№1-463/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Уфа 16 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М., подсудимого Кукарева Д.Ф., защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер серии 011 № 037432 от 09 августа 2011 года, потерпевшей О.О.Н., при секретаре Янбарисовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кукарева Д.Ф., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кукарев Д.Ф. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года около 04:00 часов Кукарев Д.Ф. находился около торгового киоска на остановке общественного транспорта «К.», расположенного по <адрес>. Увидев, что у продавца вышеуказанного киоска О.О.Н. на левой руке имеется золотой браслет, у Кукарева Д.Ф. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, Кукарев Д.Ф. подошел к окну торгового киоска и попросил продавца О.О.Н. продать ему пиво, при этом заплатив за пиво сто рублей. О.О.Н., не подозревая о преступных намерениях Кукарева Д.Ф., продала ему пиво и стала сдавать сдачу, положив на монетницу четыре рубля. Кукарев Д.Ф. в это время схватил левую руку О.О.Н., с силой стал удерживать руку потерпевшей и вырывать находящийся на её руке золотой браслет. От действий Кукарева Д.Ф., золотой браслет, принадлежащий О.О.Н. порвался, и остался в руках у Кукарева Д.Ф.. После чего Кукарев Д.Ф. с похищенным браслетом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями О.О.Н. телесные повреждения в виде подкожного кровоизлияния подвздошной области справа, данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (основание: № 9 п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об Утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), а также материальный ущерб на сумму 22.000 рублей. Подсудимый Кукарев Д.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается. В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая О.О.Н. суду показала о том, что она не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Кукарева Д.Ф. в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, поскольку в отношении неё было применено насилие, она получила телесные повреждения, и назначить ему наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что Кукарев Д.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке. Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Кукарева Д.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания Кукареву Д.Ф. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> возвращение похищенного имущества потерпевшей, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Кукарева Д.Ф. может быть достигнуто без реального отбывания наказания при условном его осуждении и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Кукареву Д.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом разумности и справедливости, тяжести и характера полученных телесных повреждений, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей имущественную компенсацию за причинение морального вреда 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кукарева Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кукареву Д.Ф. считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Кукарева Д.Ф. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кукарева Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Кукарева Д.Ф. в пользу О.О.Н., <данные изъяты> имущественную компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства – золотой браслет, состоящий из 21 звеньев, переданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить у О.О.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. Судья С.М. Сафин