Приговор садыковой



дело № 1-267/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

13 октября 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Михайловой Э.М.,

подсудимой Садыковой К.Н.,

защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер серии 011 № 044145 от 12.10.2011 г.,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыковой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, в браке не состоящей, имеющей троих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, не имеющей судимости, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период времени с 1 февраля 2009 года по 16 февраля 2009 года, Садыкова К.Н. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей знакомый Ш.Ф.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Садыкова К.Н. убедившись в том, что в <адрес> никого нет, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, путем подбора ключа открыв входную дверь, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Садыкова К.Н. находясь в коридоре <адрес> из комода тайно похитила пару золотых сережек, весом 3,12 грамм, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо, весом 3,12 грамм, 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку с крестиком, общим весом 6,25 грамм, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, принадлежащих Ш.Ф.

Садыкова К.Н. продолжая свои преступные действия, прошла в спальную комнату <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий с мебельной стенки тайно похитила цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку, весом 6,25 грамм, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, весом 3,75 грамм, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, с сумочки, которая лежала на компьютерном столе денежные средства - 200 долларов США по курсу 35 рублей и 300 евро по курсу 45 рублей, всего на общую сумму 20500 рублей, с мебельного шкафа женские кожаные сапоги, стоимостью 4 000 рублей и автомобильный телевизор «Пролоджи», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащие Ш.Ф.

После чего, Садыкова К.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями Ш.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

17 февраля 2009 года около 12 часов 30 минут, Садыкова К.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к <адрес>, где проживает ранее ей знакомый Ш.Ф. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Садыкова К.Н. убедившись в том, что в <адрес> никого нет, и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не видит ее преступных действий, и предполагая, что в вышеуказанной квартире имеются материальные ценности, путем подбора ключа открыв входную дверь, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру.

Продолжая свои преступные намерения Садыкова К.Н. находясь в <адрес> прошла в спальную комнату. Однако Садыкова К.Н. не смогла довести свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как на месте совершения преступления была задержана Ш.Ф.

Своими умышленными действиями Садыкова К.Н. покушалась причинить Ш.Ф. материальный ущерб.

Подсудимая Садыкова К.Н. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ей обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Садыковой К.Н.:

по 1 преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по 2 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Садыковой К.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, психическое состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыковой К.Н. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Садыковой К.Н., которая на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Оснований для применения к подсудимой Садыковой К.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Учитывая имущественное положение и возраст Садыковой К.Н. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковое заявление потерпевшего Ш.Ф. на сумму 60000 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Садыкову К.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказания:

по 1 преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по 2 преступлению по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садыковой К.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Садыковой К.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшего Ш.Ф. о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденной Садыковой К.Н. 60000 рублей в пользу Ш.Ф..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Садыковой К.Н., отменить, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно. В срок наказания Садыковой К.Н. зачесть время содержания под стражей с 5 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов