Дело № 1-508/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 14 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.; адвоката Давлетова Р.Б., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившей удостоверение № 1103, ордер серии 010 № 125218 от 18.02.2011г.; подсудимого Доценко С.В.; при секретаре Шаймардановой З. Р.; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Доценко С.В., <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 01.00 часов до 12.00 часов 13.06.2011 года Доценко С.В. находясь в <адрес> распивал спиртные напитки с Ч.С.А. и Ш.Е.С.. Во время распития спиртных напитков, Доценко С.В. увидел на полке шкафа в комнате три золотых кольца и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Доценко С.В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наобюдает и никто не видит его преступных действий из корыстных побуждений, в целях собственного обогащения из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил с полки шкафа золотое кольцо с пятью камнями «фианит» стоимостью <данные изъяты> рублей. Подсудимый Доценко С.В. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый Доценко С.В., осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Доценко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, действия подсудимого Доценко С.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение в части кражи двух колец на сумму <данные изъяты> рублей суд из обвинения исключает согласно позиции государственного обвинителя, как не нашедший своего подтверждения доказательствами собранными по делу в связи с чем государственный обвинитель обоснованно отказывается от части указанного обвинения. Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Доценко С.В., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Доценко С.В., что он вину признает, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование раскрытию преступления и учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого. Оснований для применения к подсудимому Доценко С.В. ст.62, ст. 64 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доценко С.В. виновным по п. «в» ч.2ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. Меру пресечения Доценко С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 г. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: распечатку залогов с ломбарда <данные изъяты>», справку о стоимости золотых изделий хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья: Р.Ф. Резяпов