Дело № 1-498/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Уфа 20 сентября 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В. с участием государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры Морозовой Е.А., подсудимых: Безрукова А.А., Бадретдинова А.Р., Ерёмина Е.Г., адвокатов: Салимьяновой Р.Г., представившей удостоверение № и ордера №, №; Торбеевой О.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тимофеевой Е.С., рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении БЕЗРУКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, БАДРЕТДИНОВА А.Р., 31 <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЕРЁМИНА Е.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов местного времени, после рабочей смены, находясь в беседке на территории ст. <данные изъяты>., осмотрщик вагонов ВЧДЭ-13 Безруков А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в иное хранилище и завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступил в предварительный преступный сговор с осмотрщиком вагонов ВЧДЭ-13 Ерёминым Е.Г., осмотрщиком вагонов ВЧДЭ-13 Бадретдиновым А.Р. и другим лицом, с целью хищения чужого имущества, а именно бензина из железнодорожной цистерны №, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенной в ставке на первом станционном пути ст. <данные изъяты> на административной территории Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан. Безруков А.А., Ерёмин Е.Г., Бадретдинов А.Р. и другое лицо распределили между собой роли при совершении хищения бензина и договорились израсходовать похищенный бензин в личных целях. Роль Безрукова А.А. заключалась в незаконном проникновении в железнодорожную цистерну №, стоявшей в ставке на первом станционном пути ст. <данные изъяты>., расположенной на административной территории Орджоникидзевского района г. Уфа, и сливе бензина в полимерные канистры различной ёмкости при помощи резинового шланга. Роль Бадретдинова А.Р. заключалась в переноске пустых пластиковых канистр Безрукову А.А. к железнодорожной цистерне № для заполнения их похищенным бензином и переноске данных канистр, заполненных похищенным бензином к железнодорожному контейнеру, расположенному рядом со зданием ПТО и пешеходному мосту. Роль Ерёмина Е.Г. заключалась в переноске пустых пластиковых канистр Безрукову А.А. к железнодорожной цистерне № для заполнения их похищенным бензином и переноске данных канистр, заполненных похищенным бензином к железнодорожному контейнеру, расположенному рядом со зданием ПТО и пешеходному мосту. Роль другого лица заключалась в переноске пустых пластиковых канистр Безрукову А.А. к железнодорожной цистерне № для заполнения их похищенным бензином и переноске данных канистр, заполненных похищенным бензином к железнодорожному контейнеру, расположенному рядом со зданием ПТО и пешеходному мосту. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут местного времени, согласно предварительной договоренности с участниками преступной группы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Безруков А.А. совместно с Ерёминым Е.Г. взяли из указанного железнодорожного контейнера два металлических ломика, резиновый шланг длиной 10 метров и подошли к железнодорожной цистерне №. Безруков А.А. взобрался на железнодорожную цистерну №, с помощью металлических ломиков вскрыл запорно-пломбировочное устройство загрузочного люка и отжал крышку железнодорожной цистерны. В образовавшуюся между горловиной и крышкой цистерны щель вставил указанные металлические ломики с целью фиксации крышки, и засунул резиновый шланг в цистерну, совершив тем самым незаконное проникновение в цистерну, то есть в иное хранилище. Таким образом, получив доступ к содержимому железнодорожной цистерны №, Безруков А.А. совместно с Бадретдиновым А.Р., другое лицо и Ерёминым Е.Г. слили из цистерны № бензин марки АИ-92 в 39 полимерных канистр различного объёма общим весом 641,52 кг. Осуществить свой преступный замысел, направленный на тайное хищение, путём незаконного проникновения в железнодорожную цистерну №, являющуюся иным хранилищем, бензина марки АИ-92 общей массой 641,52 кг на сумму 11066,22 рубля и причинение имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>», Безрукову А.А., Бадретдинову А.Р., другое лицо и Ерёмину Е.Г. не представилось возможным в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками ВОХР и милиции. Ерёмин Е.Г» был задержан на месте преступления, другое лицо был задержан на территории ст. <данные изъяты>., Безруков А.А. и Бадретдинов А.Р. с места преступления скрылись, но были установлены и задержаны в последующий день. Подсудимые Безруков А.А., Бадретдинов А.О., Ерёмин Е.Г. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что Безруков А.А., Бадретдинов А.О., Ерёмин Е.Г. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Безрукова А.А., Бадретдинова А.О., Ерёмина Е.Г. по ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Безрукову А.А. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Безрукова А.А. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет троих малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания Бадретдинову А.О. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Бадретдинов А.О. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания Ерёмину Е.Г. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, Ерёмин Е.Г. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что Безруков А.А., Бадретдинов А.О., Ерёмин Е.Г. могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде штрафа. Оснований для применения Безрукову А.А., Бадретдинову А.О., Ерёмину Е.Г. ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЗРУКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Признать БАДРЕТДИНОВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Признать ЕРЁМИНА Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Безрукову А.А., Бадретдинову А.О., Ерёмину Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: Решетникова М.В.