№ 1-536/2011 Приговор в отношении Ахметянова М.М., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



№1-536/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 22 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Ахметянова М.М.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Гималетдиновой А.Р., представившей удостоверение № 1762 и ордер серии 011 № 039302 от 21 сентября 2011 года,

потерпевшех Н.Р.М. Н.Г.З.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметянова М.М., <данные изъяты> осужденного 15 марта 2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 69 УК РФ к пяти годам лишения свободы ного 15 марта 2006 года Орджоникидзевским районым, освободившегося 18 октября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметянов М.М. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года около 02.00 часов Ахметянов М.М., находясь на территории коллективного сада <адрес> подошел к садовому дому , и, увидев, что дверь не заперта, у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ахметянов М.М., воспользовавшись тем, что входная дверь вышеуказанного садового дома открыта, свободным доступом незаконно проник в вышеуказанный дом и, пройдя через веранду в комнату, увидел, что хозяйка дома Н.Г.З. спит, и в доме кроме нее никого больше нет. Продолжая свои преступные действия, Ахметянов М.М., находясь в вышеуказанном садовом доме, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Н.Г.З. спит и не видит его действий, похитил из сумки, находящейся на мебельной стенке, денежные средства на общую сумму 500 рублей, принадлежащие Н.Р.М., а также сотовый телефон «Лджи» стоимостью 890 рублей, принадлежащий Н.Г.З.. Во время совершения преступных действий Ахметяновым М.М., хозяйка дома Н.Г.З. проснулась, и, увидев в своей комнате ранее незнакомого ей Ахметянова М.М., в руках которого находился принадлежащий ей сотовый телефон, потребовала, чтобы Ахметянов М.М. вернул ей сотовый телефон. Ахметянов М.М., желая довести свои преступные действия до конца, игнорируя законное требование Н.Г.З., отказался возвращать сотовый телефон и с места совершения преступления с похищенными денежными средствами и сотовым телефоном скрылся, тем самым открыто похитив вышеуказанный сотовый телефон «Лджи» и денежные средства в сумме 500 рублей. Своими преступными действиями Ахметянов М.М. причинил Н.Р.М. материальный ущерб на сумму 500 рублей, а Н.Г.З. материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Подсудимый Ахметянов М.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и показал, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, признает иск потерпевших. Также добавил, что именно он был осужден приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы 15 марта 2006 года.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие Н.Р.М. Н.Г.З. суду показали о том, что они не возражают на рассмотрение уголовного дела в отношении Ахметянова М.М. в особом порядке судебного разбирательства, просят взыскать с подсудимого причинный им материальный ущерб и назначить ему условное наказание.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Ахметянов М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Ахметянова М.М. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ахметянову М.М. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.

На основании вышеизложенного и наличия - обстоятельства, отягчающее наказание - рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Ахметянов М.М. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кроме того, суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого не назначать Ахметянову М.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Исковые требования потерпевших, заявленные в судебном заседании о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметянова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ахметянова М.М. отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Ахметянову М.М. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Взыскать с Ахметянова М.М. в пользу

Н.Р.М., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 500 рублей;

Н.Г.З., <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 890 рублей.

Вещественные доказательства:

– сотовый телефон «Лджи» оставить у Н.Г.З.;

– сумку черного цвета и кошелек оставить у Н.Р.М...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин