Дело № 1-500/2011 в отнош Ситдикова А.Ф., ст. 161 ч. 1 УК РФ (5 эпиз)



Дело № 1-500/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Ситдикова А.Ф.,

адвоката Торбеевой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших У.З.Р., Ж.С.П., Л.Е.А.

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИТДИКОВА А.Ф., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (5 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

04 июля 2011 г. в вечернее время Ситдиков А.Ф., находясь возле <адрес>, встретил ранее незнакомую У.З.Р. на шее которой находилась золотая цепочка. В это время у Ситдикова А.Ф. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки У.З.Р.

Реализуя задуманное, Ситдиков А.Ф., находясь возле <адрес> около 19 час, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к У.З.Р. и умышленно сорвал рукой с шеи последней золотую цепочку стоимостью 6 386,20 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил У.З.Р. материальный ущерб на сумму 6 386,20 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 10 июля 2011 г. в вечернее время, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомую Я.А.В. на шее которой находилась золотая цепочка.В это время у Ситдикова А.Ф. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки у Я.А.В.

Реализуя задуманное, Ситдиков А.Ф., находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес> около 20.15 час, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ФИО24 и умышленно сорвал рукой с шеи последней золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил Я.А.В. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 13 июля 2011 г. в вечернее время, находясь возле <адрес>, встретил ранее незнакомую Ж.С.П. на шее которой находилась золотая цепочка. В это время у Ситдикова А.Ф. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки Ж.С.П.

Реализуя задуманное, Ситдиков А.Ф., находясь возле <адрес> около 20.00 час., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Ж.С.П. и умышленно сорвал рукой с шеи последней золотую цепочку стоимостью 13 500 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил Ж.С.П. материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 20 июля 2011 г. в вечернее время, находясь возле <адрес>, встретил ранее незнакомую В.Ж.Д. на шее которой находилась золотая цепочка.

В это время у Ситдикова А.Ф. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки у В.Ж.Д.

Реализуя задуманное, Ситдиков А.Ф., находясь возле <адрес> около 19.00 час, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к В.Ж.Д. и умышленно сорвал рукой с шеи последней золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей.

После чего. Ситдиков А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил В.Ж.Д. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Ситдиков А.Ф., 25 июля 2011 г. в вечернее время находясь возле <адрес>, встретил ранее незнакомую Л.Е.А. на шее которой находились золотые цепочки.

В это время у Ситдикова А.Ф. возник умысел на открытое хищение золотых цепочек у Л.Е.А.

Реализуя задуманное, Ситдиков А.Ф., находясь возле <адрес> но <адрес> около 19.30 час, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Л.Е.А. и умышленно сорвал рукой с шеи последней две золотые цепочки общей стоимостью 14 000 рублей.

После чего, Ситдиков А.Ф. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенное реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды

Своими умышленными действиями Ситдиков А.Ф. причинил Л.Е.А. материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимый Ситдиков А.Ф. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Ситдиков А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Ситдикова А.Ф. по преступлениям от 04.07.2011 г., 10.07.2011 г., 13.07.2011 г., 20.07.2011 г., 25.07.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ситдикову А.Ф. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе следствия по четырем преступлениям написал явки с повинной.

Исковые требования потерпевшей У.З.Р. о взыскании материального ущерба в сумме 6386,20 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Ж.С.П. о взыскании материального ущерба в сумме 13500 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей В.Ж.Д. о взыскании материального ущерба в сумме 10000 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей Л.Е.А. о взыскании материального ущерба в сумме 14000 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о лично­сти подсудимого, суд приходит к выводу, что он не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

<данные изъяты> П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИТДИКОВА А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 04.07.2011 г. – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 10.07.2011 г. – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 13.07.2011 г. – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 20.07.2011 г. – один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по преступлению от 25.07.2011 г. – один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения Ситдикову А.Ф. в виде заключения под стражу не изменять, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания Ситдикову А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ситдикова А.Ф. в пользу У.З.Р. материальный ущерб в сумме 6386 (шесть тысяч триста восемьдесят шесть) рублей 20 копеек, в пользу Ж.С.П. материальный ущерб в сумме 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу В.Ж.Д. материальный ущерб в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Л.Е.А. материальный ущерб в сумме 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копии бирок о стоимости золотых изделий, фрагмент цепочки из металла желтого цвета хранить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Решетникова М.В.