№1-457/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 12 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р., подсудимого Фархутдинова В.А., защитника в лице адвоката Карина В.А., представившего удостоверение № 638 и ордер серии 011 № 000016 от 12 сентября 2011 года, при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фархутдинова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фархутдинов В.А. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 06 апреля 2011 года около 00:30 часов по <адрес> между братьями Фархутдиновым В.А. и Ф.А.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Фархутдинова В.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.А.. С целью осуществления своего преступного умысла, Фархутдинов В.А. подошел к Ф.А.А. и умышленно двумя руками схватив за тело последнего, повалил на пол, и сел на него. Продолжая свои преступные действия Фархутдинов В.А., удерживая лежащего на полу Ф.А.А., умышленно стал наносить ему множественные удары кулаком по лицу и телу. Фархутдинов В.А., осознавая, что может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, продолжая свои преступные действия, дотянулся до стола, откуда взял нож, которым умышленно, без цели убийства, нанес один удар в правую руку и один удар тем же ножом в грудную клетку с левой стороны Ф.А.А.. Своими умышленными действиями Фархутдинов В.А. причинил Ф.А.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, межреберной артерии, гемопневиоторакса слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки, раны правой кисти. Повреждения – колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, межреберной артерии, гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки) – квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью и для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждения – раны правой кисти по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Подсудимый Фархутдинов В.А. суду показал о том, что в ночь с 5 на 6 апреля 2011 года, когда он и его мать уже спали около двенадцатого или в начале первого часов домой пришел его брат. Брат был сильно пьяный, разбудил его и устроил скандал, стал его оскорблять, кидался в него предметами. Он сделал ему замечание, чтобы брат успокоился, но брат из -за выпивки был невменяемый, агрессивный, хотел даже стукнуть по голове инвалидной коляской, стал размахивать ножницами. Затем он схватил брата и повалил на пол. Брат стал его бить. Испугавшись за свою жизнь, схватил нож, которым нанес удар. При этом, не помнит, как и куда он наносил удары. Потом сам испугался, вызвал милицию и скорую. Больше такого не повториться. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, дать ему возможность ухаживать за больной матерью – инвалида II группы, которая сама не в состоянии за собой убираться, принимать пищу, а его брат с ними не живет. Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Ф.А.А. суду показал о том, что подсудимый приходится ему родным братом, отношения с ним нормальные. В ночь с 5 на 6 апреля 2011 года он пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения и сам спровоцировал ссору с братом. Он сел возле их мамы, она у них парализована и стал нецензурно обзывать брата, оскорблять, потом стал говорить, что мама больше любит его. Также кидал в брата стаканы, судно, размахивал перед ним ножницы. После чего брат подбежал к нему и стал наносить удары, повалил на пол, сел на него, и начал бить по лицу, схватил с маминого стола нож с синей ручкой. Когда он оборонялся и хотел выхватить нож, брат поранил ножом ему правую руку с тыльной стороны. Он повернулся и удар пришелся в спину. Он почувствовал боль в спине, что-то потекло. Потом брат сам позвонил в скорую и милицию. Его увезли в больницу, где сделали операцию, там он пролежал две недели. Брат один смотрит за матерью, больше некому, он проживает с сожительницей в другой квартире. Просит не лишать брата свободы, поскольку их мать останется без помощи, никаких претензий он не имеет. Также добавил, что брат у него очень хороший, добросовестный работник, на работе брата ценят, там положительно характеризуется. Конфликт произошел по его вине, поскольку он был сильно пьян. Свидетель Г.М.С. суду показала о том, что подсудимый и потерпевший приходятся ей двоюродными братьями, их мать с её матерью родные сестры. Про обстоятельства дела узнала от своей матери, что Фархутдинов В. в ходе скандала ударил брата ножом. Также добавила, что Фархутдинов В. один ухаживает за больной матерью, он кормилец семьи, трудолюбивый, домашний человек, не скандальный, по характеру тихий, очень спокойный. Полагает, что Ф.А.А. очень сильно вывел брата. Если подсудимого лишат свободы, то за матерью некому будет ухаживать. Из показания свидетеля Д.В.М., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в батальоне № полка милиции Северный УВО при УВД по г. Уфа, старшим группы по задержанию. 06.04.2011 года около 04.00 часов с дежурной смены отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа он получил сообщение о том, что по <адрес> просят милицию. После этого он со своим напарником, находясь на дежурстве, выехали на вышеуказанный адрес, где по приезду они увидели, как в зале однокомнатной квартиры на полу лежал молодой мужчина лет 30-35 с телесными повреждениями, а именно с ножевым ранением в области спины с левой стороны. Мужчина был весь в крови, то есть лицо, руки, одежда. Мужчина практический не разговаривал, лежал без движения. В это время подъехали сотрудники «скорой помощи», которые стали оказывать мужчине первую медицинскую помощь. Также в квартире находился мужчина, который представился Фархутдиновым В.А., на диване лежала женщина. Фархутдинов В.А. пояснил, что мужчина, который лежит на полу с телесными повреждениями это его брат Ф.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Фархутдинов В.А. пояснил, что именно он нанес своему брату Ф.А.А. удар ножом в спину с левой стороны, так как между ним произошел конфликт. Он вызвал следственно-оперативную группу. Фархутдинова В.А. увезли в отдел милиции № 5 УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств. Ф.А.А. «скорая помощь» увезла в ГКБ № 6 г. Уфы. /л.д. 73-75/ По оглашенному показанию свидетеля вопросы у сторон не возникли. Вину подсудимого подтверждают также следующие доказательства: - протокол очной ставки между потерпевшим Ф.А.А. и подозреваемым Фархутдиновым В.А. в ходе, которой потерпевший Ф.А.А. изобличил подозреваемого Ф.А.А. в совершении в отношении него преступления. /л.д. 68-72/ - протокол осмотра места происшествия, согласно которому в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес> изъят нож с рукояткой синего цвета с белыми вставками. /л.д. 7-11/ - протокол осмотра предметов, согласно которому нож с рукояткой синего цвета с белыми вставками, изъятый в ходе осмотра места происшествия, осмотрен. /л.д. 27-29/ - протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Ф.А.А. опознал нож с рукояткой синего цвета с белыми вставками, изъятый в ходе осмотра, как нож, которым Фархутдинов В.А. нанес ему телесные повреждения. /л.д. 59-62/ - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому нож с рукояткой синего цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. /л.д. 151-152/ - постановление и протокол выемки, согласно которым у потерпевшего Ф.А.А. изъята футболка с повреждениями и с пятнами крови, в которой он находился на момент совершения преступления. /л.д. 53, 54-56/ - протокол осмотра предметов, согласно которому футболка с повреждениями и с пятнами крови, изъятая у потерпевшего Ф.А.А., осмотрена. /л.д. 89-91/ - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому футболка с повреждениями и с пятнами крови, изъятая у потерпевшего Ф.А.А., признана вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. /л.д. 151-152/ - протокол следственного эксперимента, согласно которому потерпевший Ф.А.А. показал как Фархутдинов В.А. наносил ему телесные повреждения. /л.д. 140-144/ - постановление и протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у потерпевшего Ф.А.А. и подозреваемого Фархутдинова В.А. изъяты образцы крови. /л.д. 79, 80-81, 82, 83-84/ - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу, согласно которому образцы крови потерпевшего Ф.А.А. и подозреваемого Фархутдинова В.А. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д. 151-152/ - заключение эксперта № 4451 от 20.05.2011 года, согласно которому у Ф.А.А. установлены телесные повреждения в виде колото резанной раны левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, межреберной артерии, гемопневиоторакса слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки, раны правой кисти. Указанные повреждения причинены орудием или предметом, имеющим острый конец или острую кромку, не исключается возможность их образования в результате «удара ножом» 06 апреля 2011 года. Повреждения – колото-резаная рана левой половины грудной клетки, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением легкого, межреберной артерии, гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки) – квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью и для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Повреждения –раны правой кисти по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. /л.д. 97-101/ - заключение эксперта № 8387 от 06.06.2011 года, согласно которому на ноже и футболке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека 0 (1) группы, которая могла произойти как от потерпевшего Ф.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., так и от подозреваемого Фархутдинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющую такую же 0 (1) группу крови. /л.д. 107-109/ - заключение эксперта № 8388 от 03.06.2011 года, согласно которому на футболке принадлежащей потерпевшему Ф.А.А. изъятой по материалам уголовного дела № 1070846 по факту нанесения телесных повреждений Ф.А.А., по <адрес>, обнаружено повреждение линейной формы длиной до 20 мм которое, является колото-резанным и могло быть образован плоским предметом с острой режущей кромкой. Также на футболке обнаружено повреждение округлой формы диаметром 5 мм, которое является разрывом, образованным в результате натяжения материала. Повреждения на футболке принадлежащей потерпевшему Ф.А.А. могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу, так и другим твердым предметом имеющим лезвие, острее и плоскую поверхность, шириной не более 20 мм на участке вхождения в преграду. /л.д. 115-119/ Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фархутдинова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Свидетель защиты С.Л.В. суду пояснила о том, что она является начальником Фархутдинова В.А., которого как работника характеризует исключительно с положительной стороны. Также знает, что он ухаживает за больной мамой, из – за нужды в деньгах работает практически без выходных и отпуска. По характеру он безобидный, уравновешенный. От всего коллектива просит не лишать его свободы. При назначении наказания Фархутдинова В.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлении, болезнь матери, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправление Фархутдинова В.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, а именно, болезнь его матери, которая находится в постельном режиме и нуждается в постоянном уходе. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Иск прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о взыскании с Фархутдинова В.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего Ф.А.А. в размере 30160,00 рублей, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фархутдинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фархутдинову В.А. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Фархутдинова В.А. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Фархутдинова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: нож с рукояткой синего цвета, футболку потерпевшего, образцы крови, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа уничтожить. Взыскать с Фархутдинова В.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 30160,00 рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин