1-526/2011 приговор в отношении Кожанова Д.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-526/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 15 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Суховой Р.Р.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Кожанова Д.А.,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожанова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 00 минут 19 июня 2011 года до 07 часов 00 минут 20 июня 2011 года Кожанов Д.А., работая автомойщиком автомобилей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении автомойки; расположенном на 1 этаже торгово-сервисного комплекса <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прошел в служебное помещение – раздевалку, где находился оставленный Ф. ключ от принадлежащего ему автомобиля марки «Тойота LAND CRUISER 15» черного цвета, 2010 года выпуска, государственный регистрационный номер <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, без цели хищения, не имея согласия собственника и законных прав на вождение и пользование данным автомобилем, Кожанов подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись брелком сигнализации от данного автомобиля, открыл дверь автомобиля и сел за руль.

После чего, осознавая, что совершает неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и, желая этого, Кожанов с помощью электронного ключа, находящегося при нем, и путём нажатая кнопки завел двигатель автомобиля марки «Тойота LAND CRUISER 15» черного цвета, 2010 года выпуска, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и выехал с места парковки автомобиля, тем самым неправомерно завладев им.

В судебном заседании подсудимый Кожанов Д.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кожанова Д.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кожанов Д.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожанова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Кожанова Д.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации транспортного средства и копию водительского удостоверения, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова