№1-537/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 28 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Заводникова Т.Б., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 039325 от 16 сентября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заводникова Т.Б., <данные изъяты> осужденного 14 сентября 2004 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 69 УК РФ, ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, измененное постановлением суда надзорной инстанции Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 04 июля 2007 года на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 10 июля 2007 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Заводников Т.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 22 июля 2011 года около 20.16 часов Заводников Т.Б., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № дома № по ул. <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым А., и не подозревая о том, что А. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл А. один полимерный флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 гр., получив за это от А. 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками полиции. 22 июля 2011 г. в 21.22 часов А., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, добровольно, в присутствии понятых, выдал один полимерный флакон с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретённый им у Заводникова Т.Б., тем самым Заводников Т.Б. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 г. Подсудимый Заводников Т.Б. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Заводников Т.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Заводникова Т.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания Заводникову Т.Б. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. На основании вышеизложенного и с учетом наличия рецидива преступления - обстоятельства, отягчающее наказание, суд приходит к выводу, что Заводников Т.Б. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Заводникова Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Заводникова Т.Б. не изменять, этапировать его в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания Заводникову Т.Б. исчислять с 19 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: – наркотическое средство - «дезоморфин» массой сухого остатка после проведенного исследования и экспертизы 0,5 грамма, образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 УМВД Росси по г. Уфе уничтожить; – денежные средства на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами КБ № 8891437, ЭЗ 2651945, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть по принадлежности – отделу № 4 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин