Щеклеин Е.А. - ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-448/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Уфы Михайловой Э.М.,

представителя потерпевшего Ч.Л.Д.,

подсудимого Щеклеина Ю.А.,

адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение №1103 и ордер №037206,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Щеклеина Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого 15.02.2002г. Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 23.11.2007 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в ночь с 28 на 29 апреля 2011 года Щеклеин Ю.А., находился в садовом домике, расположенном на территории садового участка <данные изъяты>, где употреблял спиртные напитки со своей сожительницей С.Н.К., своими знакомыми З.Х.Б., С.О.В., Ч.Н.В. и ранее незнакомым ему Б.Б.Х.

В ходе распития спиртных напитков в период времени с 00 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин. 29 апреля 2011 года С.Н.К. ушла в садовый домик, расположенный на территории садового участка указанного выше коллективного сада. Вслед за ней ушёл Б.Б.Х. Через непродолжительное время Щеклеин Ю.А. также пришёл в садовый домик, расположенный на территории садового участка <данные изъяты>, где увидел свою сожительницу С.Н.К., лежащей на одной кровати вместе с Б.Б.Х., в связи с чем у Щеклеина Ю.А., на почве ревности, возник умысел на причинение смерти Б.Б.Х.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство Б.Б.Х., в период времени с 00 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин. 29 апреля 2011 года, Щеклеин Ю.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, вывел Б.Б.Х. из указанного садового домика на территорию садового участка <данные изъяты> и стал избивать Б.Б.Х., нанеся последнему множество ударов руками в область лица и причинив при этом телесные повреждения в виде багрово-синюшных кровоподтеков: на лбу справа 3х4 см, слева 4х4 см, в области верхнего века правого глаза 4х3 см, в области верхнего века левого глаза 2х3 см, в правой скуловой области 2х3 см, в левой скуловой области 4х3 см, в области спинки носа с переходом на хрящи носа 5х2 см, в области верхней губы справа 2х3 см, раны с неровными краями, тупыми концами и тканевыми перемычками: чуть ниже внутреннего конца правой брови горизонтальная 1,5 см, на слизистой верхней губы справа 2 см., которые имеют признаки легкого вреда здоровья, как влекущие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц.

После этого Щеклеин Ю.А., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство Б.Б.Х., находясь на территории садового участка <данные изъяты>, схватил Б.Б.Х. рукой за шею и сдавливал пальцами руки органы дыхания последнего на протяжении нескольких минут, пока Б.Б.Х. не перестал подавать признаков жизни, после чего Щеклеин Ю.А., оттолкнув Б.Б.Х. от себя, вернулся в садовый домик. Своими действиями Щеклеин Ю.А. причинил Б.Б.Х. телесные повреждения в виде ссадин под корочками ниже окружающей кожи: в верхней трети шеи слева 2х2 см, и справа 3,5х2 см, перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Смерть Б.Б.Х. наступила 29 апреля 2011 года в период времени с 00 ч. 00 мин. до 07.00 мин. на месте совершения преступления от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи.

Подсудимый Щеклеин Ю.А. вину признал и показал, что он проживает примерно с августа 2010 года вместе с С.Н.К. в садах треста . 28.04.2011 он со знакомыми распивали спиртные напитки в соседнем садовом домике. Затем он ушел к другим соседям. Вернулся поздно вечером в садовый домик О.. В их доме находилась О., Х., С.Н., К., а также ранее незнакомый парень, которого звали М.. Как ему стало известно позже, звали мужчину М.. Все пили самогон. Через некоторое время С. ушла домой. За ней чрез некоторое время ушел М.. Посидев у О. и Х. еще около 30 минут, он решил идти домой. Когда он пришел домой, то увидел, что С. лежит на кровати с М.. Он спросил у М., что происходит. М. сказал ему, чтобы он уходил и не мешал им. Он попросил М., чтобы он покинул дом. М. встал и стал на него кидаться. Он схватил правой рукой М. за горло и попросил его успокоиться. После чего они с ним вышли из домика. Во дворе М. опять попытался учинить драку с ним. Он опять схватил правой рукой М. за горло и стал его душить. При этом левой рукой нанес ему несколько ударов в область головы. Душил М. он несколько минут. М. сопротивлялся, пытался его ударить, но затем успокоился. Он оттолкнул М. от себя и зашел в дом. Через некоторое время услышал всплеск воды в колодце. Подумал, что М. упал в колодец. Затем вышел обратно во двор, чтобы достать М. с колодца. Он вытащил М. из колодца и оттащил его от садового домика. Через некоторое время он взял М. за ноги и по земле потащил в сторону дороги. В содеянном раскаивается. Убивать М. не хотел, так получилось.

Вина подсудимого Щеклеина Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ч.Л.Д., данными в судебном заседании о том, что с 2002 году она проживала с Б.Б.Х., называли его по имени М.. М. работал на овощной базе <данные изъяты>. У нее и М. есть два садовых участка, которые находятся в коллективных садах <данные изъяты>. 28.04.2011 в обед М. уехал проведать садовые участки, больше не возвращался;

- показаниями свидетеля З.Х.Б. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в октябре 2010 года он познакомился со С.О.В., с которой стал сожительствовать. Вместе с О. они стали проживать в садовом домике, расположенном на садовом участке , в заброшенных коллективных садах <данные изъяты>. 28.04.2011г. с утра стали пить самогон, через некоторое время пришла соседка С.Н., которая также стала с ними выпивать. Когда они допивали самогон, то к ним в гости пришел молодой человек, которого С.Н. и О. называли по прозвищу М.. Все вместе стали выпивать на их садовом участке. Он очень сильно опьянел и примерно около 16.00 зашел в домик и уснул. Проснулся он уже только 29.04.2011г. утром (л.д. 145-149);

- показаниями свидетеля С.Н.К. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что примерно с июня 2009 года она проживает в коллективных садах <данные изъяты>. Проживает в садовом домике, находящемся на садовом участке . В середине августа 2010 года она познакомилась с Щеклеиным Ю.. Жить они стали в ее садовом домике. 28.04.2011г. она пришла с утра на соседний участок , в котором проживают С.О. и ее сожитель Х.. В гостях был Ч.Н.. Пили самогон, затем она пошла за спиртным и по дороге встретила старого знакомого, которого зовут М. У М. прозвище М.. Они вернулись обратно к О. и Х., и около их садового домика стали пить данный самогон. Выпив примерно по 3-4 рюмки, М. стал плохо стоять на ногах, и поэтому она предложила С., чтобы он положил М. у нее в садовом домике. С. и она увели М. к ней в домик и положили на кровать спать. Она вернулась в садовый домик О.. Поздно вечером пришел Шеклеин и стал расспрашивать о том, что за мужик спит у них в домике. Она вытолкнула Шеклеина из дома. Через некоторое время пошла к себе домой. В доме никого не было. Проснулась она утром примерно в 09.00-10.00 часов. Она решила сходить за самогонкой в сады <данные изъяты> и, когда проходила по тропинке, расположенной на садовом участке их садов, то увидела, что на данной тропинке лежит мужчина. Подойдя, увидела, что на земле лежал М., который был мертв. Вызвали милицию (л.д. 150-154);

- показаниями свидетеля С.О.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля С.Н.К. (л.д. 155-158);

- показаниями свидетеля Ч.Н.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что проживает в заброшенных садах треста , <данные изъяты>. 28.04.2011г. он был в садовом домике у Х. и О.. Весь день пили спиртное. К ним заходили незнакомые парни, один из которых утром 29.04.2011г. был обнаружен мертвым на одном из садовых участков (л.д. 159-162);

- показаниями свидетеля Щ.Н.Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что Щеклеин Ю.А. приходится ей сыном. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда помогал ей по хозяйству, никогда не отказывал в помощи. В школе у него успеваемость была средней, то есть обычно получал тройки. В школе его часто били. Ю. всегда был спокойный, внимательный, ни разу не было агрессии. После того, как он вышел из тюрьмы, примерно в 2007 году, он стал замкнутым (л.д. 136-139);

- показаниями свидетеля Щ.А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Щ.Н.Л. (л.д. 136-139);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 05.05.2011г., согласно которому при предъявлении свидетелю Ч.Л.Д. по уголовному делу для опознания трупа неизвестного мужчины, на вид 30-40 лет, обнаруженного 29.04.2011 около 10.40 в заброшенных садах треста , <данные изъяты>, свидетель Ч.Л.Д. опознала в нем своего гражданского мужа Б.Б.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 31-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011г., согласно которому на территории садового участка коллективного сада треста , расположенного в <данные изъяты> обнаружен труп неизвестного мужчины, на вид около 30-40 лет с признаками насильственной смерти. При проведении осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: одежда с трупа неизвестного мужчины, а именно: футболка черного цвета, брюки черного цвета с ремнем черного цвета, трико синего цвета с лампасами, трусы серые в полоску, кроссовки черного цвета, носки черного цвета, рубашка черного цвета, а также пластиковый баллон объемом 2,5 л. с этикеткой <данные изъяты> и стеклянная рюмка (л.д.6-11). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.21-30);

- заключением эксперта от 30.04.2011г., согласно которому: 1. При судебно-медицинской экспертизе обнаружены телесные повреждения в виде: А) Ссадины под корочками ниже окружающей кожи: в верхней трети шеи слева 2х2 см, и справа 3,5х2 см; перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Б) Багрово-синюшные кровоподтеки: на лбу справа 3х4 см, слева 4х4 см, в области верхнего века правого глаза 4х3 см, в области верхнего века левого глаза 2х3 см, в правой скуловой области 2х3 см, в левой скуловой области 4х3 см, в области спинки носа с переходом на хрящи носа 5х2 см, в области верхней губы справа 2х3 см. Раны с неровными краями, тупыми концами и тканевыми перемычками: чуть выше внутреннего конца правой брови горизонтальная 1,5 см, на слизистой верхней губы справа 2 см. В) Полосовидные ссадины под корочкой ниже окружающей кожи: на груди справа в 6-9 межреберьях от окологрудинной до передней подмышечной линии справа вертикальные, полосовидные на участке 10х10 см, на груди слева в 8-10 межреберьях по передней подмышечной линии на участке 9х4 см, на тыльной поверхности правой кисти 6х2 см. на задней поверхности груди справа в 7-10 межреберье на участке 10х14 см, и слева на участке 10х5 см. 2. Повреждения, указанные в пунктах А) и Б) причинены прижизненно, повреждения, указанные в пункте В) могли быть причинены как прижизненно, так и посмертно. 3. Повреждения, указанные в пункте А), могли быть причинены при сдавлении шеи пальцами рук незадолго до смерти, повлекли за собой состояние механической асфиксии, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, и являются причиной смерти неизвестного мужчины. 4. Смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи, что подтверждается обнаружением следующих признаков: мелкоточечные кровоизлияния в слизистую век, ссадины на боковых поверхностях шеи, перелом большого рога подъязычной кости слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, мелкоточечные кровоизлияния под наружной оболочкой легких (пятна Тардье); острая эмфизема легких, выраженное венозное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови. 5. Повреждения, указанные в пункте Б), причинены при контакте с тупым предметом незадолго до смерти и имеют признаки легкого вреда здоровья (как влекущие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц). 6. Повреждения, указанные в пункте В), причинены при тангенциальном контакте с тупым предметом незадолго до смерти или в период времени после смерти (исчисляемый минутами или часами). Данные телесные повреждения могли образоваться при волочении трупа. 7. Учитывая характер и расположение телесных повреждений их образование при однократном падении с высоты собственного роста на плоскость или выступающую поверхность, - исключается. 8. Понятие борьба и самооборона являются юридическими. 9. Учитывая характер и взаиморасположение повреждений, потерпевший и нападавший могли находиться в любом положении, удобном для их нанесения. 10. При механической асфиксии, обычно, происходит быстрая потеря сознания, и какие-либо самостоятельные действий невозможны. 11. При судебно-химическом исследовании образца крови и мочи обнаружен этиловый спирт в количестве 3,4 и 4,7 промилле соответственно. Согласно действующих «Методических указаний о судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем… (Москва, 1974 г.)» указанная концентрация алкоголя в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. 12. При судебно-медицинской экспертизе в желудке обнаружено 200 мл сероватой кашицеобразной массы, с неразличимыми кусочками пищи. 13. Учитывая трупные явления (…труп холодный на всем протяжении. Трупное окоченение хорошо выражено в мышцах нижних конечностей, слабо в мышцах лица и верхних конечностей. Трупные пятна розового цвета располагаются на задней поверхности туловища, при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливаются через 6 минут…), считаю, что смерть могла наступить за 8-16 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (л.д. 174-191);

- заключением эксперта от 03.05.2011г., согласно которому у Щеклеина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено (л.д. 205);

- заключением эксперта от 13.05.2011г., согласно которому: 1. По данным медицинским документов, в нижней трети шеи трупа неустановленного мужчины обнаружено: - «.. имеются внутрикожные кровоизлияния в верхней трети шеи слева 2х2 см, и справа 3,5х2 см; - обнаружен перлом левого большого рога подъязычной кости с темно-красными блестящими кровоизлияниями в окружающих мягких тканях. 2. На подъязычной кости обнаружено и исследовано одно повреждение. Исследованное повреждение отобразило характер полного косопоперечного локального перелома передней трети левого большого рога подъязычной кости с признаками долома на верхне-наружной поверхности, наличием темно-красного овального кровоизлияния в окружающих мягких тканях и под надкостницей. Причинение повреждения, на левом большом роге подъязычной кости, не исключается сдавлением шеи пальцами рук (л.д. 227-233);

- протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011г., при проведении проверки показаний на месте обвиняемый Щеклеин Ю.А. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от 03.05.2011г. и обвиняемого от 05.05.2011г. и на месте показал все обстоятельства совершенного им преступления (л.д.111-117).

Доводы подсудимого Щеклеина Ю.А. о том, что он не хотел убивать Б.Б.Х. и то, что всплеск воды в колодце был спустя продолжительное время не состоятельны, т.к. Щеклеин Ю.А. в судебном заседании подтвердил, что схватил Б.Б.Х. за горло и душил его до тех пор, пока тот не перестал оказывать сопротивление. Так же согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, при механической асфиксии, обычно, происходит быстрая потеря сознания, и какие-либо самостоятельные действия невозможны. Данное обстоятельство опровергает доводы Шеклеина Ю.А. о том, что потерпевший мог совершать после механической асфиксии самостоятельные действия.

Суд действия Щеклеина Ю.А. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить Щеклеину Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Щеклеина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Щеклеина Ю.А. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.07.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03.05.2011г. по 20.07.2011г.

Вещественные доказательства: футболку черного цвета, брюки черного цвета с ремнем черного цвета, трико синего цвета с лампасами, трусы серые в полоску, кроссовки черного цвета, носки черного цвета, рубашку черного цвета, пластиковый баллон объемом 2,5 л. С этикеткой <данные изъяты>, стеклянную рюмку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Даренских В.Г.