Приговор Катаевой



дело № 1-550/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

6 октября 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимой Катаевой Т.О.,

защитника в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 039370,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Катаевой Т.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>3, образования неполного среднего, в браке не состоящей, имеющей троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

23 июня 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, Катаева Т.О. находилась в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, увидев, что на столе находиться сотовый телефон марки «Нокиа 5230» принадлежащий С.Г. и оставленный без присмотра ее знакомым К.С., у Катаевой Т.О. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Катаева Т.О., воспользовавшись тем, что никто не видят ее преступных действий, за ней никто не наблюдает, тайно похитила со стола, находящейся в <адрес>, сотовый телефон марки «Нокиа 5230» стоимостью 6990 рублей, принадлежащий С.Г. После чего Катаева Т.О. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями С.Г. значительный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, Катаева Т.О. сотовый телефон марки «Нокиа 5230» реализовала, а вырученные денежные средства потратила на личные нужды.

Подсудимая Катаева Т.О. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Катаевой Т.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Катаевой Т.О. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катаевой Т.О. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Катаевой Т.О., которая на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Оснований для применения к подсудимой Катаевой Т.О. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковое заявление С.Г. на сумму 6990 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Катаеву Т.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Катаевой Т.О. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Катаевой Т.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.Г. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденной Катаевой Т.О. 6990 рублей в пользу С.Г..

Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопии документов на сотовый телефон, детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в закон. силу 17.10.11 г.