ПРИГОВОР № 1-338/2011 именем Российской Федерации 26 июля 2011 года г. Уфа Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М., подсудимой Зариповой Л.С., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №044481, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зариповой Л.С., <данные изъяты>, ранее судимой 23.10.2008 года Советским районным судом г.Уфы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся 22.10.2009 года по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 февраля 2011 г. около 17 часов 31 минуты Зарипова Л.С, находясь <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретилась с ранее ей знакомым М.Р.Р., и не подозревая о том, что М.Р.Р. выступает в роли «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыла М.Р.Р. один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0.10 г, получив за это от М.Р.Р. 200 рублей. 11 февраля 2011 г. в 18 часов 11 минут М.Р.Р., находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, добровольно выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,10 грамма, ранее приобретенный им у Зариповой Л.С., тем самым Зарипова Л.С. не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Зариповой Л.С. для сбыта, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером признается размер наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 грамма. Она же, Зарипова Л.С., 29.03.2011 г. около 19.40 час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришла в магазин «<данные изъяты>, расположенный по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зарипова Л.С. воспользовавшись тем, что рядом никого нет и не предполагая о том, что в данном магазине ведется видеонаблюдение, из корыстных побуждений в целях собственного обогащения, тайно похитила со стеллажа торгового зала 3 бритвенных набора <данные изъяты>, стоимостью 539,11 рублей за один набор, принадлежащие магазину <данные изъяты>. Зарипова Л.С, продолжая свои преступные действия, один из похищенных бритвенных наборов спрятала в свою сумку, а оставшиеся два бритвенных набора спрятала у себя за пазухой под курткой и направилась к выходу из магазина. Однако Зарипова Л.С. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как возле кассы Зарипова Л.С. была задержана сотрудниками охраны магазина <данные изъяты>. По преступлению, совершенному 11 февраля 2011 года (предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ) Подсудимая Зарипова Л.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, давать показания отказалась, просила огласить показания данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемого, из которых следует, что с января 2010 года по март 2011 года она временно проживала у своего сожителя Л.Л.Л. по <адрес>, где она изготавливала наркотическое средство дезоморфин и потребляла его. 11 февраля 2011 года в первой половине дня она находилась во дворе дома № по <адрес>, где встретила ранее незнакомого ей М.Р.Р., они с ним познакомились, разговорились. В ходе разговора она ему сообщила, что употребляет и изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Также она узнала, что тот употребляет дезоморфин. Она предложила ему дезоморфин за 200 рублей. Она предложила М.Р.Р. подойти к 17.30 часам в подъезд № дома № по <адрес>. После этого они с ним разошлись, а она пошла в аптеку и в магазин, где на свои деньги приобрела все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Находясь у себя в квартире по <адрес>, она изготовила наркотическое средство дезоморфин. Около 17.30 часов она, взяв шприц с дезоморфином, вышла в подъезд, где увидела, что на площадке между № и № этажами стоит М.Р.Р.. Она подошла к нему, он передал ей деньги 200 рублей, она передала М.Р.Р. один шприц с дезоморфином. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и произвели ее задержание. После чего сотрудники милиции доставили ее в отдел милиции, где был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане ее джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные ею от М.Р.Р. за дезоморфин (л.д. 249-253). Вина подсудимой Зариповой Л.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля М.Р.Р. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 11.02.2011 года в первой половине дня он находился около дома № по <адрес>, где он встретил случайно ранее незнакомую ему девушку, они познакомились, разговорились. Она представилась как Л.. В ходе беседы он узнал, что она употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин, также она пояснила, что сама изготавливает дезоморфин и может продать ему дезоморфин. Он с ней договорился о встрече во второй половине дня, то есть 11.02.2011 года около 17.30 часов, по <адрес>, № подъезд, номера телефона она ему не давала. Также Л. сказала ему, чтобы он принес ей деньги в сумме 200 рублей. После этого, он добровольно обратился в ОМ № УВД по г. Уфа с целью изобличения девушки по имени Л. в незаконном сбыте наркотических средств дезоморфин. Он добровольно изъявил свое желание участвовать в проверочной закупки в роли «условного покупателя». После чего, в тот же день, то есть 11.02.2011 года сотрудниками милиции был произведен его досмотр, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств добыто не было. Далее сотрудники милиции произвели пометку денежных средств на общую сумму 200 рублей, купюрами: достоинством в 100 рублей - 2 штуки. Данные денежные купюры были переданы ему. После чего около 17.20 час. он вместе с сотрудниками милиции выехали по месту проведения проверочной закупки, то есть по <адрес> где он направился в подъезд № где на площадке между № и № этажом стал ждать девушку по имени Л. Через некоторое время девушка Л. спустилась к нему, но с какой именно квартиры она вышла, он не заметил. Он сразу же передал ей ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, после чего Л. достала из кармана кофты шприц с дезоморфином и передала его ему. Он сразу же подал условный сигнал, то есть покашлял три раза, после чего сотрудники милиции подошли к ним, и задержали Л., которая представилась как Зарипова. После чего он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Зариповой шприц с наркотическим средством дезоморфин (т.1, л.д.36-38). Данные показания свидетель М.Р.Р. P.P. подтвердил данные им показания на очной ставке с Зариповой Л.С., при этом Зарипова Л.С. подтвердила показания М.Р.Р. (т.1, л.д. 47-51); - показаниями свидетеля Г.Р.Р. данными в судебном заседании о том, что 11.02.2011 года в ОРЧ № поступила информация, что Зарипова занимается употреблением и сбытом наркотических средств – дезоморфин. В этот же день было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. В качестве условного покупателя выступал М.Р.Р.. Он в присутствии понятых написал заявление. Пометили денежные средства, произвели личный досмотр М.Р.Р.. Выехали на <адрес>. Факт передачи визуально не наблюдали, слышали только разговор. В подъезде вместе с ним были Б.Б.Б., Ф.Ф.Ф.. Зарипову задержали в подъезде. М.Р.Р. находился между № и № этажом, ждал Зарипову. Они расположились на <данные изъяты> этаже. Через некоторое время подошла Зарипова, передала ему один шприц, он ей 200 руб. М.Р.Р. подал условный сигнал. М.Р.Р. и Зарипову доставили в ОМ №. При понятых М.Р.Р. выдал шприц с дезоморфином, пояснил, что приобрел наркотическое средство у Зариповой. При понятых досмотрели Зарипову, у нее были изъяты 200 руб., ранее помеченных для ОРМ. Зарипова при встрече с М.Р.Р. никуда не уходила. Из квартиры она выходила одна, были слышны разговоры только двоих. В квартиру заходили при осмотре места происшествия, там были Д.Д.Д., который находился в розыске, и Л.Л.Л., хозяин квартиры; - показаниями свидетеля К.Е.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она является оперуполномоченным <данные изъяты>. Так, 11.02.2011 г. в период времени с 18.28 часов по 18.38 часов, в кабинете № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>, она производила личный досмотр Зариповой Л.С. Перед началом личного досмотра Зариповой Л.С. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что, Зарипова Л.С. ответила, что у нее при себе имеются денежные средства в сумме 200 рублей, вырученные ею от продажи наркотического средства «дезоморфин» парню по имени Р.. Далее в ходе личного досмотра у Зариповой Л.С. было обнаружено и изъято: из левого бокового кармана джинсовых брюк денежные средства в размере 200 рублей: две купюры, достоинством по 100 рублей каждая: <данные изъяты>. Был составлен акт досмотра Зариповой Л.С. Так же были произведены смывы с ладоней и пальцев рук Зариповой Л.С. с помощью ватных тампонов. При этом был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым понятые и Зарипова Л.С. ознакомились и в котором расписались (т.1, л.д. 95-97); - показаниями свидетеля Ф.У.Ш. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 11.02.2011г. около 11.30 час. он был приглашен в качестве понятого в ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес> Затем сотрудником милиции был проведен досмотр М.Р.Р. В ходе досмотра М.Р.Р. предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра М.Р.Р. P.P., с которым он и второй понятой ознакомились. Затем была произведена пометка денежных купюр: 2 купюры достоинством по 100 рублей. Пометка данных денежных средств производилась сотрудником милиции тремя способами: путем ксерокопирования, занесения серий и номеров вышеуказанных купюр в акт исследования предметов и документов, а также путем нанесения на данные денежные средства ватным тампоном специального химического вещества. После чего вышеуказанные помеченные денежные купюры в их присутствии были переданы М.Р.Р., играющему роль «условного покупателя» наркотических средств. Также был составлен соответствующий акт исследования данных денежных средств, с которым он, второй понятой и М.Р.Р. ознакомились и в котором расписались (т.1, л.д. 104-106); - показаниями свидетеля М.И.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 февраля 2011 года около 18.00 часов он был приглашен в качестве понятого в кабинет ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес>. Сотрудник милиции произвел смывы с ладоней и пальцев рук М.Р.Р. Был составлен соответствующий акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым он и второй понятой ознакомились и в котором расписались. Далее М.Р.Р. добровольно выдал один шприц с жидким веществом темного цвета и пояснил, что данным веществом является наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел на ранее помеченные денежные средства на общую сумму 200 рублей у девушки по имени Л., находясь в подъезде № на лестничной площадке между № и № этажами дома № по <адрес> Медицинский шприц с жидким веществом темного цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан, был составлен акт досмотра М.Р.Р., с которыми М.И.А. и второй понятой ознакомились и в котором расписались (т.1, л.д. 107-109); - показаниями свидетеля И.В.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля М.И.А. (т.1, л.д. 121-123); - показаниями свидетеля Г.Е.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 11 февраля 2011 года около 18.20 часов она принимала участие в качестве понятой в отделе милиции № УВД по г. Уфа, расположенного по <адрес> Сотрудником милиции был произведен личный досмотр Зариповой Л.С. Перед началом личного досмотра Зариповой Л.С. был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что Зарипова Л.С. ответила, что у нее есть денежные средства от продажи ею наркотического средства парню по имени Р.. Далее в ходе личного досмотра Зариповой Л.С. было обнаружено и изъято из левого бокового кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 200 руб., т.е. две купюры достоинством по 100 руб. Обнаруженные и изъятые у Зариповой Л.С. денежные средства сверили с номерами купюр, ранее отксерокопированными и переписанными в протокол пометки денежных средств, в результате чего серийные номера вышеуказанных денежных средств совпали. Был составлен акт досмотра, с которым она ознакомились. Перед проведением личного досмотра у Зариповой Л.С. взял смывы с ладоней и пальцев обеих ее рук при помощи ватного тампона, при этом был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым она и вторая понятая ознакомились и в котором расписались (т.1, л.д. 110-113); - показаниями свидетеля С.О.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Г.Е.Р. (т.1, л.д. 118-120); - постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Зариповой Л.С. (т.1, л.д. 3-4); - актом досмотра условного покупателя, в ходе которого у М.Р.Р. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 13); - актом исследования денежных средств на общую сумму 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты>, которые были переданы М.Р.Р. (т.1, л.д. 16-18); - актом добровольной выдачи М.Р.Р. одного пластикового шприца с жидкостью бурого цвета (т.1, л.д. 22-23); - актом досмотра Зариповой Л.С., в ходе которого в левом боковом кармане джинсовых брюк Зариповой Л.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры достоинством по 100 рублей каждая со следующими серийными номерами: <данные изъяты> (т.1, л.д. 27-29); - протоколом выемки у мл. оперуполномоченного отдела <данные изъяты>: бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати ЭКЦ МВД по РБ (для заключений и справок №), и пояснительной надписью «Справка № ОМ № УВД по г. Уфа д/в М.Р.Р.» и подписью эксперта проводившего предварительное исследование; бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ № УВД по г. Уфа, пояснительной надписью: «Денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, изъятые у Зариповой Л.С. 11.02.2011 г.»; бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ № УВД по г. Уфа, пояснительной надписью: «Смывы с ладоней и пальцев рук гр-на М.Р.Р.. 11.02.2011 г.»; бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ № УВД по г. Уфа, пояснительной надписью: «Смывы с ладоней и пальцев рук гр-ки Зариповой Л.С. 11.02.2011г.»; бумажного конверта, оклеенного отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» ОМ № УВД по г. Уфа, пояснительной надписью: «Образец СХВ 11.02.11г.» (т.1, л.д. 61-63), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 64-66, 89-90); - заключением эксперта № от 23.03.2011 г., <данные изъяты> - справкой об исследовании № от 12.02.2011 г., <данные изъяты> - заключением эксперта № от 21.03.2011 г., <данные изъяты> По преступлению, совершенному 29.03.2011 года (предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ) Подсудимая Зарипова Л.С. вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что 29.03.2011 года ей понадобились деньги на личные нужды. Она зашла в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где похитила три бритвенных набора. Когда она прошла кассу, ее задержали сотрудники охраны магазина, изъяли похищенное имущество. Вина подсудимой Зариповой Л.С. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями представителя потерпевшего Р.О.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает администратором в 000 <данные изъяты>. 29.03.2011 года вечером ей позвонила В.В.В., которая является ее помощником, а и сообщила, что сотрудники охраны задержали женщину, которая пыталась украсть 3 бритвенных набора <данные изъяты>, стоимостью 539, 11 рублей за штуку, на общую сумму 1617,33 руб. (т.1, л.д. 187-189); - показаниями свидетеля З.А.Р. , данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в 000 <данные изъяты> - сотрудником отдела предотвращения потерь. 29.03.2011г. при выходе из торгового зала была по подозрению в хищении задержана Зарипова Л.С., которая призналась, что похитила 3 подарочных бритвенных набора <данные изъяты>. По приезду сотрудников милиции Зарипова Л.С. достала из сумки 1 бритвенный наборы <данные изъяты>, и еще 2 бритвенных набора <данные изъяты> достала из-за пазухи своей куртки (т.1, л.д. 217-219); - показаниями свидетеля Ю.А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля З.А.Р. (т.1, л.д.220-222); - протоколом изъятия у Зариповой Л.С. трех бритвенных наборов <данные изъяты> (т.1, л.д. 161), которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 180-182); - протоколом выемки счета № № от 30.03.2011г., <данные изъяты> - протоколом выемки акта ревизии магазина <данные изъяты> у законного представителя потерпевшего - Р.О.В., который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 211-216); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому торговое помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрено, изъят диск с видеозаписью наблюдения торгового зала, который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 156-157, 177-179). Свидетель З.З.А. показала. что проживает с дочерью Зариповой Л.С. и ее малолетней дочерью, то есть внучкой З.Ю., опекуном которой она является с 2006 года, так как ее дочь Зарипову Л. в 2006 году лишили родительских прав, в тоже время помогает сдержать дочь. Ее дочь Зарипова Л. употребляет наркотические средства, самостоятельно отказаться от наркотиков она не сможет (т.1, л.д. 114-117). Суд действия Зариповой Л.С. квалифицирует: - по преступлению от 11 февраля 2011 года - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в силу того, что сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе контрольной закупки проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота; - по преступлению от 29 марта 2011 года – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ – покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, признании вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Зарипову Л.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ на срок 4 года без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на срок 10 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зариповой Л.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Зариповой Л.С. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 26.07.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 16.04.2011г. по 25.07.2011г. Вещественные доказательства: - бумажный конверт с содержащимся наркотическим средством, в состав которого входит «дезоморфин» массой 0,10 г; бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук Зариповой Л.С.; бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук М.Р.Р.; бумажный конверт с ватным тампоном с образцом СХВ, находящиеся <данные изъяты>, уничтожить; - бумажный конверт с денежными средствами в сумме 200 руб. достоинством по 100 руб. каждая: <данные изъяты>, находящиеся <данные изъяты>, передать по принадлежности в отдел <данные изъяты>; - диск с видеозаписью кражи 3 бритвенных наборов <данные изъяты> от 29.03.2011 года, хранить при материалах уголовного дела. - три бритвенных набора <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> Р.О.В. , оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>; - счет № <данные изъяты> от 30.03.2011 года о стоимости бритвенного набора <данные изъяты>, копии свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, устав ООО <данные изъяты>, договор субаренды нежилого помещения, акт ревизии, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Г. Даренских