1-431/2011 приговор в отношении Мячина В.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-431/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орджоникидзевского

района г. Уфы: Кучура С.В.,

подсудимого: Мячина В.А.,

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер № 036993 от 01.07.2011 года,

при секретаре: Гаибназаровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мячина В.А. <данные изъяты>, судимого: 27.10.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 Ленинского района г. Орска Оренбургской области по ст. 119 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 17.10.2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области по ч.1 ст. 325 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.02.2009 года по отбытии срока наказания, 29.04.2010 года Октябрьским районным судом г.Орска, Оренбургской области по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, 23.12.2010 года Ленинским районным судом г.Орска, Оренбургской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился 23.12.2010 года, по отбытию срока наказания, постановлением Ленинского районного суда г.Орска, Оренбургской области от 19.04.2011 года условное осуждение по приговору от 29.04.2010 года Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области отменено и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мячин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Мячин В.А. совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мячин В.А. в период времени с 15:00 часов 10 мая 2011 года до 08:30 часов 11 мая 2011 года, находясь возле подъезда №1 <адрес> в г.Уфе, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Чанышеву Н.С. и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома, откуда решил похитить имущество принадлежащее Чанышеву Н.С.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Мячин В.А. действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его противоправных действий, вскрыв вышеуказанную автомашину имеющейся у него при себе монтировкой, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 800 рублей, аккумулятор марки «Джи форс», стоимостью 2 000 рублей, буксировочный трос, стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Чанышеву Н.С.. После чего, Мячин В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Чанышеву Н.С., значительный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мячин В.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленными ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебное заседание потерпевший Чанышев Н.С. не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Мячина В.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, потерпевшим, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мячин В.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мячина В.А. суд квалифицирует по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Мячина В.А., наличие малолетнего ребёнка, а также то, что подсудимый Мячин В.А. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшему частично возмещён.

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Подсудимый Мячин В.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Постановлением Ленинского районного суда г.Орска, Оренбургской области от 19.04.2011 года условное осуждение по приговору от 29.04.2010 года Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области отменено и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительную колонию общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Мячина В.А. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы в пределах того размера, которое необходимо и достаточно для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Мячину В.А. положений ст. 64 УК РФ, ст.73 УК РФ, с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, не назначать.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, отмены условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области, от 29.04.2010 года, постановлением Ленинского районного суда г.Орска, Оренбургской области от 19.04.2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Чанышева Н.С. подсудимый Мячин В.А., признал в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать с Мячина В.А., в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Чанышева В.А. – 1 100 рублей, так как этот ущерб причинен ему противоправными действиями подсудимого и вина его в этом полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мячина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Орска, Оренбургской области, от 29.04.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 25.05.2009 года по 27.05.2009 года, с 01.08.2009 года по 29.04.2010 года, с 11.05.2011 года по 13.09.2011 года.

Меру пресечения Мячину В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Мячина В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Чанышева Наиля Сагитовича – 1 100 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, аккумулятор марки «Джи форс», переданные на хранение потерпевшему Чанышеву Н.С. оставить в его пользовании после вступления приговора в законную силу, ботинки, переданные на хранение в камеру хранения ОМ №5 УВД по г.Уфа, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович