дело № 1-58/2011 Приговор Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года город Уфа Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М., подсудимого Пестова В.В., защитника в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 037104, при секретаре Харитоновой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пестова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее судимого: 4 декабря 2008 года Калининским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «б» (три преступления), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (20 октября 2010 года испытательный срок продлен на три месяца), 4 марта 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 по Аургазинскому району Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 6 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 5 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 16 октября 2009 года Уфимским районным судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы (освобожден 30 апреля 2010 года по отбытии срока наказания) 28 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан условное осуждение по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан отменено, и Пестов В.В. направлен для отбывания наказания в колонию - поселение сроком на 3 года (отбывает наказание с 25 апреля 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, установил: 24 сентября 2010 года около 5 часов 15 минут, Пестов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где с помощью имеющейся при себе монтажной лопатки, отжал нижнюю часть входной двери вышеуказанного магазина и незаконно проник в помещение магазина, где убедившись, что в магазине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно пытался похитить: 3 упаковки кофе «Якобс Монарх», стоимостью 259 рублей 90 копеек каждая, на общую сумму 779 рублей 70 копеек; 5 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 59 рублей каждая, на общую сумму 295 рублей; 2 пачки сигарет «Мальборо», стоимостью 44 рубля 70 коп. за пачку, на общую сумму 134 рубля 1 копейка, 3 пачки сигарет «Кэмэл», стоимостью 37 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 113 рублей 4 копейки, 3 пачки сигарет «Мальборо лайт», стоимостью 44 рубля 70 копеек, за пачку, на общую сумму 134 рублей 1 копейка; 1 пачку сигарет «Кэмэл натурал», стоимостью 37 рублей 80 копеек, полимерный пакет с надписью «Полушка», стоимостью 2 рубля; 1 блок сигарет «Мальборо», стоимостью 470 рублей за блок; 1 блок сигарет «Петр 1», стоимостью 203 рубля за блок; 1 блок сигарет «Честерфилд», стоимостью 317 рублей за блок; 1 бутылку виски «Вайт Хорсе», стоимостью 723 рубля 50 коп, на общую сумму 3164 рубля 9 копеек, а также сорвав пломбу с бокса для благотворительных пожертвований Благотворительного фонда Республики Башкортостан «Счастливые дети» денежные средства на общую сумму 1526 рублей 1 копейка. С похищенным имуществом Пестов В.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято. Подсудимый Пестов В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия подсудимого Пестова В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Пестову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пестова В.В. суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие ущерба по делу, наличие малолетнего ребенка. В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Пестова В.В. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что Пестову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 4 декабря 2008 года. Оснований для применения к подсудимому Пестову В.В. ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пестова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 4 декабря 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Пестову В.В., оставить без изменения и этапировать в ФКУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: сигареты, бутылку виски, кофе – оставить у законного представителя потерпевшего Б.Р., денежные средства купюрами в сумме 1250 рублей и мелочью в сумме 276 рублей 10 копеек – оставить у С.Н., хранящиеся камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> – монтажную лопатку, пенный полипропилен – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в закон. силу 15.09.2011 г.