№ 1-478/2011 Приговор в отношении Тимонина С.Ю., осужденного за совершение грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.



№1-478/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 05 октября 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Тимонина С.Ю.,

защитника в лице адвоката Ибрагимова Р.А., представившего удостоверение № 1198 и ордер № 1108 от 11 августа 2011 года,

потерпевшего М.Р.Р.,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимонин С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимонин С.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

02 мая 2011 года около 02.00 часов Тимонин С.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к подъезду дома по ул. <адрес>, где встретил ранее ему знакомого М.Р.Р., с которым ранее они договорились о встрече. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, Тимонин С.Ю., с целью сломить возможное сопротивление со стороны М.Р.Р. применив насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область носа М.Р.Р... После чего, Тимонин С.Ю. стал наносить М.Р.Р. удары ногами и руками по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, Тимонин С.Ю., видя, что физическое и психологическое сопротивление со стороны М.Р.Р. сломлено, и он не может оказать сопротивления, Тимонин С.Ю. стянул куртку с М.Р.Р., стал осматривать карманы куртки, и открыто похитил, достав из правого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие М.Р.Р. Однако, М.Р.Р. удалось выхватить свою куртку у Тимонина С.Ю. и с места совершения преступления убежать. Своими умышленными действиями Тимонин С.Ю. причинил М.Р.Р. материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Тимонин С.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал о том, что 01 мая 2011 года около 19.20 часов они собрались на природу. А.Н.С. пришло смс-сообщение от потерпевшего. Он позвонил ему сказал, чтобы тот не звонил больше А.Н.С.. Она отключила свой телефон и они пошли на природу. Когда пришли обратно, А.Н.С. включила телефон, посыпались от потерпевшего смс-сообщения. Потерпевший снова ей позвонил. Из-за этого он поругался с А.Н.С., после чего она ушла к соседке. Потерпевшему сказал, чтобы больше ей не звонил, но в ответ потерпевший сказал ему, что звонил и будет звонить, жить им не даст. Потом пришли брат с другом, они вместе выпили. Вновь позвонил потерпевший, сказал, чтобы он выходил поговорить. Один вышел на улицу, встал около подъезда, облокотившись на лестницу. Брат и Р.Е.Ю. остались в подъезде. Потерпевший, будучи пьяным, подошел и стал обзывать, оскорблял нецензурной бранью его и А.Н.С.. А.Н.С. встала между ними. Потерпевший намахнулся на него, но промахнулся, попал ему в грудь, в ответ он ударил потерпевшего ладошкой. Потом потерпевший стал головой тыкать ему в грудь. Он стал оттаскивать его за куртку. Потерпевший как удав вылез из куртки и убежал. Куртку потерпевшего он сразу выбросил на землю. Денег из куртки он не брал. Под курткой у потерпевшего другой одежды не было. Он подошел к таксисту попросил его закурить, они постояли, поговорили. Потерпевший, оббежав вокруг дома, вернулся, взяв куртку, убежал в сторону ВАЗа, совсем в противоположную сторону, а не к таксисту. Таксист потом уехал, они зашли в подъезд, не успели подняться домой, приехал милицейский УАЗик. Они тут же вышли, поняли, что за ними. Милицейский участок расположен почти напротив их дома. Отдав ключи А.Н.С., поехали в участок, где у них проверили карманы одежды. Он был в спортивном костюме, никаких денег при нем не было, потом их отпустили. Они доехали до друга ..., у которого переночевали. У друга он занял 1000 рублей, поехал домой. Когда он ехали домой, вновь позвонил потерпевший, просил встречи. Потом их троих увезли в милицию, досматривали машину, ничего там не обнаружили. До этого так же 01 января 2011 г. потерпевший пришел к ним, где они жили с А.Н.С., разбил стекло, изранил в кровь свои руки, которыми вытер лицо, чтобы лицо было в крови, потом так и сидел, ожидая милицию. Как выпьет, потерпевший всегда его провоцировал на скандал. М.Р.Р. постоянно его допекал, с октября месяца у них конфликт, М.Р.Р. поцарапал ему машину. По приговору суда М.Р.Р. обязан выплатить в его пользу 20000 рублей. Потерпевший всегда говорил, что все равно не даст ему с А.Н.С. жить. Потерпевший имеет на него обиду за то, что А.Н.С. бросила его, ушла к нему. В тот день вышел к потерпевшему просто с ним поговорить, желал просто объяснить, что А.Н.С. его не любит. Раскаивается, что так произошло.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший М.Р.Р. суду показал о том, что 01 мая 2011 года он позвонил своей бывшей жене А.Н.С. и поздравил её с праздником. Около часа ночи с ее сотового телефона ему позвонил Тимонин и спрашивал его, почему он звонит А.Н.С., высказывая всяческие угрозы. Потом с городского номера ему позвонила А.Н.С. и сказала, что стоит с дочкой в подъезде босиком, просила его приехать, забрать их и разобраться с Тимониным, который выгнал их из квартиры, при этом назвала их адрес. На такси он приехал к А.Н.С.. Когда он подошел к дому, Тимонин стоял около подъезда, облокотившись на перила лестницы. Увидев его, Тимонин стал на него кричать. Он увидел А.Н.С. в шлепках. Тимонин сразу ударил его кулаком в нос. Из подъезда выскочили еще двое, которым Тимонин сказал, чтобы они били его, что он «мент». А.Н.С. вставала между ними, но они все равно продолжали избивать его, наносили удары руками и ногами. Вышла соседка, сказала, что вызовет милицию. Потом вышел какой-то сосед и ударил его два раза. Тимонин говорил ему, что они уйдут за дом, где его закопают. Когда все ушли, Тимонин хотел затащить его наверх, схватив за куртку, но он увернулся, куртка снялась через голову, он убежал. В куртке было 12000 рублей, которые он приготовил на операцию. Он видел, как Тимонин из кармана куртки достал 12000 рублей и положил их себе, вроде в карман брюк. Увидев такси, прыгнул в нее, и уехал домой, рассчитавшись за проезд часами. Дома сразу лег спасть, поскольку все болело, сильно шла кровь, сломана переносица. На следующий день написал заявление в милицию. Просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда и взыскать в его пользу сумму причиненного материального ущерба в размере 12000 рублей, больше никаких претензий не имеет.

Свидетель С.И.Р. суду дал показания о том, что он работает водителем патрульно-постовой службы. Во время несения службы им по рации поступила информация, что <адрес> избили человека и забрали 12000 рублей. Они приехали по адресу, там был потерпевший, который рассказал, что он пришел к девушке и его избили, сняли куртку, в ней были деньги. Потерпевший сначала звонил тем, кто его избил, чтобы они пришли. Потом подъехала машина десятой модели, из которой вышли трое, они их задержали, доставили в отделение, среди них был подсудимый.

Свидетель Р.Е.Ю. суду дал показания о том, что с подсудимым знаком, отношения дружеские, потерпевшего ранее не знал. 1 мая 2011 года он договорился с Тимониным С.Ю. встретится, чтобы отметить праздник, дома у Тимонина, который проживал на тот момент у А.Н.С., где они снимали квартиру. Он приехали к Тимонину с его братом Т.В.Ю.. Вечером потерпевший начал названивать, просил выйти, говорил, что нужно поговорить, что надо расставить точки. Когда потерпевший приехал, Тимонин вышел, из окна подъезда он видел, как они сцепились около подъезда, потерпевший первым налетел на Тимонина. Тимонин спрашивал у потерпевшего, зачем он пишет СМС-ки его жене, зачем звонит ей. Они выбежали, стали их разнимать. А.Н.С. побежала за участковым. Тимонин С. взял потерпевшего за куртку, но потерпевший из нее вынырнул, и убежал. Тимонин С.Ю. тут же выбросил ее на землю, потом потерпевший оббежал вокруг дома, взял куртку, сел в такси и уехал. Тимонин С.Ю. содержимое куртки не проверял. Потерпевший приехал на такси марки «Логан» черного цвета, оно ожидало его с торца дома.

Свидетель А.Н.С. суду дала показания о том, что Тимонин приходится ей другом, отношения с ним нормальные, М.Р.Р. бывший муж, с которым она прожила полгода. После развода М.Р.Р. не давал покоя, приходил всегда в алкогольном или наркотическом опьянении. 1 мая 2011 года М.Р.Р. названивал ей, пришлось даже выключить телефон. Когда включила телефон, посыпались звонки и смс - сообщения от М.Р.Р.. Тимонин стал ревновать, она объясняла ему, что у неё с М.Р.Р. ничего не было, включила громкую связь. По телефону М.Р.Р. начал говорить, что она с ним спит. Тимонин говорил ему, чтобы он больше не звонил, М.Р.Р. начал говорить ему, давай встретимся, поговорим, они договорились встретиться. Из-за этого она с Тимониным поругались. Она ушла с дочерью к соседке. Зная характера М.Р.Р., она позвонила ему с городского телефона соседей, чтобы отговорить его, чтобы он не приезжал, но он сказал, что уже выехал, что он договорился о встрече с Тимониным. Их адреса она ему не говорила. Они даже специально сняли эту квартиру, чтобы М.Р.Р. не знал, где они живут. Вечером пошла в магазин за сигаретами, подходя к дому, увидела, что около подъезда стоят подсудимый и потерпевший, они ругались между собой. Увидев её, М.Р.Р. начал оскорблять. Потом М.Р.Р. начал толкать Тимонина кулаками в грудь. Тимонин оттаскивал потерпевшего от себя, держась за куртку. Она пыталась сначала их разнять. Но М.Р.Р. продолжал обзывать её матерными словами. Тут вышли брат Тимонина и Р.Е.Ю., она пошла за участковым. Когда она пришла, уже никого не было. Возле дома видела автомашину «Рено». Она уверена, что у М.Р.Р. не было такой суммы. Телесных повреждений у потерпевшего она не видела. Вызвала милицию, чтобы их разняли, заявление писать отказалась.

Свидетель Т.В.Ю. суду дал показания о том, что 1 мая 2011 г. ему позвонил брат Тимонин С.Ю., договорились встретиться у него, отметить праздник. Приехали к нему, сидели, пили чай, М.Р.Р. стал названивать на сотовый телефон, приглашал брата на встречу. Потом потерпевший позвонил, сказал, что подъехал. Они все вышли в подъезд курить. Брат один спустился вниз, они остались. Через окно видели, как потерпевший начал кидаться на брата. Они вышли на улицу и стали их разнимать. Потерпевший кричал, что посадит их. А.Н.С. ушла за милицией. Когда потерпевший убежал, в руках у брата осталась куртка, которую брат тут же выбросил на землю. Потом М.Р.Р. подбежал и забрал её. После чего потерпевший уехал на такси «Рено Логан». До этого они разговаривали с таксистом, который им сказал, что ждет клиента. Когда приехала милиция, потерпевшего уже не было. Их отвезли в участок, там осмотрели их карманы и отпустили.

Свидетель А.Г.Ш. суду дал показания о том, что 02 мая 2011 года около 17 часов ему позвонил Тимонин С.Ю. и сказал, что у него проблемы и им надо встретиться. Тимонин на своей машине «...» вместе со своим братом и Р.Е.Ю. приехали за ним. Все вместе они поехали в район «ВАЗа», где в то время жил Тимонин. Подъехав к первому подъезду, остановились, и стали толкать машину Р.Е.Ю.. В это время к ним подошли сотрудники милиции и забрали их в участок. Там его отпустили, он отогнал автомобиль Р.Е.Ю. на <адрес>, потом поехал домой. Тимонин ему рассказывал, что днем ранее они подрались с потерпевшим, который до этого ему названивал, говорил, что нужно встретиться поговорить, хотел разобраться.

Из показаний свидетеля Л.О.П., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании в связи с тем, что принятые судом меры по обеспечению явки свидетеля положительных результатов не дали, следует, что он работает в такси <данные изъяты> водителем. 02.05.2011 г. от оператора поступила заявка доставить клиента от <адрес> до <адрес>. Он привез М.Р.Р.., остановив машину в районе в 30 метрах от подъезда. На обозрении ему виден был подъезд. Клиент протянул ему купюру достоинством 1000 рублей, у него в руках была стопка денег такими же купюрами, сколько всего было денег, он не знает. У него не было сдачи. Он спросил, поедет ли М.Р.Р. обратно. М.Р.Р. ответил, что поедет, здесь будет недолго. Тогда они договорились, что он подождет М.Р.Р.. Далее он увидел, как М.Р.Р. подошел к первому подъезду. К М.Р.Р. подошел один парень, описать, опознать он не может, так как было темно, время было около 02 часов примерно. Он увидел, как парень стал наносить удары руками и ногами по телу М.Р.Р.. Затем вышли еще 2-3 парня. Девушка, как он понял, супруга М.Р.Р. стала кричать «С. не надо его бить». Какая - то соседка сверху также кричала, чтобы прекратили бить М.Р.Р... М.Р.Р. никому не наносил удары, так как эти парни все вместе стали наносить удары руками и ногами по телу, лицу М.Р.Р.. Сколько всего ударов нанесли, он не знает, все происходило около 5-10 минут, примерно нанесли 20 ударов. Он не видел, как с М.Р.Р. снимали куртку, так как было темно. Увидел, что М.Р.Р. пробежал мимо его машины за дом. В это время к нему подошел один из этих парней, и попросил прикурить. Он поехал также за дом, где подобрал М.Р.Р. и они уехали. М.Р.Р. в машине в своей куртке по карманам искал деньги. Лицо у М.Р.Р. было все в крови. М.Р.Р. сказал, что денег нет, при этом не пояснял, забрали у него деньги или он их потерял. Он довез М.Р.Р. на <адрес>. М.Р.Р. отдал в залог свои часы, пояснив, что после 10 мая 2011 года рассчитается с ним. По дороге, когда они ехали, М.Р.Р. рассказывал, что едет отдать деньги жене или ребенку. Рассказывал, что он развелся с ней. Куртку М.Р.Р. подобрал, когда бежал мимо него, вокруг дома пробежал и сел к нему в машину. /том №1, л.д. 59-61/

- дополнительные показания свидетеля Л.О.П. о том, что когда он привез М.Р.Р. P.P. к подъезду <адрес>, то остался ждать его в машине на расстоянии около 15 метров от подъезда, так как проезд к подъезду был перекрыт. М.Р.Р. кому-то позвонил. Потом из подъезда вышел парень. М.Р.Р. с этим парнем начали ругаться, они кричали, о чем именно, он не слышал. Затем из подъезда вышли еще 2 или 3 парня и женщина. Потом он увидел, что завязалась драка, но сколько человек дрались, ему было не видно, так как во дворе было темно. <данные изъяты> Потом женщина крикнула, что пошла вызывать милицию и ушла. Потом М.Р.Р. убежал от них, пробежал мимо него. В это время к нему подошел один из парней, который был рядом с М.Р.Р. и попросил прикурить. Он дал ему прикурить и сказал, чтобы они вернули М.Р.Р. куртку, так как все видел, что М.Р.Р. пробежал мимо него без куртки. Он поехал за М.Р.Р., который оббежав дом, забрал свою куртку с земли и сел к нему в машину. При нем М.Р.Р. сказал, что у него похитили деньги и осмотрел карманы куртки. У М.Р.Р. на лице была кровь. М.Р.Р. он отвез обратно. Он не видел, сколько человек ударяли М.Р.Р. Опознать никого не сможет. /том №1, л.д. 141-142/

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Н.Д.С., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что мама А.Н.С. была замужем за М.Р.Р., с которым они проживали с марта 2010 г. по август 2010 г. В ноябре 2011 г. мама развелась. С ноября 2010 г. по май 2011 г. они с мамой проживали с Тимониным С.Ю.. В апреле мама с Тимониным С.Ю. снимали квартиру по <адрес>, где они вместе проживали. 01 мая 2011 г. около 23.00 часов она легла спать. Позже ее разбудила мама, и они пошли к соседке тете О... в гости. Она не слышала, чтобы мама ругалась с Тимониным С.Ю.. Ночью мама пошла в магазин за сигаретами, а она осталась с тетей <данные изъяты>. Когда они находились у тети О..., она не слышала, чтобы мама разговаривала с кем-то по телефону, так как находилась в комнате, а мама с тетей О... сидели на кухне. В это время она услышала шум на улице, и они с тетей О... вышли на балкон, посмотреть что происходит. С балкона она увидела, что М.Р.Р. и Тимонин ругаются, о чем именно они ругались, она не поняла. Она зашла в комнату и не стала на это смотреть. Потом ей мама рассказала, что Тимонин и М.Р.Р. подрались. /том №1, л.д. 135-138/

Из показания свидетеля В.С.М., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон следует, что 01.05.2011 г. в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. 02 мая 2011 г. около 02.00 часов к ним в ПМ ОМ УВД по г. Уфа, расположенный по <адрес> обратилась А.Н.С., которая пояснила, что ее бывшего мужа избивают, и попросила проехать с ней. На служебной автомашине они с ней проехали к дому <адрес>. По приезду на улице никого не было. Через минут пять из подъезда <адрес> вышли трое молодых людей. А.Н.С. пояснила, что это ее сожитель Тимонин С.Ю. с братом и другом, которые избили ее бывшего мужа. Данных молодых людей они попросили проехать к ним в ПМ , для выяснения обстоятельств. А.Н.С. осталась. Они ее попросили пройти пешком в ПМ . Они приехали в ПМ и он позвонил А.Н.С., которая пояснила, что никакого заявления писать не будет и не придет, после чего отключила телефон. Он попросил представиться данным молодым людям. Они представились Тимонин С.Ю., <данные изъяты>, Т.В.Ю., <данные изъяты>, Р.Е.Ю., <данные изъяты>. Он попросил данный молодых людей показать содержимое карманов. При этом он личный досмотр не проводил, а лишь хотел убедиться, что при них не колющих режущих предметов. Молодые люди показали содержимое своих карманов. У Тимонина С.Ю. при себе были документы, кажется водительские права, точно не помнит, ключи. Также у кого-то из них были сигареты и зажигалка. Он личный досмотр данных молодых людей не проводил, а лишь предложил им показать содержимое карманов. Тимонин С.Ю. пояснил, что у него с бывшим мужем А.Н.С. произошла драка. С заявлением по данному поводу обращаться отказался. Тимонин С.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. Р.Е.Ю. и Т.В.Ю. были трезвыми. После чего он данных молодых людей отпустил. О том, что был совершен грабеж в отношении М.Р.Р. и похищены деньги в сумме 12000 рублей он, на тот момент не знал. М.Р.Р. обратился в заявлением в милицию значительно позже. Он данным молодым людям лишь предложил показать содержимое карманов, но они их не досматривали. Он не знает, все ли они вытаскивали из карманов одежды. Никаких протоколов они не составляли. Деньги при них он не видел, хотя может допустить, что у них в одежде они были, так как они лично не проверяли, все ли они достали из одежды. У них в ПМ они пробыли около 30-40 минут, пока они устанавливали их личности. /том №1, л.д. 167-169/

Показания свидетеля С.Е.Г., данные в ходе следствия, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон по своему содержанию и значению схожи с показаниями свидетеля В.С.М. /том № 1, л.д. 170-172/

По оглашенным показаниям свидетелей вопросы у сторон не возникли.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты Е.И.П. суду дала показания о том, что она приходится знакомой Тимонину, отношения с ним нормальные. Она дружит с А.Н.С.. Знает, что между подсудимым и потерпевшим уже второй судебный процесс, только там они были на других местах, подсудимым был М.Р.Р., а потерпевшим Тимонин. На том суде она была свидетелем, после этого М.Р.Р. угрожал ей, ничего хорошего про него сказать не может. Между Тимониным и М.Р.Р. конфликтная ситуация. 01 мая 2011 года они были все вместе. М.Р.Р. названивал А.Н.С., она не брала трубку, потом сказала, чтобы он ей не звонил, что у них с Тимониным из-за него скандалы, потом совсем отключила телефон. Потерпевший провоцировал Тимонина. Потом она уехала домой.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами - материалами дела:

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.Р.Р. и подозреваемым Тимониным С.Ю., в ходе которой потерпевший М.Р.Р. подтвердил ранее данные показания, изобличив Тимонина СЮ. в совершении преступления. /том №1, л.д. 78-83/

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.Р.Р. и свидетелем Т.В.Ю., в ходе которой потерпевший М.Р.Р. подтвердил ранее данные показания, изобличив Тимонина С.Ю. в совершении преступления. Т.В.Ю. подтвердил ранее данные показания. /том №1, л.д. 85-90/

- протоколом очной ставки между потерпевшим М.Р.Р. и свидетелем Р.Е.Ю., в ходе которой потерпевший М.Р.Р. подтвердил ранее данные показания, изобличив Тимонина С.Ю. в совершении преступления. Р.Е.Ю. подтвердил ранее данные показания. /том №1, л.д. 92-98/

- заявлением М.Р.Р. от 02.05.2011 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Тимонина С.Ю. и троих неизвестных ему парней, которые 02.05.2011 г. в период с 01.00 часов до 02.30 часов, находясь около <адрес>, нанесли ему около 20 ударов руками и ногами по лицу и телу и забрали деньги в сумме 12000 рублей. /том №1, л.д. 4/

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена автомашина «...». В ходе осмотра была изъята куртка светло-серого цвета. /том №1, л.д. 5-6/

- постановлением и протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Л.О.П. были изъяты часы марки «BMW» /том №1, л.д. 62-65/

- постановлением и протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего М.Р.Р. были изъяты распечатка телефонных переговоров абонентского за период с 01.05.2011 г. по 05.05.2011 г., куртка синего цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кофта лилового цвета /том №1, л.д. 66-67/

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены: распечатка телефонных переговоров абонентского за период с 01.05.2011 г. по 05.05.2011 г., куртки синего цвета, джинсовых брюк голубого цвета, кофты лилового цвета, изъятые у потерпевшего М.Р.Р., куртки светло-серого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия, часы марки «BMW», изъятые у свидетеля Л.О.П., имеющие значение для уголовного дела. /том №1, л.д. 99-100/

- протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевший М.Р.Р. опознал куртку светло-серого цвета, в который был Тимонин С.Ю. 02.05.2011 г., когда у М.Р.Р. похитил деньги в сумме 12000 рублей. /том №1, л.д. 101-105/

- протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которому потерпевший М.Р.Р. опознал принадлежащие наручные часы марки «BMW», которые он передал таксисту <данные изъяты> 02.05.2011 г. в залог за проезд. /том №1, л.д. 106-110/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, распечатки телефонных переговоров абонентского за период с 01.05.2011 г. по 05.05.2011 г., куртки синего цвета, джинсовых брюк голубого цвета, кофты лилового цвета, куртки светло-серого цвета, часы марки «ВМW»/том №1, л.д. 111/

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому куртка синего цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кофта лилового цвета, часы марки «BMW», возвращены потерпевшему М.Р.Р. /том №1, л.д. 112/

- постановлением о передаче вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которому куртка светло-серого цвета, передана на хранение в камеру хранения ОМ УВД по <адрес>. /том №1, л.д. 113/

- заключением эксперта №3902 от 03.05.2011 г., согласно которому у М.Р.Р. установлены повреждения: кровоподтеки головы, кровоизлияние на слизистой нижней губы слева, кровоподтеки шеи. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки, конкретно указанные в представленном постановлении, т.е. 02 мая 2011 года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие время здоровью человека. /том №1, л.д. 25/

Оценив доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить из предъявленного обвинения подсудимому указание на применение насилия, не опасного для жизни, как излишне вмененное, суд квалифицирует действия Тимонина С.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Показания подсудимого о том, что деньги из кармана куртки подсудимого он не брал суд находит неубедительными и считает, что его показания в этой части не соответствуют действительным обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетеля Л.О.П., материалами дела и считает эти показания Тимонина С.Ю. формой его защиты.

При назначении наказания Тимонину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и по прежнему месту работы, <данные изъяты>, а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Тимонина С.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, при условном его осуждении, при этом, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи с <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Иск потерпевшего в части взыскания с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в размере 12000 рублей, суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимонина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тимонину С.Ю. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного возложить на ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту его жительства, обязав Тимонина С.Ю. один раз в месяц в установленный уголовно – исполнительной инспекцией день являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления ФБУ УИИ ГУФСИН России по РБ по месту своего жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Тимонина С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Тимонина С.Ю. в пользу М.Р.Р. <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 12000 рублей.

Вещественные доказательства:

– детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле;

– куртку синего цвета, джинсовые брюки голубого цвета, кофту лилового цвета, часы марки «ВМW», переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у М.Р.Р.;

– куртку светло – серого цвета, хранящуюся в камере хранения отдела полиции УВД по <адрес> вернуть Тимонину С.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья С.М. Сафин