Дело № 1-510/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 сентября 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Решетниковой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы РБ Михайловой Э.М.; защитника - адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №, ордер №; при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нестерова В.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 мая 2010 года около 19.00 часов Нестеров В.В., находясь по адресу: <адрес> <адрес> №, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему М.А.А.. и, не подозревая, что последний выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно сбыл ему за 200 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 граммов. В этот же день, 17.05.2010 года около 20.05 часов М.А.А. находясь в ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 1 одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,10 грамм, ранее приобретенный им у Нестерова В.В., тем самым Нестеров В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. «Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Он же, 08 июня 2010 года около 18.30 часов находясь возле первого подъезда дома. № по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее знакомым ему С.Д.Ю. и не подозревая о том, что С.Д.Ю. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно - розыскной деятельности» незаконно Нестеров В.В. сбыл гр. С.Д.Ю. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 09 грамм, получив за это от гр. С.Д.Ю.. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, 08.06.2010 года около 19.20 часов С.Д.Ю. находясь в ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции 1 одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 09 грамм, ранее приобретенный им у Нестерова В.В., тем самым Нестеров В.В. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. «Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Он же, 11.07.2010 года около 12 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками милиции ОРЧ № КМ МВД по РБ <адрес> был задержан, в ходе личного досмотра гр. Нестерова В.В. из правого бокового кармана джинсовых брюк, находящихся на гр. Нестерове В. В. было обнаружено и изъято 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,17 граммов, что является крупным размером, который Нестеров В.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от ее количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса крупного размера героина составляет от 0,5 грамм до 2,5 грамм. Подсудимый Нестеров В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Нестеров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Нестерова В.В. по двум преступлениям совершенным 17 мая 2010 года и 08 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению совершенному 11.07.2010 года по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Нестерову В.В. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Нестеров В.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд также учитывает его состояние здоровья. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Нестеров В.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ по двум преступлениям от 17 мая 2010 г., от 08.06.2010 г., предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нестерова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по преступлению совершенному 17 мая 2010 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по преступлению совершенному 08 июня 2010 г., по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по преступлению совершенному 11 июля 2010 г., по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нестерову В.В. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в <данные изъяты>. Срок наказания Нестерову В.В. исчислять с 19 марта 2011 г. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: . Решетникова М.В. .