1-548/2011 приговор в отношении Каримова Э.А. по ст. 30 ч.3, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-548/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 28 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562, ордер № 37499,

подсудимого Каримова Э.А.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Смольниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Э.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 августа 2011 года около 4.00 часов Каримов Э.А., находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что форточка <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома открыта, и у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Каримов Э.А. проник через форточку в <адрес>, где проживает Г. После чего, продолжая, свои преступные действия, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и что его никто не видит, он взял ветровку цвета хаки стоимостью 1800 руб., зимнюю куртку черного цвета стоимостью 1500 руб., детскую демисезонную куртку стоимостью 900 руб., сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595» стоимостью 3000 руб., сотовый телефон марки «Samsung Е 250» стоимостью 2500 руб., наушники с микрофоном марки «Cosonic» стоимостью 250 руб., беспроводную компьютерную мышь марки «Canyon» стоимостью 600 руб., принадлежащие Г.

Свои преступные действия Каримов Э.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления был задержан, вернувшимся домой Г.

Таким образом, своими умышленными действиями Каримов Э.А. пытался причинить Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10550 руб.

В судебном заседании подсудимый Каримов Э.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Каримова Э.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Каримов Э.А. вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Каримова Э.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: зимнюю куртку черного цвета, ветровку цвета хаки, детскую демисезонную куртку серого цвета с оранжевыми вставками, сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 595», сотовый телефон марки «Samsung Е 250», наушники с микрофоном марки «Cosonic», беспроводную компьютерную мышь марки «Canyon» - после вступления приговора в законную силу оставить у Г.; мужские кроссовки серого цвета, изъятые у Каримова Э.А. - после вступления приговора в законную силу оставить у Каримова Э.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.У. Шайхлисламова