1-407\2011 приговор в отношении Хатмуллина И.Г. по ч. 3 ст. 30, ст. 228. 1 УК РФ



К делу № 1-407/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 июля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы: Кучура С.В.,

подсудимого: Хатмуллина И.Г.,

защитника - адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 037192,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатмуллина И.Г., <данные изъяты>, судимого: 22 ноября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хатмуллин И.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление Хатмуллин И.Г. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хатмуллин И.Г. 13 января 2011 года около 22 часов 44 минут, находясь возле магазина «Белая крепость», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Халитову В.Р. за 200 рублей одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамм. Однако Хатмуллин И.Г. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,06 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку Халитов В.Р., выступающий в роли «покупателя», согласно Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Хатмуллина И.Г. наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Хатмуллин И.Г. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Хатмуллина И.Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хатмуллин И.Г., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хатмуллина И.Г. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Хатмуллин И.Г. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Хатмуллин И.Г. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период с 22.11.1996 года по 29.12.1996 года, имеет удостоверение ветерана боевых действий.

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Хатмуллин И.Г. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № 66 от 03.02.2011 года, следует, что Хатмуллину И.Г. поставлен диагноз: «наркомания опийная, 2 стадии. Рекомендовано лечение от наркомании».

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Хатмуллина И.Г. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22.11.2010 года и назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, так как преступление он совершил в период испытательного срока.

Суд не находит оснований для применения к Хатмуллину И.Г. положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Хатмуллину И.Г. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатмуллина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22.11.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 22.11.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 18.03.2011 года по 26.07.2011 года.

Меру пресечения Хатмуллину И.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения милиции № 5 УВД по г. Уфа РБ: бумажный пакет с образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук Халитова В.Р., бумажный пакет со смывами с пальцев ладоней рук Хатмуллина И.Г., конверт со шприцом с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,04 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу; 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть начальнику отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович