Тюр А.И. и Шематонова А.Г. осуждены за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекший по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-276/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Фаттахова Н.А.,

подсудимых Шематоновой А.Г., Тюр А.И.,

защитников: адвоката Селиной О.В., Октябрьским филиалом БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 261, ордер серии 011 № 006615 от 12.04.2011г.; адвоката Гаврилович О.Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы РБ, представившей удостоверение № 996, ордер серии 011 № 044441 от 16.05.2011г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шематоновой А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ,

Тюр А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст. 116, ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюр А.И. и Шематонова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ период времени от 20 час. 40 мин. до 21 час. 30 мин. незаконно проникнув в квартиру по адресу: <адрес>, в жилище потерпевшего на почве личных неприязненных отношений стали предъявлять претензии потерпевшему по поводу содержания последним притона для потребления наркотических средств. Тюр А.И. и Шематонова А.Г., с целью реализации преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшему, умышленно, без цели убийства, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, нанесли множество ударов руками и ногами в область головы и туловища потерпевшего. Шематонова А.Г. продолжая свои преступные действия, взяла в руку в коридоре указанной квартиры пустую стеклянную бутылку из-под шампанского и нанесла ей удар по голове потерпевшего В момент нанесения ударов Тюр А.И. и Шематонова А.Г. видели и осознавали, что своими действиями каждый из них причиняет потерпевшему телесные повреждения. В результате преступных действий Тюр А.И. и Шематоновой А.Г. потерпевшему потерпевшему причинили телесные повреждения в виде ссадины правой кисти, обоих предплечий, груди слева, области обоих коленных суставов, которые у живых лиц расстройства здоровья не влекут, как вред здоровью не расцениваются, а также закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть потерпевшего наступила на месте преступления от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ.

Подсудимая Шематонова А.Г. вину признала, суду показала, что 20.12.2010 г., она находилась дома по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки с матерью Шематоновой Р.Г., Бахтием, свидетель 3 и Тюр А.И. Вечером, указанного дня, она услышала от своей матери, что сестру свидетель 10 забирают сотрудники милиции, и начала уговаривать мать привести ее домой. Она знала, что по адресу: <адрес>, находиться наркопритон, где скорее всего и задержали свидетель 10 Она побежала по указанному адресу. Во дворе указанного дома стояла патрульная машина милиции, у которой находилось двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, она подошла к ним и сразу начала ругаться, требовать отпустить сестру, на, что они сказали, что девушек не задерживали. Через некоторое время, подошла свидетель 8, с последней был Тюр А.И.. Патрульная машина милиции в это время уже уехала она с матерью свидетель 2 и Тюр А.И. направились в квартиру по адресу: <адрес>. Кто первый зашел в квартиру не знает, когда она прошла туда там находились хозяин квартиры потерпевший, последний находился в кресле с левой стороны комнаты, с правой стороны комнаты на диване сидело двое, ранее не знакомых мужчин, которых она ранее неоднократно видела на скамейке возле этого дома. Тюр А.И. в это время начал избивать руками, в область лица, сидящих на диване мужчин, сколько он нанес им ударов, не знает, но больше 3-х каждому. свидетель 8. в это время ругалась, с хозяином квартиры, говорила, чтобы он не пускал сестер в квартиру. После этого она ударила его ладошкой в область головы, развернулась и начала разбивать электрическую плитку, так как знала, что на ней готовят наркотическое средство «крокодил», после чего начала бить посуду. Она подошла к молодым людям, которые сидели на диване и попыталась одному из них поцарапать лицо, но он отвернулся, Тюр А.И. оттолкнул её и продолжил их избивать. В квартиру забежал свидетель 2 , последний оттолкнул Тюр А.И., а свидетель 2 сказал, что один из мужчин, сидящих на диване его родственник и не надо его бить. После этого свидетель 2 забрал одного из мужчин сидящих на диване и ушел. В это время Тюр А.И. перешел на потерпевшего и начал наносить ему удары кулаками в область головы и туловища. Сколько раз он его ударил, она не помнит. При этом Тюр А.И. ничего не говорил. После этого она с матерью вышла в подъезд. Мать направилась на улицу, а она взяла в коридоре бутылку, подошла к потерпевшему находящегося на кресле, нанесла ему удар данной бутылкой, сверху вниз, слева на право, беря размах от левого плеча. Бутылка от её удара разбилась, Тюр А.И. стал на неё кричать и говорить, что не надо было бить бутылкой по голове. потерпевший схватился за голову двумя руками, между пальцами его рук появилась кровь. Она выбросила горлышко бутылки в комнате, осколки от бутылки остались на полу, в комнате она не убиралась. После этого она и Тюр А.И. покинули квартиру и направились к ней домой.

Подсудимый Тюр А.И., вину признал частично, суду показал, что находился в квартире свидетель 2 по адресу: <адрес>. Там находились сама свидетель 8, свидетель 3, Шематонова А.Г., бывший муж Шематоновой А.Г. и малолетние дети. Все сидели на кухне. Совместно выпили разбавленную спиртовку объемом 0,5 литра. Около 20 час. 00 мин. на квартиру свидетель 2 пришел свидетель 2 . Примерно через 15 минут он с свидетель 2 вышел на улицу, и направились к нему домой. В это время подозреваемый заметил, что из дома вышла свидетель 8 и свидетель 3 и направились к автомобилю УАЗ с милицейским обозначением, который находился примерно в 100 метрах от <адрес>. Когда свидетель 8 подошла к автомобилю УАЗ, автомобиль тронулся с места и уехал. Вслед машине свидетель 8 кричала: «Где моя дочь?». После этого куда направилась свидетель 8 и Шематонова А.Г., Тюр А.И. не знает. Он с свидетель 2 направились домой. По пути они решили зайти в <адрес> и занять у кого-нибудь деньги для приобретения спиртных напитков. свидетель 2 зашел в подъезд <адрес>, а он зашел через 2 минуты в подъезд того же дома и подошел к свидетель 2 , который стоял рядом с женщиной. В это время услышал крики, шумы в комнате, расположенной в конце коридора, он вошел в комнату, дверь была открыта. С право на койке находилось трое молодых людей, он из-за них посмотрел и увидел, что на полу валялась электрическая плитка, над молодыми людьми стояла свидетель 8 и их ругала, махала руками, била или нет, не обращал внимание. На диване сидел еще один мужчина, перед ним стояла свидетель 3. Потом свидетель 8 тоже к нему подошла, а Шематонова А.Г. в это время вышла, и с кровати поднялся мужчина. Шематонова ругалась, и он нанес удар мужчине поднявшегося с кровати и тот мужчина выбежал. После чего оттащил свидетель 2 от потерпевшего, в это время зашла свидетель 3. Он вышел из комнаты, подошел рядом стоящему свидетель 2 , и сказал, что там драка и предложил растащить. свидетель 2 ответил разберутся. Там опять начался грохот. Он снова вошел в комнату, потерпевший один сидел на диване, а свидетель 3 пыталась ударить потерпевшего, била или нет, не обратил внимание. свидетель 8 била второго мужчину, который сидел на койке справой стороны. В этот момент парень, который сидел на диване справа от него, начал соскакивать и он его ударил несколько раз, после чего мужчина выбежал из комнаты. Позже зашел свидетель 2 и вывел потерпевший 4 и он тоже вышел следом за ними. Когда выходили из комнаты услышал звук разбитого стекла, который посыпался на пол. Он повернулся, свидетель 3 стояла около потерпевшего, он руками закрыл лицо. На руке у нее было горлышко от бутылки. Он схватил ее в охапку и вытащил в коридор, до лестницы, поставил ее, она оттолкнула его и побежала на второй этаж, и начала во все двери стучать. В момент когда оттаскивал Шематонову А. нанес несколько ударов потерпевшему, которые в совокупности с ударами Шематоновой А.Г. привели к смерти потерпевшего. Обвинение в части незаконного проникновения в комнату <адрес> не признал.

Вина подсудимых судом достоверно установлена, подтверждается кроме показаний подсудимых показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Потерпевший 1, суду показал, что 20.12.2010 г. в комнате <адрес> находился у потерпевшего с потерпевший 4, свидетель 10, употребляли дезоморфин. Потом пришла милиция, позже зашли свидетель 8 вместе с Тюр А.И.. Тюр А.И. подошел к нему и начал избивать, ударил три раза по лицу. Тюр А.И. потом отошел и подошел к потерпевшему, в этот момент он выбежал из комнаты в коридор. Там встретил свидетель 2 , который раньше жил в их доме попросил его забрать потерпевший 4 и Тюр А.И.. Потом поднялся к себе домой. Шематонову А.Г. не видел. К Тюр А.И. претензий не имеет, в связи с примирением.

Потерпевший потерпевший 2, суду показал, что 20.12.2010г. находился в комнате <адрес> зашел Тюр А.И. в шапке. Потерпевший 1 с потерпевший 4 сидели на кровати, и этот Тюр А.И. ударил их по лицу два раза каждого. Потом резко повернулся к нему и спросил: «ты наркоман», ответил ему друг потерпевшийя. Потом он меня ударил, нанес четыре удара в лоб, в нос, по щеке, у него пошла кровь. Он вырвался в коридор, там шла агрессивно настроенная женщина. Она спросила: «куда пошел?», ничего не ответив, убежал на улицу и поехал к брату в Сипайлово. 22.12.2010 г. он поехал к потерпевшему за вещами в 11.00 часов, там никто не открывал дверь. Потом пошел к участковому в опорный пункт, все рассказал ему. Он вместе с участковым пришли, у соседей взял гвоздодер, открыли дверь, там потерпевший лежал мертвый на полу. Вызвали милицию. К Тюр А.И. претензий не имеет, в связи с примирением.

Потерпевший потерпевший 4, суду показал, что 20.12.2010 г. в комнате № <адрес> потерпевшего. Вечером пришла свидетель 8 со своей дочерью – подсудимой Шематоновой. Пришли с претензией: «почему варите наркотики?.Мою дочь забрали», и свидетель 8 начала бить потерпевшего. Потом зашел Тюр А, и начал их разнимать: свидетель 2 с потерпевшим Потом Тюр А. начал разнимать подсудимую с потерпевшим. Подсудимая его пыталась ударить, но не ударила, так как не смогла. Потом Тюр А.И. ударил его один раз и Потерпевший 1 после чего вышел. Через некоторое время Тюр А.И. вошел с свидетель 3, и свидетель 3 начал бить потерпевшего кулаками. Потерпевший 1 убежал. Тюр А.И. вытащил его оттуда в коридор и отправил домой. потерпевшего Тюр А.И. не бил. Однако на следствии потерпевший 4 дал иные показания, которые были органами следствия были добыты в соответствии УПК РФ, что 01.01.2011г. зашел мужчина, в последствии он узнал, что его зовут Тюр А.И., последний подошел к Потерпевший 1 и начал его руками бить по лицу, после чего ударил потерпевший 2, который сразу же убежал из квартиры, после чего переключился на потерпевшего, а именно начал бить его кулаками в разные части тела, а именно в лицо и туловище. После этого Тюр А.И. подошел к нему и ударил его в правую скулу, после чего нанес ему удар в область левого виска, после начал бить потерпевший 4 по туловищу. Он обратил внимание, что в квартиру забежал свидетель 2 , последний раньше жил в его доме и они хорошо всегда общались, последний подбежал к Тюр А.И. и оттащил его от него, при этом сказав, что он его брат. потерпевший 4 сразу же выбежал из квартиры. Когда он выбегал из квартиры, свидетель 8 и свидетель 3 стояли возле стола, потерпевший продолжал сидеть на стуле, его в тот момент никто не трогал. Он направился домой, через 10-15 спустился посмотреть как там потерпевший, из своей квартиры вышел сам потерпевший, и пошел выкидывать мусор, на его лице была кровь, а он вернулся к себе домой. (т.2 л.д. 217-218)

Свидетель свидетель 2 , суду показал, что 20.12.2010 Около 21 час. 00 мин. проснулся и направился в <адрес> к своему знакомому И., который проживает в <адрес> указанного дома. Он хотел у последнего занять деньги, однако его не было дома. Находясь в коридоре первого этажа <адрес> услышал шум в комнате №1 указанного дома. Из комнаты №1 выбежал Потерпевший 1, лицо которого была испачкана кровью и сообщил, что в комнате №1 драка. Он направился в комнату №1 и увидел, что там находятся потерпевший – хозяин комнаты №1, свидетель 3, свидетель 8, Тюр А.И.. потерпевший сидел на тот момент на диване напротив входу в области волосистой части головы и лица у него была кровь. Перед ним стояли Шематонова А.Г., свидетель 8 и Тюр А.И., На момент когда он зашел в комнату никто никого не бил. Он подошел к Тюр А.И. и они пошли домой. В комнате <адрес> при нем потерпевшего никто не бил.

Эксперт П.А.В. суду показал, что – произвел экспертизу трупа потерпевшего в ходе которой установлено следующее телесные повреждения: ссадины правой кисти, обоих предплечий, груди слева, области обоих коленных суставов, которые у живых лиц расстройства здоровья не влекут, как вред здоровью не расцениваются, а также закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, причинена при ударах тупыми предметами, совокупность нанесенных ударов тупыми предметами как Тюр, так и Шематоновой причинили тяжкий вред приведший к смерти, каждый последующий удар нанесенный указанными лицами отягчал тяжесть причиняемого вреда потерпевшему. Все телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшего причинены при обстоятельствах изложенных в уголовном деле и в последующем телесные повреждения не причинялись.

Свидетель Тюр И.П., в ходе судебного заседания подтвердила показания данные ею в ходе следствия, а так же охарактеризовала Тюр А.И. как спокойного, не конфликтного, не злоупотребляющего спиртные напитки.

Свидетель свидетель 8, на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонилась, с места жительства скрылась), что 20.12.2010 года во время спиртных напитоков, в вечернее время. Дочь свидетель 3, крикнула, что свидетель 10 забирают сотрудники милиции с притона, расположенного в общежитии по адресу: <адрес> комната . Этот дом виден из окон их квартиры, и свидетель 3 увидела в окно, как у подъезда стоял милицейский автомобиль. В квартире также был её сожитель свидетель 3 с Тюр А.И.. Ее дочери свидетель 9, Ш.Р.Р. и свидетель 10 употребляют наркотики и у потерпевшего, который проживает в комнате № 1, они готовят дезоморфин (крокодил). Услышав крик Шематоновой А.Г., она побежала к этому дому, но милицейского автомобиля уже не было. Она решила зайти к потерпевшему и выяснить, кого именно забрали сотрудники милиции. Она с Шематоновой А.Г. зашли в <адрес> и подошли к комнате №1. Дверь комнаты была закрыта но, не заперта. Она с Шематоновой А.Г. зашли в комнату, за ними зашел Тюр А.И.. Когда они зашли к потерпевшему, у него в комнате находились еще три наркомана: Потерпевший 1, потерпевший 4 и незнакомый мужчина. Они так же живут в этом общежитии. Она стала кричать на потерпевшего, что он опять пустил к себе её дочерей. Она была вне себя от ярости. Неизвестный ей мужчина сразу же выбежал из комнаты. Следом за ней в комнату зашла свидетель 3. Справа от входа в комнату напротив окна у стены стоял стол. На столе стояла электрическая плитка, на которой они варят наркотики. свидетель 8 схватила плитку, бросила ее на пол и стала ее топтать ногами. Когда повернулась, то увидела потерпевшего, которого бил Тюр А.И. кулаком по голове и остальным частям тела. В комнате также находилась свидетель 3. Через некоторое время в комнату зашел свидетель 2 и оттащил Тюр А.И., который бил потерпевший 4. После этого свидетель 2 вышел и она с Шематоновой А.Г. также вышли в коридор. В комнате остались потерпевший и Тюр А.И.. Она подошла к лестнице, а свидетель 3 вернулась в комнату потерпевшего Находясь в коридоре какого-либо звука разбитого стекла свидетель 8 не слышала. К ним на встречу в подъезд заходил свидетель 3. Он позвал их домой. В это время из комнаты вышли Тюр А.И. и свидетель 3. Все вместе пошли домой. (т.1 л.д. 108-110).

Свидетель свидетель 3, на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как от явки в суд уклонился), что ДД.ММ.ГГГГ находился у свидетель 2 по адресу <адрес>. На тот момент в квартире кроме свидетель 8 находились свидетель 3, Ш.Р.Р.. С вышеуказанными лицами выпили бутылку коньяка и еще бутылку шампанского. Около 20 час. 00 мин. кто-то постучался в дверь квартиры. Когда свидетель 8 вышла, ей кто-то сообщил, что свидетель 10 задержали сотрудники милиции. После этого свидетель 3 и свидетель 8 вышли из квартиры, а Тюр А.И. направился за ними. После этого он также вышел на улицу и увидел что свидетель 8 с Шематоновой А.Г. направились к дому недалеко от <адрес> где стоял милицейский Уазик. После этого он направился в сторону милицейской машины, где стояли свидетель 8 и свидетель 3. В это время автомашина УАЗик уехала. В это время он остановился покурить, а свидетель 8 и свидетель 3 направились к дому 2а по <адрес>, он в это время решил пройтись до этого дома. Когда он проходил мимо на уровне <адрес> он услышал в доме крики и решил зайти посмотреть, что там происходит. Когда он по коридору направился в сторону комнаты откуда доносились крики, в это время он увидел, что из комнаты, расположенная справа в конце коридора, вышла свидетель 8. Он с свидетель 2 прошли до лестницы, где остановились. После этого он с свидетель 2 направился в квартиру последней. С ними также до квартиры дошла Шематонова А.Г., а Тюр А.И. ушел в другом направлении. (т.1 л.д. 111-116).

Свидетель свидетель 7, на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как доставить в суд не представилось возможным, явиться в суд отказалась ввиду беременности), что она проживает в <адрес>. В соседней комнате №1 их дома проживал, один, потерпевший. Около 21 час. 00 мин. она вернулась домой с работы и весь вечер находилась в своей комнате. Около 21 час. 20 мин. она услышала в коридоре мужские голоса. Она вышла в коридор и увидела там 5 или 6 сотрудников милиции в форменном обмундировании. Через некоторое время она увидела, что из комнаты вывели девушку свидетель 10, которая проживает по <адрес> и еще одного молодого человека. После этого она видела, что в комнате остались потерпевший и его знакомый которого она не знает, и ее соседи Сява и потерпевший 4. После этого она проверила свою комнату. Примерно через 10 минут, после ухода сотрудников милиции, пришла свидетель 8 с мужчиной, как его зовут и прошли в комнату потерпевшему. Через стену слышала, как в комнате потерпевшего свидетель 8 начала кричать по поводу того, что ее дочь Маша задержана милиционерами. Наносила ли свидетель 8 и, мужчина находящийся в комнате, телесные повреждения, она не знает. Примерно через 5 минут оттуда (из комнаты ) вышли свидетель 8 и мужчина. В это время прибежала сестра свидетель 10свидетель 3, также прошла в комнату потерпевшего Последняя начала кричать, что всех убьет. Через некоторое время она услышала звон разбитого стекла. (т.1 л.д. 120-1124).

Свидетель свидетель 6, на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как на неоднократные меры доставления на судебное разбирательство уклонился, с места жительства скрылся), что с свидетель 9, проживающей по адресу: <адрес>, он встречался примерно с сентября 2010 года. 20.12.2010 в квартире свидетель 9, на кухне за столом сидели, свидетель 8, свидетель 3 и Тюр А.И., свидетель 2 употребляли спиртные напитки. В другой комнате свидетель 3 сидела со своим ребенком. Он с свидетель 9 прошли к ней в комнату. Примерно в 19 час. 00 мин. он вышел из комнаты покурить. Когда он шел по подбежал сосед Артур и сказал, что свидетель 10 забирают сотрудники. Через некоторое время из подъезда дома вышел Артур. Через 3-4 минуты вышли свидетель 3, свидетель 8, свидетель 3, Тюр А.И. и свидетель 2 и направились к милицейской машине, которая стояла на углу <адрес>. Они не успели дойти до них и сотрудники милиции уехали оттуда. После этого свидетель 3, свидетель 2 , свидетель 3, Тюр А.И. и свидетель 2 направились к дому <адрес>. Что было дальше в <адрес> он не знает. (т.1 л.д. 128-130).

Свидетель свидетель 8, в ходе судебного заседания подтвердила показания данные ею в ходе следствия, а так же суду показала, что она проживает совместно со своей матерью свидетель 8 и сестрами. 20.12.2010 года в 17 час. 00 мин. пришла домой. В их квартире на тот момент находились ее мама, свидетель 3, Тюр А.И., сидели на кухне распивали спиртные напитки. Также в квартире в спальней комнате находилась ее сестра свидетель 3 со своим ребенком, и племянница О.. Около 20 час. 00 мин. между ней и матерью возник конфликт, причиной которому послужил приход к ним в квартиру Ш.Р.Р., через некоторое время кто-то сообщил, что ее сестренку свидетель 10 забрали сотрудники милиции. В этот момент она находилась в своей комнате. В это время услышала, что её мама, Тюр А.И. и свидетель 3 вышли на улицу.

Свидетель свидетель 10, в ходе судебного заседания подтвердила показания данные ею в ходе следствия, а так же суду показала, что она проживает совместно со своей матерью свидетель 8, сестрами Шематоновой А.Г., свидетель 8, племянниками Ш.Р.Р., свидетель 3, сожителем матери свидетель 3. Неофициально работает на автомобильной мойке, расположенная по адресу: <адрес>. 20.12.2010. она находилась дома. Дома находились также мать, свидетель 3, свидетель 9, свидетель 3 и племянники и ее сожитель. свидетель 3 с ее мамой в указанный день употребляли спиртные напитки.. Около 20 час 00 мин. она вернулась с работы домой, где с мамой и свидетель 3 употреблял спиртные напитки знакомый ее мамы Тюр А.И.. Около 21 час. 00 мин. она направилась в комнату <адрес>, так как необходимо было забрать зарядное устройство телефона. Когда она пришла туда, там находились потерпевший, потерпевший 2, А., Потерпевший 1 и потерпевший 4. На тот момент Потерпевший 1 с потерпевший 4 варили наркотические средства. 20.12.2010 она принимала наркотические средства, однако в настоящее время не употребляет.

Свидетель свидетель 4, на следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как на неоднократные меры доставления на судебное разбирательство уклонился, обеспечить явку в суд не предоставляется возможным), что он работает участковым уполномоченным ОМ №5 УВД по г. Уфа с марта 2009 года. свидетель 4 обслуживает дома расположенные на <адрес>, Интернациональная дома с 1 по 31, Ульяновых дома с 11 по 15, Нежинская дома со 2 по 16, Мира дома с 3 по 16 <адрес>. Он дислоцируется по адресу: <адрес>. 22.12.2010 около 18 час. 00 мин. он находился в стационарном посту участкового, расположенный по адресу: <адрес> на пост пришел ранее не знакомый мужчина и сообщил, что он не может достучаться до своего друга, который проживает в комнате №1 <адрес> «<адрес> <адрес>. Так же мужчина сообщил, что оставил в указанной квартире свои вещи. После этого он с ним направился к дому <адрес>. По пути мужчина рассказал ему, что 20.12.2010 в комнате <адрес> была драка в ходе, которой ему нанесли множественные телесные повреждения. Мужчина сообщил, что его беспричинно избил не знакомый мужчина. Также он сообщил, что в квартиру в тот момент заходили незнакомые две женщины. Когда они пришли в <адрес> дверь комнаты была заперта изнутри. свидетель 4 постучался, однако дверь никто не открыл. В связи с этим было решено взломать дверь комнаты. Когда он выбил дверь, то обнаружил на полу возле дивана мужчину без признаков жизни. После этого сообщил в дежурную часть ОМ №5 УВД по г. Уфа об обнаружении трупа мужчины. Ранее на указанного мужчину, который проживал в комнате <адрес> от соседей каких-либо жалоб не поступало. (т.1 л.д. 140-142).

Свидетель свидетель 1, на следствии показала (её показания судом оглашены с согласия всех участников процесса, так как на неоднократные меры доставления на судебное разбирательство уклонилась, с места жительства скрылась), что 20.12.2010. около 21 час. 30 мин. в коридоре она услышала мужские голоса, когда она вышла в коридор, увидела там 4 или 5 сотрудников милиции в форменном обмундировании. Последние пришли в комнату №1, где жил потерпевший. Через некоторое время сотрудники милиции вышли на улицу. После этого примерно через пару минут в подъезд забежала свидетель 8, которая проживает где-то по <адрес>. С ней был кто-то еще, кто именно она не знает, так как в коридор не выходила. Через дверь она слышала что свидетель 8 кричала, что ее дочь забрали по чьей то вине. Находясь в комнате она слышала в коридоре крики и грохот. Кто там кричал и дрался она не знает. Все это продолжалось около 40 минут. После этого все вышли на улицу. По характеру соседа в комнате №1 потерпевшийя охарактеризует как спокойного человека, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В его комнате часто собирались наркоманы и употребляли наркотики. 22.12.2010 вечером она узнала, что потерпевший умер. (т.1 л.д. 143-146).

Вина подсудимых подтверждается так же материалами дела:

- очной ставкой между подозреваемой Шематоновой А.Г. и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой Шематонова А.Г. указала, что 20.12.2010 Тюр А.И. наносил телесные повреждения потерпевшему в область головы кулаками. Тюр А.И. с показаниями Шематоновой А.Г. не согласился и сообщил, что потерпевшего 20.12.2010 не бил. (т.1 л.д. 160-167)

- очной ставкой между свидетелем свидетель 2 и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой свидетель 2 сообщил, что подтверждает свои показания и указал, что 20.12.2010 в <адрес> пришел один. Тюр А.И. с показаниями свидетель 2 согласился. Однако с кем он 20.12.2010 пришел в <адрес> Тюр А.И. пояснить не смог. (т.1 л.д. 168-176)

- очной ставкой между свидетелем потерпевший 2 и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой потерпевший 2 подтвердил свои показания, Тюр А.И. согласился с его показаниями частично. (т.1 л.д. 177-182)

- очной ставкой между свидетелем свидетель 8 и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой свидетель 8 подтвердил свои показания, Тюр А.И. согласился с его показаниями частично. (т.1 л.д. 183-189)

- очной ставкой между свидетелем Потерпевший 1 и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой Потерпевший 1 подтвердил свои показания, Тюр А.И. согласился с его показаниями частично. (т.1 л.д. 190-194)

- очной ставкой между свидетелем потерпевший 4 и обвиняемым Тюр А.И., в ходе которой потерпевший 4 подтвердил свои показания, Тюр А.И. согласился с его показаниями частично. (т.1 л.д. 195-199)

- проверкой показаний на месте Шематоновой А.Г., в ходе которой Шематонова А.Г. указала как 20.12.2010 она нанесла удар потерпевшему, а также как ему Тюр А.И. наносил удары.(т.1 л.д. 200-202)

- заключением эксперта № 4266 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому в ходе экспертизы трупа потерпевшего установлены следующие телесные повреждения: ссадины правой кисти, обоих предплечий, груди слева, области обоих коленных суставов, которые у живых лиц расстройства здоровья не влекут, как вред здоровью не расцениваются, а также закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Учитывая локализацию и характер повреждений, следует заключить, что имело место не менее 8 травматических воздействий в область головы. (т.2 л.д. 8-15)

- заключением эксперта №4266-Д Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому в ходе экспертизы трупа потерпевшего установлены следующие телесные повреждения: ссадины правой кисти, обоих предплечий, груди слева, области обоих коленных суставов, которые у живых лиц расстройства здоровья не влекут, как вред здоровью не расцениваются, а также закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкие ткани головы, кровоподтеками лица, ссадинами лица, кровоподтеком правой ушной раковины, кровоизлияниями слизистых губ, причинена при ударах тупыми предметами, от нескольких часов, до 2-х дней до наступления смерти, не исключается 20.12.2010. (т.2 л.д. 27-31)

- заключением эксперта № 125 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому на рубашке, брюках, трусах с трупа потерпевшего, смыве вещества бурого цвета с пола в комнате, смыве вещества бурого цвета со стола в комнате, двух осколках стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего На куртке Шематоновой А.Г. также обнаружены единичные пятна-брызги крови, происхождение которых не исключается от потерпевшего потерпевшего(т.2 л.д. 38-45)

- заключением эксперта №12659 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому у потерпевший 4 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые причинены тупым твердым предметом. Указанные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.(т.2 л.д. 65)

- заключением эксперта №12657 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому у потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и ссадин шеи. Указанные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.(т.2 л.д. 73)

- заключением эксперта №12658 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому у Потерпевший 1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека, раны, ссадины лица. Указанные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.(т.2 л.д. 81-82)

- заключением эксперта № 12850 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому у Шематоновой А.Г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.(т.2 л.д. 51)

- заключением эксперта № 12904 Бюро СМЭ МЗ РБ, согласно которому у Тюр А.И. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.(т.2 л.д. 57-58)

- показанием эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ Пугина А.В. по экспертизе трупа потерпевшего, согласно которым конкретизировать предмет которым были нанесены телесные повреждения потерпевшему не представляется возможным, но не исключается бутылкой из-под шампанского.(т.2 л.д. 182-185)

Суд, заслушав подсудимых, свидетелей, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, действия подсудимых:

Тюр А.И. квалифицирует по:

- ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

- ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Тюр А.И.

Шематоновой А.Г. квалифицирует по:

- ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.

- ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицирующий признаки «группой лиц по предварительному сговору» суд, согласно позиции государственного обвинителя, из обвинения исключает, поскольку данный факт в судебном заседании не нашел своего подтверждения, какие – либо доказательства этому отсутствуют.

Доводы подсудимого Тюр А.И., что дверь в комнату была открыта и незаконного проникновения в жилище потерпевшео с его стороны не было, судом проверены и признаны не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, заявлены с целью избежать наказания за совершенное преступление, опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, а так же Тюр А.И. не проживал в комнате потерпевшего, не имел на нее никаких прав и сознавая, что находиться в ней он может только с разрешения хозяев, вопреки воле потерпевшего, проник через дверь незаконно.

В судебном заседании вина подсудимых Шематоновой А.Г. и Тюр А.И. по факту совершения ими вышеуказанных преступных деяний установлена достоверно.

Суд доверяет показаниям свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, стабильны, согласуются между собой и с материалами дела. Оснований оговаривать подсудимых суд не усматривает.

Все доказательства по уголовному делу собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно – процессуального законодательства РФ.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимым, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, их личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, отношение к содеянному подсудимых.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Шематоновой А.Г. положительную характеристику по месту жительства, её личность, не судима, <данные изъяты> и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания согласно ст. 82 УК РФ.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тюр А.И. положительную характеристику по месту жительства, наличие детей, и учитывая смягчающие наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, мера наказания в виде лишения свободы,.

Оснований применения к подсудимой Шематоновой А.Г. правил ст.ст. 62, 64, 73, УК РФ, суд не усматривает.

Оснований применения к подсудимому Тюр А.И. правил ст. 62, 64, 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шематонову А.Г. признать виновной по ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 139 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работы с удержанием 20% заработка в доход государства;

по ч.4 ст. 111 УК РФ, в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Шематоновой А.Г. назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы Шематоновой А.Г. <данные изъяты>.

Тюр А.И. признать виновным по ч.1 ст.139, ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 139 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работы с удержанием 20% заработка в доход государства;

по ч.4 ст. 111 УК РФ, в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, меру наказания Тюр А.И. назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шематоновой А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденному Тюр А.И. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, хранящиеся при деле: рубашку, брюки, трусы, смыв веществ бурого цвета с пола в комнате, смыв вещества бурого цвета со стола в комнате, два осколка стекла уничтожить, куртку Шематоновой А.Г. вернуть по принадлежности обязав Орджоникидзевский районный суд г.Уфы РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Ф. Резяпов