№1-174/2011 Приговор в отношении Пулатова Г.Т., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



№1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 06 июня 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Пулатова Г.Т.,

переводчика Ф.Н.Ф.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 125193 от 06 апреля 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пулатова Г.Т., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Пулатов Г.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

24 марта 2010 года около 14.30 часов возле <адрес> Пулатов Г.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по предварительной договоренности, встретился с Г.А.А. для сбыта последнему наркотических средств в особо крупном размере массой 108,022 граммов за 50000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Пулатов Г.Т., находясь в салоне автомобиля «Форд Фокус», государственный регистрационный , припаркованной около вышеуказанного дома, не подозревая о том, что Г.А.А. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно передал Г.А.А. один сверток из отрезка полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, общей массой 108,022 грамма, получив взамен от Г.А.А. часть из ранее условленной суммы денежных средств, а именно 5000 рублей. В последующем, в этот же день Г.А.А. добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство. Тем самым, Пулатов Г.Т. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 108,022 граммов, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Пулатов Г.Т. вину по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании показал о том, что где-то в феврале 2010 года, когда он работал в Федоровском районе Башкирии, его знакомый, которого знал, как Д., свел его с Г.А.А., которому нужно было сделать ремонт в двухкомнатной квартире. 23 марта 2010 года он попал в Орджоникидзевское РОВД за распитие пива на улице. Он позвонил Д., по просьбе которого, Г.А.А. вытащил его из милиции. 24 марта 2010 года в обеденное время он и Г.А.А. на <адрес> встретились, чтобы обговорить насчет ремонта квартиры. Они съездили, осмотрели квартиру на <адрес>, посмотрели объем работы, обговорили стоимость ремонта. Потом Г.А.А. отвез его домой на ул. <адрес>. Находясь в автомобиле Г.А.А., получил от Г.А.А. авансом 5000 рублей на продукты и покупку материалов, хотя он спрашивал 10000 рублей. Г.А.А. сказал, что у него только 5000 рублей. Когда выходил из машины, возле магазина, его задержали. При досмотре у него изъяли полученные от Г.А.А. за ремонт 5000 рублей. До встречи с Г.А.А., утром 24 марта, он виделся с Д., который попросил его, поскольку сам не сможет, передать пакет Г.А.А. за то, что он нашел для него работу. При этом, Д. ничего не объяснил, что было в пакете. Когда ездил с Г.А.А. смотреть объект, передал Г.А.А. тот пакет. Считает, что Г.А.А. является заинтересованным лицом, которому нужно поймать преступника, чтобы повысить раскрываемость. В этих целях Г.А.А. и обратился к Д., чтобы тот нашел такого человека, которого можно посадить. Он оказался не в то время и не в том месте. Д. его подставил. Личностных данных и место проживания Д. не знает, они были малознакомы. Д. находил их бригаде объекты для строительства, с этого имел проценты. Также пояснил, что проживает в России с 2005 года, потеряв паспорт, не мог уехать на родину, <данные изъяты>, в связи с чем, просит к отбытию направить его на Родину. Кроме того, добавил, что на видеозаписи в автомобиле снят он, однако голос не его, кому может принадлежать этот голос пояснить не может. По видео не виден факт передачи им Г.А.А. полиэтиленового свертка, что подтверждает то, что он Г.А.А. ничего не передавал.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании дал показания о том, что с ноября - декабря 2009 года знаком с Пулатовым. Его представили Пулатову как денежного человека, между ними сложились доверительные отношения. Когда они ездили в г. Стерлитамак на его автомобиле, Пулатов говорил, что имеет возможность поставлять наркотики. Он говорил Пулатову, что может приобретать героин не меньше 100 граммов. О поставщике наркотиков Пулатов ему ничего не говорил. Пулатов позвонил и сказал, что может продать за 50000 рублей около 100 граммов героина. Они договорились о встрече на 24 марта 2010 года. Для этого были помечены 5000 рублей, которые после его личного досмотра, были ему переданы для при обретения героина у Пулатова. На своем автомобиле он выехал на условное место их встречи, где Пулатов подошел и сел к нему в машину. Находясь в автомобиле, Пулатов положил порошкообразное вещество между сиденьями. В этот момент у него в руках были весы. Он передал Пулатову ранее помеченные 5000 рублей. В автомобиле они находились вдвоем, при этом весь разговор и их общение фиксировалось на скрытую видеокамеру, установленную в автомобиле. В ходе разговора Пулатов говорил, что примерно через неделю будет еще 200 граммов героина лучшего качества, но по более высокой цене. Пулатов всегда с первых дней их знакомства разговаривал с ним на русском языке, которым владеет хорошо. При выходе из автомобиля, он подал условный сигнал, после которого Пулатов был задержан. Добровольную выдачу и его личный досмотр был произведен в одном кабинете. Также пояснил, что с его стороны в отношении Пулатова провокаций не было, каждый из них действовал в своих интересах.

Свидетель М.М.Н в судебном заседании дал показания о том, что по оперативной информации им было известно, что Пулатов занимается сбытом наркотиков. Г.А.А. был внедрен за несколько месяцев до этого оперативного мероприятия. Он был инициатором данного ОРМ. Договоренность была на большую партию наркотиков, 100 грамм за 50000 рублей. Так как у них такой суммы денег не было, договорились о задатке. Х.С.И. пометил деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Досмотрели покупателя Г.А.А. и автомобиль Форд Фокус. После чего выехали на <адрес>. Покупатель поехал на своем досмотренном автомобиле. Через некоторое время к машине Г.А.А. подошел Пулатов и сел в автомобиль. В автомобиле Пулатов был не более пяти минут. По условному сигналу Г.А.А., при выходе из автомобиля, они задержали Пулатова и доставили в пункт вневедомственной охраны, где он произвел личный досмотр Пулатова, перед началом которого, он разъяснил о том, что задержанный может добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, деньги, добытые преступным путем. Пулатов от добровольной выдачи отказался. При досмотре у Пулатова нашли деньги, про которые задержанный сказал, что заработал их на стройке. Г.А.А., ему говорил, что приобрел наркотики у Пулатова. При досмотре также присутствовал эксперт, который просветил деньги ультрафиолетовой лампой. При этом на деньгах было видно зеленоватое свечение. Потом Пулатов начал, что–то другое пояснять, говорил, что деньги ему дали для работы. Добровольную выдачу Г.А.А. приобретенного наркотического средства оформлял он.

Свидетель Х.С.И. в судебном заседании дал показания о том, что 24 марта 2010 года он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Пулатова. Для это были помечены денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, переданные после чего Г.А.А., который выступал в роли условного покупателя. После обеда они выехали на место встречи. Г.А.А. выехал на своей машине «Форд Фокус», государственный , которую также перед этим досмотрели. Возле <адрес> Г.А.А. остановился, после чего к машине подошел Пулатов, сел на переднее сиденье, справа. Когда Пулатов вышел из машины, от Г.А.А. поступил условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства произошел. Пулатов был задержан. В здании вневедомственной охраны <адрес> при понятых произвели досмотр Пулатова, у которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей, Г.А.А. добровольно выдал наркотическое средство. Также у Пулатова взяли смывы с рук. Про обнаруженные деньги, Пулатов пояснил, что он их заработал на стройке. Пулатов разговаривал с ними на русском языке, все понимал, вел себя спокойно, не возмущался.

Свидетель К.О.С. в судебном заседании дал показания о том, что 24 марта 2010 проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». При пометке денег он не участвовал. Г.А.А. на автомашине Форд Фокус выдвинулся на место встречи. Они поехали за ним на автомобиле оперативной службы. Г.А.А. прибыл на место, они подъехали за ним. Через некоторое время к машине Г.А.А. подошел Пулатов и сел в автомобиль. Потом Пулатов вышел с Г.А.А. из машины. После чего по условному сигналу Г.А.А., он и М.М.Н задержали Пулатова. Задержанный вел себя спокойно. Они доставили Пулатова в отдел милиции по <адрес>, где М.М.Н произвел личный досмотр задержанного. Со слов М.М.Н, ему известно, что у Пулатова нашли меченные 5000 рублей, про которые задержанный говорил, что получил их за стройку. Пулатов все это время разговаривал на русском языке.

Свидетель Г.Л.С. в судебном заседании дал показания о том, что

24 марта 2010 года в милиции он участвовал понятым при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра задержанного Пулатова, у которого были обнаружены и изъяты связка ключей и 5000 рублей. Эти деньги оказались меченными. С Пулатовым ранее не знаком. Пулатов вел себя спокойно, претензий не предъявлял, спокойно выражался на русском языке, при этом не говорил, что нуждается в переводчике. Также были взяты смывы с рук. После личного досмотра Пулатова, Г.А.А. выдал сверток, при этом пояснил, что купил его за наличные деньги у Пулатова.

Из показания свидетеля М.Е.М., данные на следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с его смертью следует, что в конце марта 2010 года, когда он проходил по <адрес>, к нему подошел молодой человек, показал удостоверение сотрудника полиции и попросил выступить в роли понятого, на что он дал свое согласие и они прошли в помещение вневедомственной охраны, расположенной по <адрес>, где ему и второму понятому объяснили их права и обязанности, что они должны внимательно наблюдать за происходящим. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, фамилии и имени которого он не запомнил, помнит только то, что он был узбекской национальности. Перед началом досмотра досматриваемому мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности, на что тот сказал, что у него при себе запрещенных предметов нет. Личный досмотр молодого человека проводился оперативным сотрудником в резиновых перчатках. Далее в ходе проведения личного досмотра у молодого человека были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей: пять купюр достоинством по 1000 рублей, откуда именно изъяли, он сейчас не помнит. Данные денежные средства были освещены специальной лампой, на купюрах появилось зеленоватое свечение в виде букв «ПЗ». Так же данные купюры сравнили с купюрами, которые были ранее внесены в акт исследования денежных средств, все номера купюр совпали с актом исследования денежных средств. После чего специалистом у досматриваемого мужчины были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин с обеих рук, предварительно специалистом был произведен образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором и смывы с обеих своих рук. Все обнаруженное было упаковано, опечатано печатью, где он и второй понятой расписались. Все произошедшее так же было зафиксировано в соответствующий протокол, в котором он и второй понятой расписались, удостоверив правильность записанного. В этот же день в указанном помещении в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, но не фамилии, не имени которого он не помнит. Ему и второму понятому вновь объяснили их права и обязанности, что они должны внимательно наблюдать за происходящим. Перед началом досмотра указанному молодому человеку было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности, на что молодой человек сказал, что у него при себе есть один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем он добровольно выдал данный полимерный сверток. После чего молодого человека досмотрели, но ничего запрещенного в гражданском обороте при том найдено не было. Добровольно выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета упаковали, опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. Все произошедшее так же было зафиксировано в протокол, в котором он и второй понятой расписались, удостоверив правильность записанного. /т.№1, л.д. 166-168/

Из показания свидетеля С.А.С. данные на следствии, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в конце марта 2010 года, в дневное время по приглашению сотрудника наркоконтроля он участвовал понятым в Управлении ФСКН, где ему и второму понятому объяснили их права и обязанности. Он и второй понятой присутствовали при пометке 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, путем переписывания серий и номеров, ксерокопирования, а также нанесения на поверхность этих денег специального вещества в виде букв «ПЗ». При свечении помеченных денег специальной лампой, на них высветились вышеуказанные буквы. Так же на листке белой бумаги был сделан образец данного специального вещества, которым пометили денежные средства, затем его упаковали в бумажный конверт, который опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и второй понятой расписались. До пометки денежных средств, в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который перед началом досмотра представлялся, но как звали, он не запомнил. В ходе проведения личного досмотра у этого мужчины предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Помеченные денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого передали ранее досмотренному мужчине. При этом, им объяснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств и данный мужчина будет выступать в роли «покупателя». Все произошедшее было зафиксировано в соответствующих протоколах, на которых он и второй понятой расписались, удостоверив правильность записанного. Кроме того, в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена машина «Форд Фокус», темного цвета, номера машины он не помнит, расположенная во дворе Управления ФСКН России по РБ. В ходе осмотра указанной машины запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а так же денежных средств и иных ценностей не обнаружили. Все произошедшее было зафиксировано в соответствующем протоколе, на котором он и, второй понятой расписались. (т.1, л.д. 161-163).

Показания свидетеля А.П.Д. о том, что он участвовал понятым при пометке 5000 рублей, данные на следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые меры по обеспечению его явки в суд положительных результатов не дали, по своему содержанию и значению схожи с показаниями свидетеля С.А.С. (т.1, л.д. 164-165).

По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.

Кроме того вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом - разрешением от 24 марта 2010 года, согласно которому, на основании полученных данных о том, что неустановленное лицо по имени «Гиндулла», осуществляет поставки наркотического средства - героин на территорию Республики Башкортостан, а так же осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории г. Уфы, оперативной службой Управления ФСКН РФ по РБ запланировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты>Пулатова Г.Т. /т.№1 л.д.9/

- постановлением о проведение проверочной закупки от 24 марта 2010 года, на основании которого 24 марта 2010 года сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РБ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени «...», с участием на добровольной основе в качестве «покупателя» наркотических средств Г.А.А.. /т.№1 л. д. 10-11/

- актом досмотра (№1) Г.А.А. от 24 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Г.А.А. в помещении УФСКН РФ по РБ <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено. /т.№1 л.д.12-13/

- актом исследования денежных средств от 24 марта 2010 года, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 5000 рублей: пять купюр достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хП 1704369, тЯ 5122867, кМ 7485577, еГ 1141490, ьХ 6301074), и переданы Г.А.А. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пометка денежных средств производилась путем нанесения на поверхность купюр СХВ, образец которого был изъят и упакован, а также ксерокопированием и переписыванием серий и номеров купюр. /т.№1 л.д.14-15/

- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный , от 24 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе осмотра указанного автомобиля в присутствии двух незаинтересованных лиц запрещенных предметов, денежных средств не обнаружено. /т.№1 л.д. 24-27/

- актом наблюдения от 24 марта 2010 года, <данные изъяты>. /т.№1 л.д. 62-65/

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 марта 2010 года, согласно которому, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 24 марта 2010 года, утвержденного руководством Управления ФСКН России по РБ, 24 марта 2010 года сотрудниками оперативной службы Управления проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении неустановленного лица по имени «...», с привлечением на добровольной основе к участию в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства Г.А.А.. /т. №1, л.д. 66-68/

- актом досмотра (№2) Г.А.А. от 24 марта 2010 года, в котором отражена добровольная выдача Г.А.А. одного полимерного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета 24 марта 2010 года в помещении межрайонного отдела вневедомственной охраны <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола. При этом, Г.А.А. заявил, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (предположительно наркотическое средство - героин), он приобрел за 5000 рублей у Пулатова Г.Т.. /т.№1 л.д. 36-39/

- актом личного досмотра Пулатова Г.Т. от 24 марта 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Пулатова Г.Т. в присутствии двух незаинтересованных лиц были обнаружены и изъяты: ранее помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей: пять купюр достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хП 1704369, тЯ 5122867, кМ 7485577, еГ 1141490, ьХ 6301074). Изъяты смывы с обеих рук Пулатова Г.Т. на марлевые тампоны. /т.№1, л.д. 28-30/

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ №1245/фх от 24 марта 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 24 марта 2010 года Г.А.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 108,022 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 108,002 граммов. /т.№1 л.д.52-53/ - справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ №1246/Д от 24 марта 2010 года, из которой следует, что на поверхности представленного пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом светло -бежевого цвета, добровольно выданного гр. Г.А.А., имевшее место 24 марта 2010 года, обнаружен след пальца руки, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч», размером 23x22 мм, является пригодным для идентификации личности. /т.№1 л.д. 56/

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №1881/фх от 13 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное 24 марта 2010 года Г.А.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 108,002 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества. Возвращено 107,982 граммов. /т.№1, л.д.127-129/

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №1948/Д от 04 мая 2010 года, из которого следует, что след пальца руки размером 15x18 мм, перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 22x23 мм с поверхности пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, добровольно выданного Г.А.А. 24 марта 2010 года, пригоден для идентификации личности. След пальца руки размером 15x18 мм, перекопированный на один отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 22x23 мм с поверхности пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, добровольно выданного Г.А.А., от 24 марта 2010 года, оставлен средним пальцем левой руки Пулатова Г.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. / том 1, л.д. 151-153/

- заключением эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Башкортостан №1882/фх от 27 апреля 2010 года, из которого следует, что на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Пулатова Г.Т. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности представленных на исследование 5 (пяти) денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хП 1704369, тЯ 5122867, кМ 7485577, еГ 1141490, ьХ 6301074), на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей, изъятых 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра Пулатова Г.Т., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Пулатова Г.Т., 5 (пяти) денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей (серии и номера: хП 1704369, тЯ 5122867, кМ 7485577, еГ 1141490, ьХ 6301074), изъятых 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра Пулатова Г.Т., однородны по химическому составу между собой и с основой специального химического вещества, использованного при пометке денежных купюр и представленного для сравнительного исследования. На поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук специалиста люминесцирующих веществ не обнаружено; на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов, содержащих контрольный образец раствора люминесцирующих веществ не обнаружено. /т.№1,л.д.138-145/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет, внутри которого находится пакет из отрезка полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин), массой 107,982 граммов (с вычетом массы израсходованного вещества при проведении исследований), добровольно выданное 24 марта 2010 года Г.А.А., приобретенное им в этот же день у Пулатова Г.Т.; бумажный конверт, внутри которого находятся денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей (серии и номера: хП 1704369; тЯ 5122867; кМ 7485577; еГ 1141490; ьХ 6301074), изъятые в ходе личного досмотра Пулатова Г.Т.; бумажный конверт, внутри которого находится образец специального химического вещества, нанесенный на чистый отрезок бумаги, использованный при пометке денежных купюр для проведения 24 марта 2010 года ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; бумажные конверты, внутри которых находятся смывы с рук Пулатова Г.Т., изъятые 24 марта 2010 года в ходе личного досмотра; бумажные конверты, внутри которых находятся смывы с рук специалиста; бумажный конверт, внутри которого находится образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.№2, л.д.23-30, 31-32/

- протоколом выемки от 31 мая 2010 года, в котором отражено изъятие в компании сотовой связи «МСС - Поволжье», расположенной по <адрес>, распечатки телефонных соединений по абонентскому , находящемуся в пользовании Г.А.А. /т.№1, л.д. 196-200/

- протоколом осмотра документов - детализации телефонных переговоров, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров по абонентскому , которым пользовался Г.А.А.. В ходе осмотра установлено, что 24 марта 2010 года Пулатов Г.Т. звонил Г.А.А. с абонентского . Указанная распечатка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. /т.№ 1, л.д. 248-251/

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОТМ «НАЗ» в отношении Пулатова Г.Т. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен один CD-R диск № 4221с-12 с аудиозаписью, произведенной 23 марта 2010 года, в ходе проведения ОТМ «НАЗ» в отношении Пулатова Г.Т.. /т.№2, л.д. 4-5, 6-7/

- постановлениями о рассекречивании результатов ОРД и предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которым сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по РБ рассекречены результаты ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Пулатова Г.Т. и в распоряжение следственной службы Управления ФСКН России по РБ предоставлен один CD-R диск № 4203с-12 с 12 с аудио - и видеозаписью, произведенными 24 марта 2010 года, в ходе проведения ОТМ «НАЗ», «НВД» в отношении Пулатова Г.Т.. /т.№2, л.д. 8-9, 10-11/

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на CD-R диске с аудиозаписью, произведенной 23 марта 2010 года в ходе проведения ОТМ «НАЗ» в отношении Пулатова Г.Т., зафиксирована встреча Г.А.А. с Пулатовым Г.Т. 23 марта 2010 года. Из содержания диалога, происходящего между Пулатовым Г.Т. и Г.А.А., устанавливается, что темой разговора является обсуждение встречи между ними с целью приобретения Г.А.А. наркотического средства у Пулатова Г.Т.. На CD-R диске с аудио- и видеозаписью, произведенной 24 марта 2010 года скрытой видеокамерой в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Пулатова Г.Т. зафиксирована встреча 24 марта 2010 года «покупателя» Г.А.А. со сбытчиком наркотического средства - героин, Пулатовым Г.Т. Запись ведется в салоне автомобиля в светлое время суток в условиях естественного освещения, ведется с неподвижной точки. Из содержания диалога, происходящего между Пулатовым Г.Т. и Г.А.А., устанавливается, что целью встречи 24 июня 2010 года является продажа Пулатовым Г.Т. Г.А.А. наркотического средства - героин. CD-R диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.№2, л.д. 12-21,22/

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Пулатова Г.Т. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого о том, что 24 марта 2010 года в обеденное время, находясь в автомобиле Г.А.А., он получил от Г.А.А. 5000 рублей в качестве аванса за предстоящий ремонт квартиры, что наркотики он не сбывал, что Г.А.А. является заинтересованным лицом, которому нужно поймать преступника, чтобы повысить раскрываемость, что его подставил Димон, по просьбе которого он передал Г.А.А. пакет, содержимое которого ему не было известно, суд находит их не достоверными, считает, что такие показания не соответствуют действительным обстоятельствам дела, они опровергаются показаниями свидетелей, кроме того, эти показания подсудимого также противоречат материалам дела, исследованным в судебном заседании, в том числе просмотренным в судебном заседании аудио и видео записям проведенного 24 марта 2010 года ОРМ.

Суд считает, что Пулатов дает в суде такие показания, желая таким образом уйти от уголовной ответственности за содеянное, формой его защиты.

При назначении наказания Пулатову Г.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказания обстоятельства, которым признает характеристику из следственного изолятора, <данные изъяты> состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление Пулатова Г.Т. невозможно без реального отбытия наказания, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом учитывая влияние назначенного наказания, на исправление осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пулатова Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Пулатова Г.Т. оставить без изменения, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

– детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела;

находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Орджоникидзевского районного суда г. Уфы:

– наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин остаточной массой после проведенных исследования и экспертизы 107, 982 г., смывы с рук, образец СХВ, образец чистового марлевого тампона со спиртовым раствором, след пальца рук, изъятый на один отрезок липкой ленты «скотч», два CD – R диска № 4203с, 4221 передать в Управление ФСКН России по РБ для уничтожения,

– пять денежных билетов Банка России на общую сумму 5000 рублей купюрами по 1000 рублей с сериями и номерами: хП 1704369; тЯ 5122867; кМ 7485577; еГ 1141490; ьХ 6301074 вернуть в финансовую часть Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Сафин