУР отдела милиции УВД по <адрес>. 18.11.2010 года она в присутствии двух понятых проводила осмотр В.К.П., выступающей в роли условного покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства и денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен акт, с которым понятые и В.К.П. ознакомились, и расписались. Были помечены деньги в сумме 200 рублей специальным веществом с помощью ватного тампона и переданы В.К.П.

18.11.2010 года в 20.51 час. В.К.П. добровольно выдала в каб. 2-23 УВД по <адрес> РБ, расположенного по адресу: <адрес>, одноразовый шприц с жидкостью. При этом, она пояснила, что данный шприц с жидкостью она приобрела 18.11.2010 г. около 19 часов возле <адрес>, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у Файрушина Э.Р. Выданный В.К.П. один одноразовый шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью.

Свидетель Б.Р.Ф. показал в судебном заседании о том, что он является оперуполномоченным отдела ОРЧ КМ МВД РБ. В их отделение от В.К.П. поступила информация о том, что Файрушин Э.Р. занимается сбытом наркотического средства «дезоморфин». Было принято решение о проведении в отношении Файрушина Э.Р. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли условного покупателя наркотических средств было предложено выступить В.К.П., которая сама добровольно согласилась.

18.11.2010 г. в 12.10 в отделе милиции В.К.П. была досмотрена сотрудником милиции женского пола, в ходе досмотра которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства и денежные средства обнаружены не были, о чем был составлен акт. После этого произвели пометку денежных средств на общую сумму 200 рублей с помощью ватного тампона. Деньги были переданы В.К.П.

После чего, 18.11.2010 г. в 18.50 часов он вместе с остальными своими коллегами, В.К.П. выехал на место проведения операции «проверочная закупка», то есть по адресу: <адрес>, остановка общественного транспорта «<данные изъяты>». По приезду, они выставились в условленные места, чтобы вести наблюдение. В.К.П. подошла к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Он наблюдал, как к В.К.П. в 19.10 часов подошел Файрушин Э.Р., который приехал на маршрутном такси. Затем В.К.П. что - то передала Файрушину Э.Р., а Файрушин Э.Р. в ответ также что - то передал В.К.П. В этот момент к В.К.П. и Файрушину Э.Р. никто не подходил, Файрушин Э.Р. никуда не отходил. Потом В.К.П. подала им условный сигнал о том, что сбыт наркотических средств произошел.

В.К.П. вернулась в условленное место и сообщила, что приобрела у Файрушина Э.Р. на ранее помеченные денежные купюры один одноразовый шприц с жидкостью, которая как потом оказалось впоследствии, является наркотическим средством - дезоморфин.

Были приняты меры к задержанию Файрушина Э.Р., который был доставлен в отдел милиции <данные изъяты> УВД по <адрес>.

Далее в присутствии понятых мужского пола он произвел личный досмотр Файрушина Э.Р. Перед началом личного досмотра у Файрушина Э.Р. изъяли смывы с ладоней и пальцев рук, при помощи ватных тампонов. Данные ватные тампоны были упакованы.

Перед началом личного досмотра Файрушину Э.Р., был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он ответил, что в правом боковом кармане куртки есть деньги от продажи наркотиков.

Далее он произвел личный досмотр Файрушина Э.Р., в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Файрушина Э.Р. было изъято: из правого бокового кармана куртки денежные средства на сумму 200 рублей, номера и серии, изъятых у Файрушина Э.Р. денежных купюр совпали с ксерокопией ранее помеченных денежных купюр. Файрушин Э.Р. сказал, что данные денежные средства ему передала 18.11.2010 года возле <адрес> В.К.П., за продажу ей наркотического средства дезоморфин.

Был составлен акт досмотра, с которым понятые ознакомились, и где они расписались.

В.К.П. добровольно выдала в каб. УВД по <адрес> РБ одноразовый шприц с жидкостью, приобретенный ею у Файрушина Э.Р. У В.К.П. также взяли смывы с пальцев и ладоней рук.

Каких-либо недозволенных методов следствия в отношении Файрушина Э.Р. или В.К.П. сотрудники милиции не применяли.

Кроме того, доказательством вины подсудимого Файрушина Э.Р. являются следующие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

-показания свидетеля В.К.П. на очной ставке с подозреваемым Файрушиным Э.Р., в ходе которой, свидетель В.К.П. полностью подтвердила свои показания.

/л.д./;

- показания свидетеля Б.Р.Ф. на очной ставке с подозреваемым Файрушиным Э.Р., в ходе которой, свидетель Б.Р.Ф. полностью подтвердил свои показания.

/л.д. /;

- постановление о проведении проверочной закупки от 18.11.2010 года наркотических средств у Файрушина Э.Р.

/л.д./;

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Файрушина Э.Р. от 18.11.2010 года.

/л.д. /;

- акт досмотра () от 18.11.2010 года, в ходе которого, у В.К.П. запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств обнаружено не было.

/л.д. /;

- акт исследования денежных средств от 18.11.2010 года, в ходе которого, были помечены денежные средства на общую сумму 200 рублей, 2 (две) купюры достоинством 100 рублей: , которые были переданы В.К.П.

/л.д. /;

- акт досмотра () от 18.11.2010 года, в ходе которого В.К.П. добровольно выдала один одноразовый шприц с жидкостью.

/л.д. /;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 18.11.2010 г., в ходе которого, у Файрушина Э.Р. были изъяты при помощи ватных тампонов смывы с ладоней и пальцев обеих рук.

/л.д. /;

- акт сбора образцов для сравнительного исследования от 18.11.2010 г., в ходе которого, у В.К.П. были изъяты при помощи ватных тампонов смывы с ладоней и пальцев обеих рук.

/л.д. /;

- акт личного досмотра Файрушина Э.Р. от 18.11.2010 г., в ходе которого, у Файрушина Э.Р. в присутствии понятых обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки денежные средства на общую сумму 200 рублей, 2 (две) купюры достоинством 100 рублей: .

/л.д./;

- справка об исследовании от 19.11.2010 г., согласно которой, добровольно выданная В.К.П. жидкость объемом 2,5 мл., на момент исследования, содержащаяся в одном шприце однократного применения, градуированного до 5,0 мл. в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 гр.

/л.д./;

- заключение эксперта от 08.12.2010 г, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России, изъятых у гр. Файрушина Э.Р. (два денежных билета Банка России достоинством 100 рублей с серией и номерами: на общую сумму двести рублей) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Воробьевой К.П. и гр. Файрушина Э.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности денежных билетов Банка России, на ватных тампонах со смывами с рук гр. В.К.П. и гр. Файрушина Э.Р. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на ватном тампоне, представленного в качестве образца бесцветного красящего вещества.

/л.д./;

-заключение эксперта от 06.12.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость из шприца, объемом 2,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 гр.

/л.д./;

-постановление и протокол выемки, в ходе которого у свидетеля Б.Р.Ф. изъяты бумажный конверт с содержащимся в нем ватным тампоном, с помощью которого производилась пометка денежных средств, бумажный конверт с содержащимися в нем ватными тампонами со смывами с рук гр. В.К.П., бумажный конверт с содержащимися в нем ватными тампонами со смывами с рук гр. Файрушина Э.Р., один одноразовый пластиковый шприц с жидкостью, добровольно выданный В.К.П., бумажный конверт с денежными средствами на сумму 200 рублей с серийными номерами: , изъятыми в ходе личного досмотра Файрушина Э.Р.

/л.д./;

- протокол осмотра указанных предметов

/л.д./;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу указанных выше предметов в качестве вещественных доказательств.

/л.д./.

Суд считает, что показания Файрушина Э.Р. в ходе следствия, где он полностью признал себя виновным, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей и доказательствами, изложенными в приговоре, доводы его о том, что он не сбывал В.К.П. наркотическое средство опровергаются показаниями свидетелей и другими доказательствами, собранными по делу, изменение показаний подсудимым Файрушиным Э.Р., непризнание им вины, в судебном заседании является способом его защиты, вызвано желанием избежать ответственность за содеянное.

Суд считает, что доводы Файрушина Э.Р. о том, что помеченные деньги подложил ему в карман сотрудник милиции надуманны и не соответствуют действительности.

До совершения данного преступления свидетели, как с подсудимым (кроме В.К.П.) так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Файрушиным Э.Р. данного преступления. У Файрушина Э.Р. были изъяты ранее помеченные денежные купюры, которые были переданы В.К.П. для проведения проверочной закупки наркотического средства, покупатель В.К.П. добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Файрушина Э.Р.

Суд считает, что сотрудники милиции не спровоцировали Файрушина Э.Р. на совершение преступления, поскольку, как установлено в суде, В.К.П. добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», и у подсудимого Файрушина Э.Р. без вмешательства сотрудников милиции возник умысел на сбыт наркотиков.

Доводы Файрушина Э.Р., что на него в ходе предварительного расследования оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, в судебном заседании опровергнуты показаниями свидетелей. Каких либо жалоб со стороны Файрушина Э.Р. на незаконные методы проведения следственных действий ранее не поступало.

Доводы Файрушина Э.Р. о том, что частицы бесцветного красящего вещества, обнаруженные на его руках, появились в результате того, что он во время досмотра достал помеченные деньги из кармана, после того, как их туда положил Б.Р.Ф., суд считает неубедительными и опровергаются они протоколом досмотра и показаниями свидетелей, участвующих при досмотре Файрушина Э.Р. в качестве незаинтересованных лиц о том, что указанные деньги были изъяты у Файрушина из кармана сотрудником милиции. Факт передачи В.К.П. помеченных денег за наркотическое средство Файрушину Э.Р. подтверждает наличие однородных наслоений красящего вещества на смывах с рук В.К.П., что и подтвердила экспертиза от 08.12.2010 г.

Показания свидетеля К.Р.С. о том, что она видела как Файрушин Э.Р. вместе с девушкой садился в автомобиль и не вернулся домой в этот день, суд считает не являются свидетельством невиновности Файрушина Э.Р. и не могут подтвердить его доводы о том, что он был задержан с В.К.П. в <адрес>.

Таким образом, судом установлено, что Файрушин Э.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, действия Файрушина Э.Р. квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Файрушину Э.Р. суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файрушина Э.Р. виновным по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Файрушина Э.Р. отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественное доказательство:

- бумажный пакет с ватным тампонами со смывами с рук Файрушина Э.Р., бумажный конверт с ватным тампонами со смывами с рук В.К.П., бумажный пакет с ватным тампоном с образцом специального химического вещества, бумажный пакет с одноразовым шприцом с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,08 грамм, хранящиеся в камере хранения отдела милиции УВД по <адрес>, уничтожить.

- денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на хранение в кассу бухгалтерии УВД по городу Уфа - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.С. Давлетгареева