Дело № 1-533/2011 в отношМузафарова Р.Р. ст. 166



Дело № 1-533/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 21 сентября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Музафарова Р.Р.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших А.Г.И. Г.Д.А.

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЗАФАРОВА Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 (2 эпизода), ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ году около 22:00 часов Музафаров Р.Р. имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> (осужденным приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 марта 2009 года по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ) и двумя неустановленными следствием лицами.

После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Музафаров Р.Р. и <данные изъяты> и двое неустановленных следствием лиц подошли к автомашине <данные изъяты>, г.н. , , принадлежащий А.Г.И. и оставленной К.С.А.без присмотра во дворе <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, <данные изъяты> согласно отведенной ему роли руками выдавил форточку стекла на водительской двери автомобиля, и открыв дверь автомобиля, проник в салон автомобиля. Музафаров Р.Р. и двое неустановленных следствием лиц в это время, согласно ранее распределенных между собой ролей, находились рядом и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения <данные изъяты> о появлении посторонних лиц. После чего, <данные изъяты> находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, сел за руль автомобиля, на водительское сидение, а первое неустановленное следствием лицо на переднее пассажирское сидение, при этом, <данные изъяты> и первое неустановленное следствием лицо поменялись местами, при этом первое неустановленное следствием лицо село за руль на водительское сидение, а <данные изъяты> на переднее пассажирское сидение. Музафаров Р.Р. и второе неустановленное следствием лицо сели на заднее пассажирское сидение. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, первое неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, полностью поддерживая и разделяя преступный умысел и действия <данные изъяты> Музафарова Р.Р. и второго неустановленного следствием лица, вырвал провода из замка зажигания автомобиля, и стал соединять их напрямую, чтобы завести двигатель автомашины. Заведя двигатель автомашины <данные изъяты> Р.Р., Музафаров Р.Р. и двое неустановленных следствием лиц, неправомерно завладев автомашиной <данные изъяты> г.н. г. н. , принадлежащий А.Г.И. под управлением первого неустановленного следствием лица выехали в сторону озера «Мельничное», расположенного на территории Калининского района г. Уфы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> (осужденным приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 марта 2009 года по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ) с <данные изъяты> (осужденным приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 26 марта 2009 года по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ).

После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения<данные изъяты> <данные изъяты> З. и Музафаров Р.Р. подошли к автомобилю <данные изъяты>, г. н. , принадлежащей К.А.В. и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, <данные изъяты> согласно отведенной ему роли, руками выдавил форточку стекла на передней пассажирской двери автомобиля, и открыв дверь автомобиля, проник во внутрь салона, а <данные изъяты> и Музафаров Р.Р. в это время, согласно ранее распределенных между собой ролей, находились рядом и следили за окружающей обстановкой с целью предупреждения <данные изъяты> о появлении посторонних лиц. После чего <данные изъяты> проникнув в салон вышеуказанного автомобиля, сел за руль на водительское сидение, а <данные изъяты> и Музафаров Р.Р. стали толкать автомашину <данные изъяты>, рус в сторону <адрес>. Оттолкав автомашину во двор вышеуказанного дома, <данные изъяты> сел в салон автомашины на переднее пассажирское сидение, а Музафаров Р.Р. на заднее пассажирское сидение, при этом <данные изъяты>., согласно отведенной ему роли, полностью поддерживая и разделяя преступный умысел и действия <данные изъяты> и Музафарова Р.Р., вырвал провода из замка зажигания автомобиля и стал соединять их напрямую, чтобы завести двигатель автомобиля. Однако, <данные изъяты>., <данные изъяты>. и Музафаров Р.Р., были задержаны сотрудниками милиции в салоне вышеуказанной автомашины.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов, имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Музафаров Р.Р. подошел к автомашине марки <данные изъяты> г.н. принадлежащий Г.Д.А. и оставленной им без присмотра во дворе <адрес>.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Музафаров Р.Р., убедившись в том, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, разбил ногой стекло передней двери со стороны водителя, открыл дверь автомашины и проник в салон вышеуказанной автомашины.

После чего, Музафаров Р.Р. вырвал провода из замка зажигания автомобиля и стал соединять их напрямую, чтобы завести двигатель автомашины, однако Музафаров Р.Р. свои действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Музафаров Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Музафаров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Музафарова Р.Р. по преступлениям совершенным от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Музафарову Р.Р. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Исковые требования потерпевшей А.Г.И. о взыскании материального ущерба в сумме 50620 рублей суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

я П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУЗАФАРОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – один год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ – восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Музафарова Р.Р. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Музафарову Р.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Музафарова Р.Р. в пользу А.Г.И. материальный ущерб в сумме 50620 (пятьдесят тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: . Решетникова М.В.

.