Дело № 1-451/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Уфа 27 июля 2011 года Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Гизуллиной К.Г., потерпевшего М.П.Н., подсудимых Лопатина Ю.В., Пермякова П.В., адвоката Давлетова Р.Б., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 037207, адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № 562 и ордер № 037105, при секретаре Ташкиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Лопатина Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого 26.12.2001 г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,г», 166 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, Орджоникидзевским районным судом г.Уфы от 27.08.2002 г. по ст.ст.166 ч.2 п.»а,б», 68 ч.2, 70, 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился 14.02.2005 г. по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 01.02.2005 г. с заменой наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 17 дней срока с удержанием из заработка 20 % в доход государства, 27.02.2006 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфа по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п «а, б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Колыванского районного суда Новосибирской области от 07.04.2009 года освобожден условно досрочно на 1 месяц 29 дней, 04.08.2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфа по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.12.2010 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Пермякова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого 05.03.2009 года Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 16.09.2010 года по постановлению Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 31.08.2010 года с заменой неотбытого наказания сроком 3 месяца 20 дней на исправительные работы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с 18.00 час. 11.05.2011 г. до 08.30 час. 12.05.2011 г. Лопатин Ю.B., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Пермяковым П.В. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, Лопатин Ю.В. и Пермяков П.В. подошли к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М.П.Н. и оставленной им без присмотра во дворе дома № по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Лопатин Ю.В., согласно отведенной ему роли, подошел к правой задней двери автомобиля и с помощью неустановленного предмета разбил форточку на задней правой двери автомобиля, открыв дверь автомобиля, а Пермяков П.В., полностью разделяя и поддерживая преступные действия Лопатина Ю.В. в это время находился рядом и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. После чего, открыв дверь автомобиля, Лопатин Ю.В. проник в салон автомобиля и сел на водительское сидение, открыв дверь Пермякову П.В. После чего, совместно вытолкали автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> со двора дома № по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Лопатин Ю.В. находясь в салоне автомобиля, вырвал из замка зажигания провода и соединил провода напрямую, чтобы завести двигатель автомашины. Заведя двигатель автомобиля, Лопатин Ю.В. и Пермяков П.В., неправомерно завладев автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей М.П.Н., поехали в сторону садов <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Лопатин Ю.В. и Пермяков В.П. свою вину признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимые Лопатин Ю.В. и Пермяков В.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд действия Лопатина Ю.В. и Пермякова В.П. квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Лопатину Ю.В. и Пермякову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных. В отношении Лопатина Ю.В. суд учитывает, что он имеет положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания под стражей, признал вину и раскаялся в содеянном. В отношении Пермякова В.П. суд учитывает, что он признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Лопатина Ю.В. и Пермякова В.П. суд признает рецидив преступления, что дает суду основание назначить Лопатину Ю.В. и Пермякову В.П. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Лопатина Ю.В. и Пермякова В.П. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, не имеется. В судебном заседании Лопатин Ю.В. и Пермяков В.П. исковые требования потерпевшего М.П.Н. в размере 7555 руб. признали полностью. Суд считает необходимым исковые требования М.П.Н. удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Лопатина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу в отношении Лопатина Ю.В. не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27.07.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 13.05.2011г. по 26.07.2011г. Признать Пермякова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пермякова П.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, и не изменять до вступления приговора в законную силу. Этапировать Пермякова П.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года. Взыскать с Пермякова П.В. и Лопатина Ю.В. в пользу М.П.Н. материальный ущерб в размере 7555 (семь тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей солидарно. Вещественные доказательства: - автомашину марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, находящуюся у потерпевшего М.П.Н., оставить по принадлежности у потерпевшего М.П.Н.; - дефектную ведомость от 16.05.2011 года, копию свидетельства о регистрации ТС, копию доверенности, находящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основаниям п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Судья В.Г. Даренских