№ 1-380/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи: Иванкович И.Ф., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы: Михайловой Э.М., подсудимого: Жилина А.П., защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер серии 011 № 036902 от 20.06.2011 года, при секретаре: Гаибназаровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жилина А.П., <данные изъяты> судимого: Орджоникидзевским районным судом г. Уфы 06.04.2006 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 22.02.2007 года по отбытии срока наказания, Орджоникидзевским районным судом г. Уфы от 21.04.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 20.10.2009 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жилин А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Жилин А.П. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах: Подсудимый Жилин С.А. 23 апреля 2011 года около 20.00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Ефимову С.В. и оставленный М.С.А. управляющим автомобилем по доверенности во дворе <адрес> в г. Уфе, и осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Мостовской С.А. доверил ему ремонт автомобиля и отдал ключи, проник в салон данного автомобиля, завел двигатель и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладев им. Впоследствии Жилин А.П. не справился с управлением и возле <адрес> в г. Уфе совершил наезд на стоящий автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий Г.З.И., повредив при этом автомобиль <данные изъяты> рус.. 23.04.2011 г. около 20.15 часов автомобиль марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, был обнаружен сотрудниками ИДПС ПДПС ГИБДД при УВД по <адрес> с признаками ДТП. В судебном заседании подсудимый Жилин А.П. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью и полностью согласился с предъявленными ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебное заседание потерпевший Ефимов С.В. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Ходатайство подсудимого Жилина А.П. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, потерпевшим, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жилин А.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жилина А.П. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Жилин А.П. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений. Подсудимый Жилин А.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Жилина А.П. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Жилину А.П. положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления. В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жилина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жилину А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08.08.2011 года по 15.09.2011 года. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: расписку и документы на автомашину <данные изъяты>, хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И. Ф. Иванкович